вторник, 20 февраля 2024 г.

Халвинг биткоина в 2024 г. Статистический потенциал для $BTC: 111807$ через один-полтора года.

Ожидания в криптовалютных кругах достигают апогея, поскольку все готовятся к сокращению вознаграждения на биткоине вдвое — событию, которое может снова изменить его рыночный ландшафт.

Это заслуживает внимания, поскольку исторически халвинг вызывал волну трансформации на криптосцене. Зная, чему мы научились в результате предыдущих сокращений, рынок готов внимательно следить за тем, чтобы наши действия определялись этими знаниями. Но будет ли предстоящий халвинг чем-то другим? Разберём всё по полочкам.

Дизайн сети биткоина изначально был направлен на то, чтобы со временем сделать $BTC всё менее и менее доступным, удерживая инфляцию монеты под контролем. Установленный лимит в 21 млн. ВТС должен когда-либо быть достигнут, и мы уже достигли отметки в 19,62 млн. Дефицит биткоина с его строго ограниченным выпуском на рынок является основной причиной, по которой люди называют его «цифровым золотом», поскольку оба этих актива обладают качеством «труднодоступности».

Рассматривая блокчейн биткоина как тикающие часы, мы видим, что сокращение вдвое происходит каждые 210 000 блоков, или примерно каждые 4 года, при этом вознаграждение за майнинг новых блоков делится пополам. Так было с момента запуска сети в 2009 г., начиная с 50 BTC за блок и снижаясь до 3,125 BTC в 2024 г.

Соотношение запасов к потоку, которое сравнивает существующее предложение с поступающими новыми монетами, показывает, что биткоин скоро станет более редким, чем платиновый виниловый альбом. К 2032 г., после сокращения вдвое в 2024 и 2030 гг., дефицит биткоина резко возрастёт, поэтому он станет даже бОльшим драгоценным камнем, чем золото. По крайней мере, так планируется.

Модель роста биткоина после халвинга:


Источник: LookIntoBitcoin.

Давайте теперь прогуляемся по аллеям памяти биткоина. После каждого халвинга цена ВТС стремительно росла. Всего через 100 дней после халвинга в 2012 г. рыночная капитализация взлетела на 342%. Ещё более впечатляюще то, что в следующем году пиковая цена достигла ошеломляющих $1152, то есть рост на 8761%.

Перенесёмся теперь в 2016 г.: вознаграждение сократилось вдвое с 25 до 12,5 BTC, а в следующем году цена взлетела до 17760$, то есть на 2572%. В результате последнего сокращения вдвое в 2020 г. вознаграждение упало до 6,25 BTC, и цена биткоина снова не разочаровала, достигнув в следующем году 67549$, что означало уверенный рост на 594%.

Если мы немного поиграем в диванных математиков, то сможем посмотреть на темпы роста биткоина после прошлых сокращений в два раза – на 70,64% с одного до двух и на 76,91% с двух до трёх – и усреднить эти снижения, чтобы увидеть снижение темпа роста на 73,78%. Затем мы прибавляем это к росту на 594,03% после третьего халвинга и – вуаля – мы получаем спекулятивный темп роста в 155,79% после халвинга в 2024 г. Тогда это означает, что $BTC потенциально может достичь отметки в 111807$ через один-полтора года после предстоящего халвинга. Но давайте здесь проясним: всё это лишь предположения и определённо не то, на чём можно основывать свои инвестиционные решения.

Для майнеров BTC сокращение вознаграждения вдвое в 2024 г. станет трудной битвой. Из-за халвинга майнеры, работающие на устаревшем оборудовании и сталкивающиеся с высокими счетами за электроэнергию, окажутся между молотом и наковальней. В Италии, например, майнинг одного биткоина может стоить столько же, сколько Lamborghini Huracán или Porsche 911 Turbo S, ведь затраты на добычу ВТС достигают 208560$.



Источник: CoinGecko.

Халвинг в 2024 г. превратит майнинговую отрасль в сцену, напоминающую «Голодные игры», где выживут только самые сильные майнеры, вооруженные наиболее эффективными технологиями и доступом к дешёвой энергии. Это сокращение вдвое станет настоящей ареной, проверкой стратегии и устойчивости, где только те, кто обладает смекалкой и экономически эффективной тактикой, выйдут победителями на поле очень конкурентной борьбы.

Таким образом, сокращение вдвое в 2024 г. может серьёзно встряхнуть ситуацию, поскольку произойдут серьёзные изменения в операциях по добыче BTC и потенциальное большое колебание цены монеты. Предстоящее апрельское событие сочетает в себе мощные экономические теории с передовыми технологическими достижениями, и все это окутано криптографическим очарованием. Занимаетесь ли вы майнингом, ходлингом или просто наблюдаете со стороны, запасайте попкорн – это войдет в книги! Ждать осталось недолго. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO


Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...