пятница, 2 февраля 2024 г.

Основные классы активов: январь 2024 г. Краткий обзор доходности по ETF.

В январе на мировых рынках наблюдалась смешанная динамика после сильного завершения 2023 г., когда улучшились почти все группы активов. Сырьевые товары восстановились в прошлом месяце, лидируя среди основных классов активов, в то время как акции недвижимости лидировали в проигрыше, согласно ряду ETF.



Товарно-индексированный траст iShares S&P GSCI ($GSG) показал лучший результат в первом месяце 2024 г. Прирост фонда на 4,4% в январе стал первым месячным ростом с сентября.

Акции США ($VTI), денежные фонды ($SHV), индексированные по инфляции казначейские облигации США ($TIP) и мусорные облигации США ($JNK) также продемонстрировали рост в январе. Остальная часть основных активов в январе отступила.

Самая большая потеря января: акции недвижимости в США. Vanguard Real Estate ETF ($VNQ) упал на 5,1% в январе, и это первое месячное падение с октября.

Индекс глобального рынка ($GMI) в январе вырос третий месяц кряду, прибавив 0,1%. GMI — это неуправляемый эталон от CapitalSpectator, который содержит все основные классы активов (кроме денежных средств) в весах рыночной стоимости через ETF и представляет собой конкурентоспособный ориентир для портфелей, состоящих из нескольких классов активов.

Годовые результаты GMI остаются высокими на уровне 13,1%, отчасти благодаря сильному ралли акций США ($VTI). Между тем, рынок облигаций США ($BND) в последнее время восстанавливается, но в течение последних 12 месяцев восстановление было вялым. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...