В инвестировании существовали эмпирические правила с тех пор, как люди начали искать закономерности в движении цен на акции. Конечно, целью было умение предугадывать движение рынка, а также кратчайший путь к быстрому обогащению. И для этого не требовалось многого. Небольшой опыт, возможно, немного исследований, могли помочь обнаружить правило определения оптимального момента для совершения сделки.
В первой половине 1900-х существовали свои эмпирические правила, которые какое-то время работали. Чарльз Амос Дайс так писал о наиболее популярных правилах в десятилетия, предшествовавшие 1929 г.:
Во-первых, существовало убеждение, что всё, что поднимается, рано или поздно должно опуститься. Эта кажущаяся прописная истина подразумевала, что глубина падения будет приблизительно равна количеству пунктов, набранных в предыдущем подъёме. Более того, она означала, что основные подъёмы и спады следуют друг за другом с более или менее регулярной периодичностью.
Во-вторых, до и после войны было распространено мнение, что рынок, как правило, завершает крупный подъём после 20-24 месяцев стабильного роста. Даже в 1923 г. этот старый критерий не подвёл трейдеров… Более того, крупные спады вполне могли закончиться примерно через 11-15 месяцев. До трагедии 1920 г. существовало лишь одно исключение из этого почти механического правила с 1903 г.
В-третьих, существовало распространенное убеждение, которому, как правило, следовали на практике, что акции надёжной, хорошо управляемой, растущей корпорации с хорошими перспективами могут продаваться по цене, в десять раз превышающей её чистую прибыль или разумно гарантированную чистую прибыль, доступную для выплаты дивидендов по обыкновенным акциям. Если цена когда-либо значительно превышала десятикратную сумму, доступную для выплаты дивидендов по акции, то это рассматривалось как выход за разумные пределы.
Четвёртым стандартным способом оценки поворотов рынка было количество пунктов, на которое рынок вырос по сравнению с предыдущим минимумом. За исключением роста 1911 и 1912 гг., когда рост составил всего 22 пункта, каждый крупный период активности сопровождался ростом на 45-55 пунктов по промышленным индексам. Спад на рынке сопровождался падением на 42-50 пунктов по средним показателям.
По сегодняшним меркам эти правила кажутся нелепыми, но самым первым из них было вот что:
Существовала также старая и проверенная доктрина, согласно которой, когда дивидендная доходность по акциям ведущих компаний несколько падает ниже доходности конкурирующих облигаций, цены акций находятся примерно на пике, и вскоре можно ожидать серьёзной реакции. Когда цены на младшие ценные бумаги растут до уровня, когда доходность становится ниже доходности старших ценных бумаг, инвесторы переключаются с акций на старшие или более высокодоходные и надёжные облигации. Это было разумным решением.
Старые торговцы придерживались этих правил, потому что их опыт подтверждал их эффективность. Они на этом зарабатывали, так зачем что-то менять? Да, но старые торговцы не учли того факта, что эмпирические правила являются всего лишь побочным продуктом коллективных действий участников рынка.
Когда достаточное количество людей, управляющих достаточным количеством денег, пугаются и продают акции из-за того, что дивидендная доходность падает ниже доходности облигаций, и делают это неоднократно, вырисовывается определённая закономерность. Правила основаны на этом ограниченном опыте. По мере того, как всё больше людей следуют этому правилу, оно становится самосбывающимся.
И это работает, иногда десятилетиями. Правило «продавайте, когда дивидендная доходность падает ниже доходности облигаций» работало как часы, но... Затем в 1958 г. что-то изменилось...
Появились новые инвесторы и трейдеры, не связанные старыми правилами. Их правила основывались на другом опыте, поэтому они поступили иначе. Схема работы нарушилась. Старое правило перестало работать.
Однако старые торговцы, следуя своим старым правилам, как обычно, распродали все свои активы, чтобы в итоге остаться ни с чем. Они говорили, что это аномалия, и рынок скоро скорректируется, но этого так и не произошло.
Нарушение эмпирических правил - это урок динамики рынка. Рынки меняются. Прежние закономерности рушатся, но возникают новые закономерности. Новые правила заменяют старые, которые, в свою очередь, заменяются сами собой.
Человеческая природа склонна искать кратчайшие пути в самых ограниченных сферах жизни, чтобы в итоге понять, что динамичные рынки нарушают жёсткие правила. Урок таков: ничто не вечно. Может произойти всё что угодно. Необходимо проявлять определённую долю смирения и открытости новому, чтобы ваш опыт и правила, которым вы следуете, не повлияли на ваши действия в ущерб вашему инвестиционному портфелю. Удачи!!!
На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!



















