среда, 28 февраля 2024 г.

$LUNR приземлился на бок. Статистика США меркнет, а Amazon врывается в индекс Dow, который становится анахронизмом.

Мне ужасно жаль компанию Intuitive Machines Intuitive Machines ($LUNR). Это была команда, которая отправила свой корабль под названием «Одиссей» на Луну и посадила его на лунную поверхность. Американцы сделали это впервые за более чем 50 лет.

Однако была одна маааленькая проблемка... Одиссей приземлился на бок. Этого не должно было случиться, но, позвольте, кого это вообще волнует?! Они фактически посадили корабль на другую планету).

А что, если они ошиблись в каких-то мелких деталях? Они выполнили первые 99,999999% миссии правильно, и «Одиссей» — первый в истории частный корабль, совершивший мягкую (не очень) посадку на Луну. По сути, вот как это произошло:



Имейте в виду, что Одиссей всё ещё работает нормально. Он даже смог отправить обратно отличные фотографии. Ну, просто лежит на боку...Одиссей расслабляется, и какая разница?

Ну и рынки, видимо, также расслабились... В понедельник акции Intuitive Machines упали на 35%. В какой-то момент вчера $LUNR упал ещё на 20%. Да, Боги рынка могут быть жестокими к первопроходцам.



Я вспомнил про эту компанию в сегодняшнем обзоре, потому что это важный урок для инвесторов. Фондовый рынок подвержен влиянию эмоций. В конце концов, акции $LUNR подскочили на 530% между январским минимумом и февральским максимумом. Первоначально компания сообщила, что посадка прошла хорошо, и только когда доказательства стали очевидными, они сказали, что есть проблема.

Короче, я всё равно на стороне Одиссея. Недостаточно, конечно, чтобы быть инвестором, но, достаточно для фаната космоса) Опять же, это хорошее напоминание о том, что краткосрочное изменение цен на акции — это не конец света. Или даже не конец Луны.

Вчера Министерство торговли США опубликовало отчёт по товарам длительного пользования за январь, и он оказался довольно мрачным. В прошлом месяце заказы на товары длительного пользования упали на 6,1%, и это даже ниже и без того пессимистического прогноза Уолл-стрит о падении на 4,5%. Мы увидели самое большое падение почти за 4 года, а тот отчёт появился на начальных стадиях Covid!!!

Когда мы говорим о товарах длительного пользования, мы имеем в виду вещи, срок службы которых составляет более трёх лет. Эти данные могут стать хорошим предзнаменованием для будущего экономического роста, ведь люди склонны покупать такие товары, когда они оптимистичны. Вот почему вчерашний отчёт вызывает такое беспокойство.

Данные за декабрь были пересмотрены в сторону понижения до падения на 0,3%. В первоначальном отчёте предполагалось оставить его без изменений. Эти отчёты могут свидетельствовать о том, что экономика США отклоняется от устойчивого роста конца прошлого года.



Основным фактором, повлиявшим на этот паршивый отчёт, является падение заказов на гражданские самолеты на 59%. По данным MarketWatch: «Boeing сообщила на своем веб-сайте, что в январе получила только 3 (!!!) заказа на коммерческие самолеты, что значительно меньше, чем 371 в декабре»

"Общий объём заказов на транспорт упал на 16,2% в прошлом месяце после падения на 0,6% в декабре. Заказы на автомобили и запчасти снизились на 0,4%. Без учёта транспорта заказы на товары длительного пользования упали на 0,3% в прошлом месяце после падения на 0,1% в декабре.

Заказы на технику остались без изменений. При этом заказы на компьютеры и электронную продукцию увеличились на 1,4%, а заказы на электрооборудование, бытовую технику и компоненты выросли на 0,9%".

Экономисты любят рассматривать «основные капитальные товары», которые представляют собой капитальные товары невоенного назначения за вычетом заказов на самолеты. Это считается хорошим показателем деловых расходов. За февраль этот показатель вырос на 0,1%, за январь - снизился на 0,6%.

Было много разговоров об «эффекте сезонности», влиянии погоды или новостях о масштабных увольнениях. Например, Google увольняет 12 000 сотрудников после сообщения о прибыли в $20 млрд. за 4-й кв. Да, но это ведь то, что делает любое коммерческое предприятие? Конечно, нужно будет увидеть больше данных, но экономика США, возможно, сейчас снова замедляется.

Также сегодня утром Conference Board сообщила, что индекс потребительского доверия упал до 106,7. Экономисты ожидали 115. Январское число было пересмотрено в сторону понижения до 110,9. Это ещё один тревожный признак.

В понедельник Министерство торговли сообщило, что продажи новых домов выросли в январе, но меньше, чем ожидалось. Продажи домов на одну семью в прошлом месяце составили 661 000, когда Уолл-стрит ожидала 690 000. Ярким моментом является то, что по сравнению с декабрем этот показатель увеличился на 1,5%.

Между тем, средняя цена продажи новых домов в прошлом месяце составила 420700$ по сравнению с 413100$ в декабре. Одной из проблем, влияющих на рынок жилья, является относительно низкий уровень предложения. Поскольку так много американцев взяли ипотеку, когда ставки были ниже, они опасаются выставлять свои дома на продажу прямо сейчас.

Пока не факт, что экономика США сейчас испытывает серьёзные проблемы, но отчёты этой недели беспокоят инвесторов. Шансы на отсутствие снижения ставок ФРС в июне постепенно растут.

В понедельник Amazon ($AMZN) присоединился к промышленному индексу Доу-Джонса ($DJIA), а это эквивалент Уолл-стрит тому, чтобы быть «состоявшимся человеком». Большое дело. В индексе всего 30 акций, поэтому, когда одна входит, другая уходит. На этот раз ушедшим стал Walgreens Boots Alliance Walgreens Boots Alliance ($WBA). Компания недавно сократила дивиденды, и я думаю, что именно это побудило держателей индекса принять окончательное решение.

Индекс Доу-Джонса не вносил никаких изменений в индекс с 1939 по 1956 гг., когда заменил Loew's Theaters на International Paper. В 1959 г. они внесли 4 изменения, но так продолжалось до 1976 г. В целом индекс просуществовал 37 лет, внося всего 4 изменения в свой список. С момента своего основания в 1897 г. индекс Доу-Джонса внёс около 130 изменений.

Я не большой поклонник индекса Доу. Предпочитаю следить за индексом S&P 500, и обычно я имею в виду именно его, когда говорю о рынке в целом. Среди индексных фондов $5,75 трлн. индексируются по S&P, и только $87 млрд. индексируются по Dow.

Отсутствие акций технологических компаний нанесло ущерб индексу Доу-Джонса, ведь в последние годы $SPX (синий) значительно превзошёл $DJIA:



S&P 500 — более крупный индекс, но другая причина в том, что он взвешивается по рыночной стоимости, а Dow — по цене. Чтобы рассчитать индекс Доу-Джонса, вы просто складываете все цены и корректируете их на кратный коэффициент.

До изменений, произошедших на этой неделе, каждый доллар в цене акции члена Dow составлял примерно 6,6 п.п. индекса. Поскольку акции Walgreens стоят около 20$ за акцию, это было едва заметное отклонение в индексе, т.к. на сегодняшний день это были акции с самым низким весом в индексе. Amazon в настоящее время стоит около 173$ за акцию. Менее двух лет назад компания разделила свои акции 20 к 1.

Также существует проблема, что Walmart разделит свои акции 3 к 1. Несмотря на то, что ничего не изменится, вес Walmart в индексе Доу-Джонса упадёт на две трети. Взвешивание цен просто не имеет смысла. Я понимаю, почему его использовали в 1896 г., но не сегодня. Индекс Доу-Джонса – это анахронизм, и лучшим индексом для отслеживания широкого рынка является S&P 500. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.
Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO
Лучший бот-обменник 24/7 для крипты в Telegram. Быстрый ввод-вывод с любыми картами, в т.ч. российских банков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...