пятница, 2 февраля 2024 г.

Tether сообщает о прибыли почти в $3 млрд. в 4-м кв. 2023 г. Кот Шрёдингера полностью обеспечивает стейблкоин)

Tether, эмитент крупнейшего в мире стейблкоина, опубликовал в среду свой последний квартальный отчёт, показывающий, что активы компании превышают обязательства. Ну, отлегло)

Tether - стейблкоин, известный как $USDT, вероятно, является наиболее важной для рынка частью криптоинфраструктуры за пределами блокчейна биткоина. Отчёт показывает, что в последний день прошлого года компания имела активы на сумму $97 млрд. и обязательства на сумму $91,6 млрд.

Цифры почти полностью привязаны к стейблкоину. Примечательно, что аудит, проведённый BDO Italia, строго охватывает активы и обязательства группы только на день 31.12.2023 г. В нём ничего не говорится о времени до или после этого.

На протяжении многих лет компания выпускает подобные ежеквартальные аттестации вместо полного аудита.


Если говорить о цифрах, то отчёт показывает, что Tether владеет $82 млрд. в денежном эквиваленте, что примерно на $9,6 млрд. меньше, чем предложение $USDT на 31.12.

Отчёт показывает 3 категории активов, эквивалентных денежным средствам, которые исчисляются миллиардами: казначейские облигации США ($63 млрд.), соглашения обратного РЕПО на следующий день ($9,4 млрд.) и фонды денежного рынка ($8,3 млрд.).

Активы Teher в неденежном эквиваленте включают $3,5 млрд. в драгоценных металлах и $2,8 млрд. в биткоинах. В эту категорию также входят обеспеченные кредиты, корпоративные облигации и другие инвестиции.

«В соответствии с приверженностью прозрачности и стабильности, Tether выпустила токены, обеспеченные денежными средствами и денежными эквивалентами, на впечатляющих 90%, подчёркивая свою приверженность поддержанию ликвидности в экосистеме стейблкоинов», — написала компания на своём сайте после отчёта.

В сообщении отмечается примерно $1 млрд. операционной прибыли, в основном от процентов по казначейским облигациям США, и $1,85 млрд. от повышения цены резервов в биткоинах и драгоценных металлах.



Между делом, компания имеет около $1,5 млрд долгосрочных инвестиций в такие отрасли, как майнинг биткоина, искусственный интеллект и телекоммуникации, но она не учла их в своих активах на сумму $97 млрд, поскольку они гораздо менее ликвидны. Ну да, это действительно вышивание крестиком на досуге. Не стоит мелочиться)

Итог: хотя рынок криптовалют снова оживился, предложение стейблкоинов замедлилось, однако после спада в 2022 г. Tether укрепил свою доминирующую позицию. Отчёты по-прежнему, мягко сказать, не очень прозрачны, т.к. показывают состояние активов только в один конкретный день. Такой себе Tether Шрёдингера, который обычно существует во всех возможных состояниях, но раз в квартал показывает одно из них в зависимости от наблюдателя (аудитора). Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO


Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...