вторник, 16 июня 2026 г.

Итоги запуска $SPCX и прогнозы от ARK. Когда ракеты начнут приносить деньги инвесторам?

В ходе долгожданного первичного публичного размещения акций (IPO) компания SpaceX выпустила новые акции на сумму $75 млрд., что стало крупнейшим IPO за всю историю. Рыночная капитализация компании выросла до более чем $2 трлн., что является высокой оценкой по сравнению с прошлыми финансовыми показателями, и инвесторы сосредоточили внимание на её невероятно высокой потенциальной доходности на вложенный капитал.

Благодаря значительному снижению стоимости запуска, SpaceXAI имеет все возможности для вывода на орбиту десятков тысяч спутников Starlink в течение следующих нескольких лет. Каждый Starship, оснащенный спутниками Starlink версии 3, должен обеспечивать примерно в 20 раз большую пропускную способность, чем ракета Falcon 9 в настоящее время. Согласно исследованиям ARK, 200-300 запусков Starship в год могут кардинально изменить ситуацию с доступом в интернет во всем мире и принести сотни миллиардов долларов валовой прибыли к 2030 г., как показано на диаграмме ниже.



В течение первых ста запусков производительность должна улучшаться по мере снижения затрат благодаря возможности многоразового использования ракетных комплексов, увеличению размеров ракет, повышению производительности производства спутников и эффективности привлечения клиентов. Всё это должно компенсировать снижение доходов, которое происходит по мере того, как незначительное увеличение пропускной способности становится сложнее монетизировать. Для более чем 100 запусков спутников Starship Starlink рентабельность инвестиций до налогообложения может превысить 10x:



C учётом всех запусков, необходимых для насыщения рынка Starlink к 2035 г., SpaceXAI будет получать годовой доход и прибыль до налогообложения в размере примерно $550 млрд. и $400 млрд. соответственно от услуг связи. За этот период совокупный свободный денежный поток может превысить $1 трлн. без учёта доходов от ИИ от SpaceXAI.



Последние новости свидетельствуют о том, что сегмент искусственного интеллекта SpaceXAI может стать прибыльным гораздо раньше, чем ожидалось, благодаря контрактам на предоставление инфраструктуры как услуги (IaaS), подписанным с Anthropic и Google, которые могут быть изменены и, следовательно, носить временный характер.

В среднем SpaceXAI потратила $26 млрд. на гигаватт (ГВт) на строительство частей своих ЦОДов Colossus I и Colossus II, которые Anthropic арендовала за $34 млрд в год за ГВт. Хотя SpaceXAI, вероятно, увеличит расходы в расчёте на ГВт, Google согласилась платить $54 млрд. за ГВт за доступ к вычислительным ресурсам SpaceXAI.



Хотя многие скептически относятся к способности SpaceXAI конкурировать с Anthropic и OpenAI за доходы от ПО для ИИ, эти сделки предполагают, что компания сможет монетизировать свою инфраструктуру, продвигаясь к конкурентному рубежу в сфере ИИ. В конечном итоге, вычислительные мощности орбитальных серверов для ИИ и их более низкая стоимость должны выделить SpaceXAI среди её наземных конкурентов. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты, полный русский интерфейс- EXMO Теперь здесь есть CFD на амеракции, индексы и сырьё, которые можно торговать через рубли и крипту.

FaucetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

понедельник, 15 июня 2026 г.

Почему ETF не заработали на IPO SpaceX?

SpaceX вышла на биржу и в первый день торгов прибавила 19%. Казалось бы, ETF, которые владели акциями компании ещё до IPO, должны были стать главными бенефициарами этого события, но реальность оказалась гораздо интереснее.

Самый популярный космический ETF последних месяцев, $NASA (Tema Space Innovators ETF), в день дебюта SpaceX потерял 9.4%, несмотря на то что компания Маска занимала около 5.5% этого фонда. Причина проста: огромный приток новых средств в фонд размывал долю SpaceX, а остальные космические компании, которые до IPO активно росли на ожиданиях, начали резко корректироваться после появления на рынке нового лидера отрасли.

Похожая ситуация наблюдалась и в других фондах. $XOVR, который одним из первых предоставил инвесторам доступ к SpaceX через ETF, снизился на 0.7% даже при доле SpaceX около 14% портфеля. $AGIX вырос всего на 0.7%, поскольку доля SpaceX в нём составляла лишь 2.5%.

Исключением стал фонд $RONB под управлением известного инвестора Рона Барона. Благодаря прямой доле в SpaceX размером около 16.5% активов фонд вырос на 3.4% за день.

История вокруг IPO SpaceX показывает важную особенность ETF-инвестирования. Даже если фонд владеет акциями компании, которая демонстрирует выдающуюся динамику, общий результат определяется всем портфелем, а не одной позицией. Рост отдельной бумаги часто оказывается разбавлен другими активами.

Есть и второй вывод. Доступ к частным компаниям через ETF далеко не всегда означает получение полноценной выгоды от их будущего IPO. Значение имеют структура владения, размер позиции и цена, по которой актив был приобретён.

Для инвесторов это ещё одно напоминание: покупая тематический ETF ради одной компании, они приобретают не компанию, а целый набор активов со всеми его преимуществами и недостатками. Удачи!!!

Что ожидать на этой неделе.

Понедельник, 16 июня

Отчёт о доходах: Компания La-Z-Boy (LZB) опубликует результаты за 4-й кв. после закрытия торгов. Следует ожидать влияния высоких затрат на логистику/доставку (в соответствии с осторожным прогнозом MillerKnoll).

Вторник, 17 июня

Отчёт о доходах: Компания CarMax (KMX) опубликует результаты за 1-ый кв. перед началом открытой телефонной конференции в 8:00 утра по восточному времени. Новый генеральный директор Кит Барр сталкивается с давлением со стороны инвестора-активиста Starboard Value.

Данные: Розничные продажи за май. Последние тенденции показывают осторожный потребительский спрос, при этом рост наблюдается в основном на автозаправочных станциях США и в оптовых магазинах.

Отчёт о доходах: Компания Jabil (JBL) опубликует результаты за 3-й кв. Основное внимание уделяется спросу на печатные платы, обусловленному развитием ИИ (рост акций примерно на 65% с начала года).

ФРС: решение FOMC по процентной ставке в 14:00 по восточному времени, за которым последует первая пресс-конференция Кевина Уорша.

Среда, 18 июня

Отчёт о доходах: Компания Kroger (KR) опубликует результаты за 1-ый кв. Новый генеральный директор Джон Форан настаивает на снижении цен для увеличения доли рынка.

Отчёт о доходах: Компания Accenture (ACN) опубликует результаты за 2-й кв. Инвесторы следят за потенциальным давлением со стороны сокращения федеральных расходов и развития ИИ.

Четверг, 19 июня

Рынки США закрыты в связи с Днём освобождения рабов (Juneteenth).

Пятница, 20 июня

На американском рынке не наблюдается значительной активности или запланированных мероприятий. Ожидается подписание окончательного соглашения США с Ираном.




Пришло время переосмыслить структуру индекса S&P 500. Отличный пример с убыточным SpaceX.

Любые правила редко бывают идеальными с первого раза. Конституция США была изменена 27 раз. Любой спорт регулярно обновляет правила игры, и, например, поклонники футбола заметили, что FIFA ввела некоторые новые правила для чемпионата мира. Конечно же, и S&P Dow Jones иногда вносит изменения в требования к включению в свои многочисленные индексы.

Очень странным для меня сейчас выглядит требование S&P Dow Jones о положительной чистой прибыли по GAAP за «последний квартал +4 последних квартала подряд». Это ретроспективный показатель, а я точно отношусь к тем, кто считает, что акции торгуются в основном на основе ожиданий будущей прибыли, а не прошлых прибылей.

SpaceX - это пример огромной, убыточной компании, которая в значительной степени торгуется на основе ожиданий будущей прибыльности. Конечно, нет никакой гарантии, что она когда-либо получит прибыль, которая оправдала бы текущую оценку, но мне кажется несколько странным исключать такую ​​крупную компанию из индексов, призванных отражать широкий рынок. Чтобы было ясно, это не означает, что я считаю, что SpaceX или любую другую крупную компанию следует обязательно немедленно добавить в индексы.

Роб Арнотт и Лилиан Ву недавно опубликовали статью для Исследовательского и политического центра Института CFA. Их статья под названием «Активная сторона индексирования» утверждает, что, несмотря на то, что индекс S&P 500 позиционируется как пассивный, его структура делает его скорее активной стратегией, основанной на импульсе, «покупай дорого, продавай дёшево», с скрытыми издержками, которые снижают доходность. Это очень интересная статья, всем советую...

Среди прочего, авторы этого исследования указывают на то, что индекс не обязательно включает 500 крупнейших публично торгуемых компаний США. «В среднем в период с 1991 по 2022 г. индекс совпадает лишь примерно с 380 из 500 крупнейших компаний по рыночной капитализации в любой момент времени», - отметили они. «Это означает, что 120 из 500 компаний с самой большой рыночной капитализацией исключены, а их место занимают аналогичные компании с меньшей капитализацией. Это расхождение - не просто незначительная ошибка округления».

В своей работе авторы исследовали несколько альтернативных методологий построения индексов, включая простое определение рыночной капитализации и включение в индекс на основе 5-летней средней рыночной капитализации. Обе методики позволяют обойти проблему прибыльности и другие субъективные оценки, принимаемые специалистами S&P Dow Jones Indices.

Они сравнили, какими бы были результаты в прошлом при использовании этих альтернативных подходов. Интересно, что результаты не слишком отличались от показателей индекса S&P 500. На самом деле, доходность оказалась лишь немного выше.



В статье Арнотта и Ву содержится гораздо больше информации, и она заставила меня многое обдумать. Результаты их исследования альтернативных индексов меня очень впечатлили. Полученные данные свидетельствуют о возможности внесения существенных изменений в методологию включения в индекс без существенного изменения его показателей, что может сделать внедрение таких изменений более приемлемым для инвесторов.

Повторюсь, я не знаю окончательного правильного ответа. Возможно, они сохранят индекс S&P 500 в его нынешнем виде, но расширят ассортимент альтернативных, аналогичных предложений, которые будут учитывать опасения инвесторов относительно требований.

Что бы ни случилось, эта дискуссия, несомненно, обострится, особенно по мере того, как всё большее число компаний с мегакапитализацией выходит на рынок, будучи исключенными из так называемых "широких" рыночных индексов. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржа в СНГ. MEXC - работает без VPN, P2P вывод на карты РФ и отличная поддержка 24/7. Есть фьючерсы на амеракции.

WHITEBIRD – первая легальная белорусская криптоплатформа. Обмен через SberPay, СБП и другие карты РФ без P2P (выглядит как обычная розничная покупка, а не перевод). Возможность выпуска криптокарты. Всё быстро и просто.

FausetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

Экстремальные показатели инфляции в мире в 2026 г.

Инфляция снова стала одной из главных тем мировой экономики, но в 2026 г. картина выглядит крайне неоднородной. Пока большинство развитых стран постепенно возвращаются к ценовой стабильности, отдельные государства продолжают сталкиваться с двузначными и даже трёхзначными темпами роста цен.

Абсолютным лидером по инфляции остаётся Венесуэла. По прогнозу МВФ, средний рост цен в стране в 2026 г. составит 387.4%. Несмотря на крупнейшие в мире разведанные запасы нефти, экономика страны продолжает испытывать последствия многолетнего политического кризиса, экономических ошибок и масштабного оттока населения.

Следом идут Судан с инфляцией 75.1% и Иран с показателем 68.9%. В десятку также входят Аргентина (30.4%), Турция (28.6%), Йемен (26.5%) и ряд других развивающихся стран.



Интересно, что среди стран с самой высокой инфляцией заметно представлены нефтедобывающие экономики. Помимо Венесуэлы, в список входят Иран, Нигерия и Ливия. Наличие природных ресурсов само по себе не гарантирует экономической стабильности. Ключевую роль сейчас играют качество институтов, денежно-кредитная политика и способность государства эффективно распоряжаться ресурсной рентой.

На противоположном конце рейтинга находится Коста-Рика. Это единственная страна в выборке, где в этом году ожидается дефляция на уровне -0.4%. На первый взгляд снижение цен выглядит позитивно для потребителей, однако длительная дефляция может привести к сокращению потребительского спроса, снижению прибыли бизнеса и замедлению экономической активности.

Среди стран с наиболее низкой инфляцией также выделяются Швейцария (0.5%), Таиланд (0.9%), Китай (1.2%), Панама (1.4%) и Тайвань (1.5%).

Особого внимания заслуживает ситуация в Аргентине. После прихода к власти Хавьер Милей правительство резко сократило государственные расходы и субсидии, пытаясь остановить многолетнюю инфляционную спираль. Хотя прогнозируемая инфляция в 30.4% всё ещё остаётся очень высокой по мировым меркам, это существенно ниже уровней, которые страна переживала всего несколько лет назад.

Главный вывод 2026 г. заключается в том, что глобальная инфляционная волна после пандемии в значительной степени отступила. Однако для ряда стран проблема давно вышла за рамки циклических колебаний цен и стала отражением более глубоких структурных проблем экономики, государственного управления и финансовой системы. Удачи!!!

Нефть за неделю 14.06.2026.

Фиксированные цены на нефть упали на 6$ на фоне самого оптимистичного потока новостей о трамповских меморандумах о взаимопонимании с апреля, а нефть марки Brent завершила торги на самом низком уровне с начала войны с Ираном (около 87$ за баррель). В начале пятничных торгов Brent опускалась до 85,80$, что также является самым низким внутридневным показателем за время Ормузского кризиса и даже превышает резкое падение в середине апреля.

Спреды по фьючерсам продолжали ослабевать на фоне стабильных цен, при этом спреды по краткосрочным поставкам всех основных бенчмарков резко снизились с примерно 2–3$/барр. до 1–1,50$/барр. Несмотря на резкое сокращение запасов, структура срочных поставок нефти остаётся самым сильным контраргументом против сохраняющегося острого дефицита предложения.

Данные по запасам склонялись к оптимистичным прогнозам, учитывая значительное сокращение поставок нефти в США и продолжающееся резкое падение цен в Сингапуре, которое усугубило обвал прошлой недели и привело к снижению запасов топлива до самого низкого уровня с 2013 г. Это сокращение было лишь частично смягчено увеличением европейских запасов нефти, вызванным ростом цен на нефть.

На рынках нефтепродуктов наблюдался рост спредов по бензину на фоне всё ещё опасно низких запасов в США, а маржа на дизельное топливо снижалась вместе с ценой на нефть на фоне оптимизма по поводу меморандума о взаимопонимании с Ираном.

Данные по рыночному позиционированию инвесторов вновь подтвердили масштабные продажи фьючерсов и опционов на нефть со стороны спекулятивных участников. Чистая спекулятивная позиция в процентах от общего открытого интереса по шести крупнейшим контрактам на нефть упала до самого низкого уровня с середины февраля, когда цены на нефть марки Brent были более чем на 20$ за баррель ниже. Удачи!!!



среда, 3 июня 2026 г.

Почему 1929 г. опять не получился? Экономика США с низким уровнем найма и увольнений находится в критическом состоянии.

В октябре прошлого года в программе «60 минут» вышло интервью Эндрю Росса Соркина о его книге, посвященной краху фондового рынка в 1929 г. Если помните, я писал тогда в обзоре, что этот сюжет содержал мрачные предупреждения о параллелях между 1929 г. и сегодняшним рынком.

На самом деле этот рынок практически неузнаваем по сравнению с рынком 30-х. У Соркина тогда был ленивый аргумент, который описывает любое ралли как потенциальную новую Великую депрессию.



Напомню, что тогда фондовый рынок рухнул на 89% от пика до минимума. В настоящее время в американский фондовый рынок вложено гораздо больше инвесторов, чем 100 лет назад. Сегодня нет золотого стандарта. Нет фиксированных комиссий. Существует глобальная экономика. Есть страхование вкладов. Во время Великой депрессии уровень безработицы в США достигал 25%,а сегодня он составляет чуть более 4%.

Медвежьи рынки случаются. У нас даже был короткий медвежий рынок в начале этого года, но это часть инвестирования. Это совсем не то же самое, что в 1929 г.

Во время Великой депрессии в США обанкротились 9000 банков. В прошлом году таких случаев было только два.

Как оказалось, людям нравится бояться. Несмотря на эти серьёзные предупреждения, рынок упорно отказывается обрушиться. На самом деле, он только продолжает расти. Индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 22% с момента выхода сюжета в эфир программы «60 минут». Вдобавок ко всему, CBS показала его снова в прошлое воскресенье.

Конечно, для ярых пессимистов любые противоречащие этому доказательства являются ещё одним подтверждением существования пузыря. Фондовый рынок действительно нестабилен, и именно поэтому мы ориентируемся на долгосрочную перспективу.

Вчера S&P 500 закрылся ростом 9-й день кряду. В прошлом году также наблюдалась 9-дневная серия роста. Индекс закрывается ростом последние девять недель подряд, а эта неделя вполне может стать десятой по счёту.

В последние несколько месяцев акции коммунальных предприятий значительно отставали от рынка в целом. Наблюдение за относительной динамикой таких акций часто является хорошим индикатором общего настроения рынка. На графике S&P 500 обозначен чёрным цветом, а индекс коммунальных предприятий — синим:



На данный момент рынок, по всей видимости, не испытывает особой потребности в безопасных и надёжных акциях, таких как акции коммунальных предприятий. Вместо этого Уолл-стрит активно вкладывает средства в акции с более высоким риском. Например, акции Micron ($MU) вчера достигли нового максимума. За последний год их стоимость выросла в 10 раз.

Инвесторам, безусловно, следует проявлять большую осторожность на этом рынке. Да, американская экономика продолжает расти, но появляются всё более тревожные признаки, не депрессии, а замедления роста. Давайте подробнее рассмотрим экономику с низким уровнем занятости и низкой готовностью к работе.

Вчера бюро статистики труда США (BLS) опубликовало свой отчёт о количестве открытых вакансий, более известный как отчёт JOLTS. По их данным, в апреле число доступных рабочих мест достигло 7,62 млн., что на 731 000 больше, чем в предыдущем году. Экономисты ожидали 6,8 млн. Это также самый высокий показатель с мая 2024 г.

Из сообщения CNBC: увеличение числа вакансий привело к тому, что количество доступных рабочих мест превысило общее число безработных. Показатель количества вакансий по отношению к численности рабочей силы вырос на 0,4 п.п. и составил 4,6%.

В разрезе отраслей почти все вакансии пришлись на категорию профессиональных и деловых услуг, где было создано 668 000 рабочих мест, что может свидетельствовать о влиянии ИИ на спрос на рабочую силу. Здравоохранение и социальная помощь, являющиеся крупнейшим двигателем создания рабочих мест, добавили 89 000. В финансовой сфере наблюдалось снижение на 134 000 рабочих мест. В большинстве других категорий изменения были незначительными.

Одна из тревожных статистических новостей заключается в том, что, согласно отчёту, количество новых сотрудников сократилось. В апреле работодатели наняли 5,12 млн. новых работников, что на 419 000 меньше, чем в предыдущем году. Количество увольнений и случаев ухода по собственному желанию также немного снизилось. Показатель ухода по собственному желанию часто является хорошим индикатором уверенности работников, ведь вероятность ухода с текущей работы выше, если вы считаете, что сможете легко найти другую.

Экономика с низким уровнем найма и увольнений по-прежнему находится в критическом состоянии. Американский рынок труда остаётся таким уже более года. В эту пятницу мы увидим отчёт о занятости за май. Я ожидаю, что ситуация будет примерно такой же.

Фактически, уровень безработицы практически не изменился. За последние 10 месяцев ежемесячный уровень безработицы 5 раз составлял 4,3%, 3 раза — 4,4%, и один раз — 4,5%.

Конфликт с Ираном пока не нанёс ущерба экономике США в целом. В понедельник мы увидели индекс деловой активности в производственном секторе за май, и это был хороший отчёт. В прошлом месяце индекс вырос на 1,3 пункта до 54,0, и это был 4-летний максимум.

Любое значение выше 50 означает, что производственный сектор экономики расширяется, а в настоящее время на производство приходится около 10% американской экономики. Улучшение показателей, вероятно, отражает то, что компании размещают заказы на более ранних этапах, пытаясь решить проблемы с цепочками поставок во время войны с Ираном.

Кстати, не слушайте тех, кто говорит, что в США больше ничего не производят. В действительности, США — производственная страна, а разница лишь в том, что этим занимается гораздо меньше рабочих. Производство растёт последние 5 месяцев кряду.

Некоторые цифры могут не отражать полную картину, поскольку наблюдается значительный рост инвестиций в ИИ. Если исключить этот фактор, то экономика может оказаться слабее, чем кажется.

По прогнозам Уолл-стрит, в пятницу ожидается создание 80 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы останется на уровне 4,3%.

В прошлую пятницу Бюро экономического анализа снизило прогноз правительства США по росту ВВП в 1-м кв. В первоначальном отчёте говорилось, что экономика выросла на 2% за первые 3 месяца этого года. Теперь этот показатель снижен до 1,6%.

Эти данные представлены в годовом исчислении с поправкой на инфляцию. Экономика США выросла на 0,5% в 4-м кв. Первые данные по ВВП за 2-й кв. мы получим в конце июля. Отчёты пересматриваются дважды после первоначального отчёта, хотя показатели ВВП часто пересматриваются снова спустя много лет после первоначального отчёта.

Показатели 1-го кв. улучшились благодаря значительным налоговым возвратам. Кроме того, расходы предприятий на оборудование выросли на 17%. Прибыль от текущего производства снизилась до $40 млрд., и это меньше, чем почти $250 млрд. в 4-м кв. Валовой внутренний доход вырос на 1,5%.

Вместе с отчётом по ВВП мы увидели отчёт о личных доходах и расходах. Он включает в себя индекс потребительских цен (PCE), который важен, поскольку это предпочтительный показатель инфляции для ФРС.

В апреле цены на продукты питания и энергоносители в США выросли на 1,5%. За последний год цены на продукты питания и энергоносители выросли на 3,8%, и это самый высокий показатель за 3 года. Если исключить продукты питания и энергоносители, то инфляция цен на них в прошлом месяце выросла на 0,2%, а за последние 12 месяцев — на 3,3%. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты, полный русский интерфейс- EXMO Теперь здесь есть CFD на амеракции, индексы и сырьё, которые можно торговать через рубли и крипту.

FaucetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

понедельник, 1 июня 2026 г.

Индекс Berkshire Hathaway отстаёт от S&P 500 с самым большим отрывом в 2026 г.

Акции Berkshire Hathaway значительно уступили индексу S&P 500 в 2026 г., отставая от него на 16,3 п. п. с начала года. Это самый большой разрыв в этом году.

В то время как $SPX в мае вырос на 5,1%, закрывшись на новом рекордном максимуме благодаря стремительному росту акций технологических компаний и компаний, занимающихся ИИ, акции класса B Berkshire (BRK.B) за месяц практически не изменились. Разница оказалась резкой: S&P вырос более чем на 35% в апреле и мае, в то время как акции Berkshire упали почти на 11% за тот же период.

Под руководством нового генерального директора Грега Абеля компания сохраняет минимальную зависимость от ИИ, располагает почти $400 млрд. наличных средств и фокусируется на традиционных, стабильно прибыльных направлениях бизнеса. Этот осторожный подход перекликается с прошлым успехом Уоррена Баффета, которому удалось избежать краха дотком-пузыря конца 1990-х гг.

Примечательно, что в 1-м кв. Berkshire значительно увеличила свою долю в Alphabet (Google), став пятой по величине компанией в портфеле, оцениваемой почти в $22 млрд.

В настоящее время акции Berkshire упали примерно на 12% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в мае 2025 г., незадолго до того, как Баффетт объявил о своем уходе с поста генерального директора в конце того же года. Удачи!!!

воскресенье, 31 мая 2026 г.

Нефть за неделю 31.05.2026.

Фиксированные цены на нефть марки Brent на этой неделе упали примерно на 11,50$, завершив торги на отметке около 92$ за баррель, поскольку оптимизм по поводу соглашения об открытии Ормузского пролива достиг самого высокого уровня с середины апреля. Май ознаменовал собой самое резкое месячное падение цен на нефть с марта 2020 г.

Временные спреды ещё больше сократились: все основные нефтяные эталоны потеряли примерно половину бэквордации, с которой они начинали неделю. Спреды на ближайший контракт Brent ещё больше упали в последний день торгов июльскими фьючерсами.

Данные по запасам снова оказались оптимистичными, учитывая снижение запасов на всех основных отслеживаемых рынках. Запасы в США снова значительно сократились, и хотя половина этого сокращения пришлась на нефть из стратегического нефтяного запаса, баланс давления привёл к дальнейшему снижению коммерческих запасов бензина и дизельного топлива ниже сезонных минимумов.

Рынки нефтепродуктов остаются напряжёнными, а спреды между ценами на бензин и дизельное топливо высоки. В США они примерно в два и три раза превышают сезонные средние значения соответственно, что обусловлено резким сокращением запасов, несмотря на заоблачные объёмы переработки на нефтеперерабатывающих заводах на фоне растущего экспортного спроса.

Данные по позиционированию инвесторов показали самую интенсивную неделю спекулятивных продаж с начала войны с Ираном в феврале, что объясняет примерно половину недельного снижения цен до вторника. Это давление продаж ослабляет то, что стало явным риском снижения цен из-за чрезмерно затянувшейся и стагнирующей спекулятивной активности.

На повестке: достигнута ли сделка? Трамп в очередной раз откладывает своё «окончательное решение». Удачи!!!




среда, 27 мая 2026 г.

Девятый недельный прирост на $SPX. Падение потребительского доверия в США.

Вчера индекс S&P 500 закрылся на очередном историческом максимуме. Он демонстрирует рост уже четыре дня кряду и, судя по всему, покажет девятый подряд недельный прирост.



Вчера же несколько крупных технологических компаний, таких как Apple, Micron и AMD, достигли новых максимумов.



Некоторые крупные банки также показали хорошие результаты. Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of New York Mellon во вторник также достигли новых максимумов.



В это время Conference Board сообщила о снижении потребительского доверия в США в мае. Не могу сказать, что это большой сюрприз, учитывая рост цен на энергоносители, войну с Ираном и опасения по поводу рынка труда.

По данным Conference Board, индекс потребительского доверия в этом месяце снизился на 0,7 пункта до 93,1. Данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения, и индекс составил 93,8 вместо 92,8. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали падение индекса до 92,0.

Проблема потребительского доверия будет сохраняться до тех пор, пока не улучшится инфляция. Следите за новостями в пятницу, ведь именно тогда правительство обновит свой отчёт о росте ВВП в 1-м кв. В первоначальном отчёте говорилось, что экономика выросла всего на 2%, но теперь некоторые аналитики считают, что во 2-м кв. экономика выросла более чем на 4%.

Наряду с данными по ВВП, в конце недели мы также рассмотрим показатели PCE (индекс потребительских цен). Это предпочтительный показатель инфляции для ФРС, а сложность для аналитиков заключается в том, что повышение цен на бензин никогда не означает исключительно повышение стоимости энергоносителей.

Допустим, вы только что купили новую мебель, и её доставили вам грузовиком. Это также отразилось на повышении цен на бензин. Если вы летите на деловую встречу, то опять же, расходы на топливо перекладываются на вас. Вот почему урегулирование конфликта с Ираном могло бы помочь всей экономике, а значит и поддержать дальнейший рост индексов. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржа в СНГ. MEXC - работает без VPN, P2P вывод на карты РФ и отличная поддержка 24/7. Есть фьючерсы на амеракции.

WHITEBIRD – первая легальная белорусская криптоплатформа. Обмен через SberPay, СБП и другие карты РФ без P2P (выглядит как обычная розничная покупка, а не перевод). Возможность выпуска криптокарты. Всё быстро и просто.

FausetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

понедельник, 18 мая 2026 г.

Нефть за неделю 17.05.2026.

Фиксированные цены на нефть марки Brent выросли примерно на 8$ за баррель и к концу пятничной торговой сессии приблизились к отметке в 110$, поскольку оптимизм прошлой недели относительно возможности достижения соглашения начал угасать на фоне зашедших в тупик американо-иранских переговоров и отсутствия существенного прогресса после поездки Трампа в Китай.

В понедельник временные спреды достигли минимума, а затем постепенно начали расти, повторяя хорошо проторенный путь осторожности покупателей в первой половине месяца, прежде чем они были вынуждены более агрессивно предлагать свои цены перед истечением срока действия контрактов. Задняя часть кривой также продолжает расти по мере истощения мировых запасов.

Данные по запасам были неоднозначными, но всё же склонялись к бычьему тренду, учитывая очередное значительное снижение запасов в США и падение европейских (ARA) до всё более нестабильных сезонных уровней. Сингапурские запасы немного укрепились после трёх последовательных недель снижения.

Рынки нефтепродуктов продолжают демонстрировать растущую напряжённость на рынке бензина в США. Спред на бензин в гавани Нью-Йорка приблизился к историческому максимуму, установленному во время энергетического кризиса летом 2022 г.

Данные по рыночному позиционированию инвесторов подтвердили самый резкий рост пропорциональной спекулятивной продажи основных нефтяных контрактов за неделю с начала иранской войны. Однако, несмотря на сохраняющийся высокий уровень, потоки «горячих денег» оказывают всё более незначительное влияние на ценообразование на нефть по сравнению с их обычно значительной ролью на рынках вне кризиса.

На повестке: надежды на то, что саммит с Китаем приведёт к прорыву в Ормузском проливе, не оправдались. Переговоры между США и Ираном полностью зашли в тупик из-за проблем с ядерной программой. Запасы нефти на суше в Иране продолжают расти на фоне резкого сокращения объёмов погрузки танкеров. Сброс нефти из государственного нефтяного резерва США достиг рекордно высокого уровня. ОАЭ удвоят пропускную способность трубопровода, перенаправляющего нефть в обход Ормузского пролива. Оттава и Альберта продвигают план строительства трубопровода на западном побережье. Удачи!!!




пятница, 15 мая 2026 г.

$SPX-7500, $DJIA -50000, когда Уорш заменил Пауэлла. IES Holdings +79% с начала года.

Рынок продолжает проявлять интерес к акциям компаний, занимающихся ИИ, и практически не замечает никого другого. Кажется, что он растёт с каждым днем, и на самом деле, это недалеко от истины. За последние 32 торговые сессии ETF S&P 500 Tech закрывался падением всего 4 раза.

В четверг S&P 500 впервые в истории закрылся выше отметки 7500. За 13 месяцев индекс вырос на 50%. Как ни странно, два индекса достигли важных отметок в один и тот же день: в четверг индекс Доу-Джонса закрылся чуть выше 50 000.

Приведу вам примечательную статистику: если бы Доу хотя бы с конца марта не отставал от ориентированного на технологические компании индекса Nasdaq, то он был бы почти на 8000 пунктов выше, чем сейчас. Это показывает, насколько глубоко разделён этот рынок. По состоянию на четверг, ETF S&P 500 Tech вырос на 25% с начала года, а тем временем, ETF, инвестирующий во всё, кроме технологий, вырос всего на 5%.

Рад сообщить, что некоторые акции компаний, занимающихся ЦОДами, находятся на волне роста. Акции Comfort Systems USA уже выросли на 119% в этом году. Акции IES Holdings (есть в портфеле ТТ) - на 79%. Как бы я ни был рад этим результатам, я понимаю, что это цикл. В конце концов, именно так работает капитализм: он перенаправляет деньги из низкопроизводительных областей в высокодоходные.



Также хочу отметить, что у ФРС теперь новый председатель: в среду Кевин Уорш был утверждён в должности. Уорш — девятый председатель ФРС за последние 75 лет. Ему не позавидовать, ведь сейчас непростое время для председателя ФРС. Экономика США сталкивается с высокой инфляцией и неопределённостью на рынке труда, о чём я подробно писал в обзоре в среду.

Новому председателю ФРС также предстоит столкнуться с президентом, который был необычайно ярым критиком центрального банка. Это заставило некоторых предположить, что Уорш будет следовать указаниям Трампа, но он категорически опроверг это утверждение. Посмотрим...

На своём последнем заседании ФРС сохранила ставку федеральных фондов на уровне 3,5–3,75%, а Трамп заявил, что хотел бы видеть ставки на уровне 1%. Тогда же программное заявление Феда получило наибольшее количество голосов против за последние 34 года. Ещё одна проблема, с которой сталкивается Уорш, заключается в том, что впервые с 1948 г. бывший председатель ФРС останется на своем посту.

Срок полномочий Джерома Пауэлла на посту председателя ФРС истекает сегодня, но его пребывание в должности в ФРС продлится до января 2028 г. Тогда и будет следующая возможность для Трампа добавить нового члена в совет директоров ФРС (если только кто-то не подаст в отставку до этого). Удачи!!!

среда, 13 мая 2026 г.

Nasdaq: +26% за 6 недель. Данные по энергетическому сектору шокируют.

Трудно не впечатлиться недавним ростом рынка. По состоянию на понедельник, Nasdaq подскочил более чем на 26% за 6 недель, но этот рост был сильно смещён в сторону технологических акций. Даже очень сильно. Если исключить технологические компании, то рынок за это время вырос всего лишь на 8,5%.

Вчера был один из первых за долгое время дней, когда Nasdaq наконец-то получил некоторое сопротивление. Вот примечательная статистика: по итогам пятницы индекс Nasdaq Composite превзошел S&P 500 20 раз за 24 дня. $SPX во вторник снизился после закрытия на историческом максимуме в понедельник.



Многие снова бьют тревогу по поводу «пузыря», но я предпочитаю игнорировать все эти запугивания. Питер Линч однажды сказал: «Инвесторы, готовившиеся к коррекциям или пытавшиеся их предвидеть, потеряли гораздо больше денег, чем в результате самих коррекций».

В прошлую пятницу Бюро статистики труда сообщило, что в прошлом месяце экономика США создала 115 000 новых рабочих мест. Это неплохой результат, когда экономисты ожидали прироста лишь в 55 000. Показатель апреля был ниже, чем в марте, но в этом месяце он оказался необычайно высоким, с приростом в 185 000 новых рабочих мест.

Несмотря на то, что отчёт хорош, есть несколько тревожных моментов. Например, одна из проблемных зон - заработная плата. В прошлом месяце средняя почасовая заработная плата выросла всего на 0,2%, что на 0,1% меньше, чем ожидалось. За последний год заработная плата выросла на 3,6%. Это меньше инфляции, но ненамного (подробнее об инфляции я расскажу ниже). Общий уровень безработицы остался на уровне 4,3%, что по-прежнему низко. Похоже, мы всё ещё видим "экономику без найма и увольнений". Вот данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. Похоже, кривая приближается к пику:



Ещё одна проблема заключается в сокращении численности рабочей силы. Кроме того, уменьшается количество рабочих мест в сфере высоких технологий.

Вот некоторые подробности из отчёта:

Следуя последним тенденциям, лидирующее место заняло здравоохранение с 37 000 новыми рабочими местами, хотя рост наблюдался и в ряде других секторов.

В сфере транспорта и складского хозяйства количество рабочих мест увеличилось на 30 000, в розничной торговле - на 22 000, а в сфере социальной помощи - на 17 000.

С другой стороны, в сфере информационных услуг было потеряно 13 000 рабочих мест, что является частью продолжающейся тенденции, в результате которой с ноября 2022 г. в этой категории сократилось 342 000 рабочих мест, что совпадает с развитием ИИ. Это эквивалентно потере 11% рабочих мест за этот период.

Общий показатель U-6 немного вырос до 8,2%. Уровень участия в рабочей силе снизился до 61,8%, и это самый низкий показатель почти за 5 лет. Данные по занятости за март были пересмотрены в сторону увеличения на 7000, а данные за февраль в сторону уменьшения на 23000, что составляет сокращение на 1560 000 рабочих мест.

Я не хочу сеять панику. На данный момент с рынком труда США всё в порядке, но меня беспокоит, сохранится ли такая ситуация, скажем, через полгода.

Фьючерсный рынок не ожидает, что ФРС изменит процентные ставки до конца этого года, и, вероятно, они правы. На этой неделе Сенат, похоже, будет голосовать за утверждение Кевина Уорша на пост нового председателя ФРС. Срок полномочий Джерома Пауэлла на посту председателя ФРС истекает в пятницу, но он останется в ФРС в качестве члена совета управляющих. Последнее заявление ФРС о политике получило наибольшее количество голосов "против" за последние 34 года. Приготовьте попкорн, может быть интересно.

Вчера мы увидели отчёт по индексу потребительских цен за апрель, и он оказался не очень хорошим. В прошлом месяце общая инфляция в США выросла на 0,6% (ужас!), а 12-месячный уровень инфляции сейчас составляет 3,8%. Это самый высокий показатель с мая 2023 г. Уолл-стрит ожидала ежемесячного роста на 0,6%.



Конечно, высокие цены на энергоносители являются существенным фактором, но даже без учёта этого инфляция всё равно остаётся проблемой. В апреле базовая инфляция, исключающая продукты питания и энергоносители, выросла на 0,4%. За последний год базовая инфляция составила 2,8%.

Вот данные о ценах на бензин от Gas Buddy:



Данные по энергетическому сектору шокируют. В прошлом месяце цены на энергоносители выросли на 3,8%, а на продукты питания - на 0,5%. За последние 12 месяцев цены на энергоносители выросли на 17,9%, а на бензин - на 28,5%. Как всегда, следует помнить, что цены на энергоносители влияют на всё.

Эти цифры ставят ФРС в затруднительное положение. Создается впечатление, что экономике одновременно необходимы и более высокие, и более низкие процентные ставки. Более высокие ставки нужны для сдерживания инфляции, а более низкие - для предотвращения ухудшения ситуации на рынке труда.

Согласно модели GNDNow ФРБ Атланты, рост ВВП во 2-м кв. в настоящее время составляет 3,7%. Это высокий показатель. Если это так, то американская экономика развивается гораздо лучше, чем ожидалось. Более подробная информация появится позже на этой неделе, когда будет опубликован отчёт о розничных продажах, а в пятницу мы получим последние данные по промпроизводству.

На этом пока всё. Отчёт о розничных продажах должен выйти в четверг, и будет интересно посмотреть, повлияла ли война в Иране на покупательскую активность. Подробнее расскажу уже в следующем обзоре. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты, полный русский интерфейс- EXMO Теперь здесь есть CFD на амеракции, индексы и сырьё, которые можно торговать через рубли и крипту.

FaucetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

Просто сделайте то же, что и в прошлом месяце. Во время сезона отчётов инвесторы перегружены информацией.

Если вы инвестор, отслеживающий акции американских или европейских компаний, то скоро закончится ещё один напряжённый сезон отчётности. Если вам нужна шпаргалка на ближайшие пару месяцев, чтобы немного расслабиться, сегодняшняя статья может быть для вас полезной.

Джессика Вахтер из Пенсильванского университета и Хонгье Го из Гонконгского университета обнаружили, что доходность фондового рынка США и мира, а также доходность отраслей, предсказуемы в период публикации квартальных отчётов о прибыли.

Очевидно, что во время сезона отчётов профессиональные инвесторы перегружены информацией и новостями о компаниях. На современных рынках эта информационная перегрузка представляет собой реальную проблему, поскольку физически невозможно отслеживать новости по каждой компании в диверсифицированном портфеле (если у вас очень концентрированный портфель, это может не быть проблемой). Следовательно, мы не можем в полной мере усвоить всю информацию, которую предоставляют компании, что приводит к колебаниям цен после объявления результатов по прибыли.

Но помимо этого, похоже, есть и другой эффект. Когда компания попадает в новости через месяц после объявления финансовых результатов, обычно ситуация повторяется. Времени для существенных изменений недостаточно, но инвесторы, похоже, всё равно удивлены этими новостями, и цены акций реагируют на них.

В результате наблюдается статистически значимая положительная корреляция между доходностью рынка в первом и втором месяце квартала. График ниже показывает, что в среднем на каждый процентный пункт превышения доходности американского рынка в первом месяце квартала (в нашем случае, в апреле) рынок демонстрирует превышение доходности на 0,28% во втором месяце (т.е., в мае). Таким образом, просто следуя за динамикой цен прошлого месяца, вы получаете преимущество во втором месяце квартала.



Кстати, существует также эффект обратного действия, статистически значимый только в США, но не в глобальном масштабе. В первый месяц каждого квартала избыточная доходность фондового рынка, как правило, нивелирует избыточную доходность предыдущего месяца (третьего месяца квартала). Это может просто отражать тот факт, что с каждым новым отчётом о доходах появляется достаточно новой информации, чтобы перевесить тенденцию предыдущего квартала. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржа в СНГ. MEXC - работает без VPN, P2P вывод на карты РФ и отличная поддержка 24/7. Есть фьючерсы на амеракции.

WHITEBIRD – первая легальная белорусская криптоплатформа. Обмен через SberPay, СБП и другие карты РФ без P2P (выглядит как обычная розничная покупка, а не перевод). Возможность выпуска криптокарты. Всё быстро и просто.

FausetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

вторник, 12 мая 2026 г.

Продажа Индии. Двойной удар по самой быстрорастущей экономике.

Иностранные инвесторы в период войны с Ираном избавлялись от индийских акций с рекордной скоростью, поскольку резкий рост цен на энергоносители привёл к падению рупии до исторически низких уровней и вызвал опасения по поводу растущего дефицита текущего счёта. С момента начала бомбардировок Ирана США и Израилем 28.02 иностранные инвесторы вывели из индийских акций почти $21 млрд., в том числе почти $13 млрд. в марте, что, по данным депозитария ценных бумаг NSDL, является самым большим месячным оттоком средств за всю историю наблюдений. 

Курс рупии упал до исторического минимума более 95 за доллар, хотя до начала войны он составлял около 91. Цены на облигации резко упали, в результате чего стоимость 10-летних государственных заимствований для самой быстрорастущей экономики мира достигла исторического максимума выше 7,1% в конце апреля, по сравнению с 6,7% до начала конфликта.

«Когда началась война, первой реакцией было: „Индия — один из крупнейших в мире импортеров энергоносителей“», — сказал Суводип Ракшит, главный экономист Kotak Institutional Equities. «Это становится естественным выбором, что это не та страна, в которую я хотел бы инвестировать». 

Индия является третьим по величине в мире импортёром энергоносителей и зависит от других стран на 90% в плане поставок нефти и газа. За год, закончившийся 31.02, страна потратила $174 млрд. на такой импорт, при этом половина импортируемой нефти и две трети природного газа поступают из стран Персидского залива, экспорт энергоносителей из которых был практически полностью прекращен войной.

Рупия уже была худшей по показателям валютой Азии в этом году до начала войны, благодаря растущему торговому дефициту Индии и спаду прямых иностранных инвестиций в производственные активы. До войны она упала на 10%, а с тех пор выросла более чем на 4%, колеблясь выше 95 за доллар, несмотря на многочисленные интервенции ЦБ, которые сократили валютные резервы страны более чем на $40 млрд с конца февраля, прежде чем произошло частичное восстановление. 

«Это своего рода двойной удар», — сказал Ракшит. «Проблема, которая раньше заключалась в движении капитала, теперь превратилась в проблему движения капитала плюс проблемы текущего счёта». Удачи!!!



$DRAM и новая стадия ETF-мании.

За неделю, завершившуюся 08.05.2026, инвесторы направили в американские ETF $39.6 млрд. С начала года совокупный приток уже превысил $675 млрд. На фоне исторических максимумов индексов капитал продолжает концентрироваться в одних и тех же историях: ИИ, полупроводники и инфраструктура вычислений.

Главным сюрпризом недели стал не классический S&P 500 и даже не биткоин, а ETF с почти мемным тикером $DRAM. Фонд Roundhill Investments, ориентированный на производителей памяти, привлёк $2.7 млрд всего за одну неделю. Для фонда с активами около $6 млрд это практически взрывной рост. С момента запуска 02.04 этот ETF почти удвоился в цене.

Рынок делает ставку на то, что память становится новым узким местом эпохи ИИ. Если раньше внимание концентрировалось на GPU, то теперь инвесторы постепенно начинают понимать, что без HBM-памяти и DRAM современные модели просто не масштабируются. Производители памяти внезапно превратились из циклического сегмента полупроводников в стратегическую инфраструктуру ИИ.

При этом происходит интересная ротация внутри самого AI-трейда. Пока $DRAM получает рекордные притоки, из классических полупроводниковых ETF деньги уходят. Из VanEck Semiconductor ETF вывели $2.2 млрд, а из плечевого Direxion Daily Semiconductor Bull 3X Shares почти $1 млрд. Инвесторы, похоже, фиксируют прибыль в перегретых широких полупроводниковых историях и переходят в более узкие сегменты AI-цепочки.

Даже технологический гигант Invesco QQQ Trust потерял $3.8 млрд несмотря на рост Nasdaq. Это выглядит как попытка рынка перейти от пассивной ставки на “весь AI” к более точечным инфраструктурным темам.

Параллельно продолжается восстановление крипторынка. iShares Bitcoin Trust ETF привлёк ещё $908 млн, а биткоин впервые с января вновь поднялся выше 80 000$. Капитал по-прежнему не выходит из риска, но становится всё более концентрированным. Удачи!!!



Взлёт Alphabet на 160%. Почему Уолл-стрит видит в Google лидера в области ИИ?

Компания Alphabet совершила впечатляющий рывок в эпоху AI. За последний год её акции выросли примерно на 160%, ненадолго обогнав Nvidia по рыночной капитализации на прошлой неделе на внебиржевых торгах. Этот рост отражает растущую уверенность инвесторов в том, что материнская компания Google обладает уникальными возможностями для достижения успеха на различных этапах бурного ИИ.

Аналитики подчёркивают, что Alphabet владеет «большой частью стека»: от специализированных тензорных процессоров (TPU) и моделей ИИ, таких как Gemini, до обширной инфраструктуры Google Cloud и мощных каналов распространения через поиск, YouTube и Android. Эта вертикальная интеграция предоставляет компании множество способов монетизации ИИ.

Google Cloud продемонстрировал выдающиеся результаты. После публикации последних финансовых результатов портфель заказов компании почти удвоился, достигнув $462 млрд., что отчасти обусловлено масштабным пятилетним контрактом Anthropic на сумму $200 млрд. JPMorgan назвал Alphabet своей лучшей технологической инвестицией, отметив ускоренный рост и сильную динамику развития облачных технологий. Mizuho также повысила целевую цену, отметив, что консенсус-прогнозы могут по-прежнему недооценивать будущую выручку Google Cloud.

Однако некоторые аналитики предостерегают от риска концентрации. Крупная сделка с Anthropic может составить более 40% портфеля заказов на облачные услуги, что поднимает вопросы, аналогичные тем, с которыми сталкиваются Oracle и Microsoft в связи с их значительной зависимостью от отдельных клиентов в сфере ИИ, таких как OpenAI.

Несмотря на риски, многие инвесторы считают стратегию Alphabet по созданию собственных микросхем и огромные масштабы деятельности главными преимуществами. Компания планирует в этом году инвестировать до $190 млрд. в развитие инфраструктуры ИИ.

В преддверии предстоящего мероприятия I/O от Google ожидаются обновления стратегии компании в области ИИ-агентов и долгосрочных планов монетизации. Так Alphabet, когда-то считавшаяся отстающей в сфере ИИ, быстро превратилась в одного из сильнейших игроков в этом секторе. Удачи!!!



среда, 6 мая 2026 г.

Лучший месяц для акций за 5 лет. Юбилей Доу-Джонса и несколько поучительных примеров.

Уолл-стрит завершила очень успешный апрель, и это был лучший месяц для акций за более чем 5 лет. S&P 500 вырос более чем на 10%, а Nasdaq Composite более чем на 15%. Этот индекс, в значительной степени ориентированный на технологические компании, демонстрирует самый впечатляющий рост.

Во вторник $SPX закрылся на очередном историческом максимуме. Особенно приятно видеть этот рост в сезон отчётности компаний.

Старая поговорка гласит: «Продавайте в мае и уходите, не возвращайтесь до дня скачек Сент-Леджер». В этом утверждении есть доля правды, ведь исторически рынок акций показывал себя не лучшим образом в первой половине года, с мая по октябрь.

Давайте просто посмотрим на данные по Доу-Джонсу, начиная с 1896 г. С 6 мая по 29 октября индекс показал средний прирост в 0,86%. За оставшийся период средний прирост составил 7,16%. Получается, что по сути, 90% прироста фондового рынка приходится только на половину года.

Вот как выглядит средний годовой показатель для DJIA:



Конечно, я ни в коем случае не рекомендую торговую стратегию, основанную на этих данных. Я просто говорю, что в долгосрочной перспективе рынок продемонстрировал некоторые календарные тенденции, хотя это и не должно вызывать особого удивления.

Сезон отчётов уже почти на две трети пройден, и 1-ый кв. оказался очень удачным для компаний. На этой неделе должны отчитаться еще 128 компаний. На данный момент 63% компаний из индекса S&P 500 уже опубликовали отчёты о прибыли, и из них 84% превзошли прогнозы. Если это уже не изменится, то это будет лучший показатель превышения прогнозов за 5 лет.



Компании не только превосходят ожидания, но и делают это с большим отрывом. В этом сезоне отчётности компании в среднем превзошли ожидания более чем на 20%. Это почти в 3 раза больше, чем в среднем за 5 лет.

Amazon превзошла прогнозы на 70%, а Alphabet на 90%. Благодаря Mag 7, рост прибыли за 1-ый кв. теперь составляет 27%. Для сравнения, в конце квартала аналитики ожидали роста прибыли на 13%. Сейчас S&P 500 демонстрирует двузначный рост прибыли 6-й квартал кряду.

Анализируя выручку, можно отметить, что 81% компаний, входящих в индекс S&P 500, превзошли свои прогнозы. Если этот показатель сохранится, то это будет лучший квартал по превышению прогнозов продаж за последние 5 лет. Слабое место заключается в том, что компании не сильно превосходят прогнозы роста выручки. В настоящее время компании превысили прогнозы роста продаж всего на 1,9%, а это примерно соответствует долгосрочным прогнозам.

Я рад видеть, что аналитики повышают свои прогнозы по прибыли на следующий квартал и на оставшуюся часть года. В апреле прогнозы на второй квартал были увеличены на 2,1%, но эти данные мы получим только летом. В апреле аналитики также повысили свои прогнозы на весь 2026 г. на 3,4%. Теперь они прогнозируют прибыль для компаний, входящих в индекс S&P 500, в размере 331,23$ на акцию.

В настоящее время Уолл-стрит ожидает роста прибыли на текущий календарный год на уровне 21,3%. Это даст индексу форвардный коэффициент P/E в 20,9, что является высоким, но совсем не запредельным показателем.

Уже в эту пятницу мы увидим отчёт о занятости в США за апрель. Это будет интересный отчёт, поскольку он станет первым, отражающим в полной мере последствия трамповской операции «Эпическая ярость». Предыдущий отчёт был обнадеживающим, но он последовал за длинной чередой разочаровывающих результатов. Был ли мартовский отчёт исключением, или рынок труда всё ещё замедляется? Скоро узнаем.

Вчера вышел отчёт о количестве открытых вакансий и текучести кадров, более известный как JOLTS. В нём говорится, что в марте открыто 6,87 млн. вакансий, что практически не изменилось по сравнению с февралем. В отчёте отмечается рост числа увольнений и улучшение ситуации с наймом. Кроме того, всё больше американцев увольняются с работы, что является хорошим признаком для рынка труда. Это свидетельствует об уверенности в наличии лучших рабочих мест.



Количество вакансий более или менее стабильно снижалось с момента достижения рекордного уровня в 12,3 млн. в марте 2022 г., когда экономика США начала восстанавливаться после локдаунов, связанных с COVID-19. Высокие процентные ставки, реакция на всплеск инфляции в 2021-2022 гг., неопределённость в отношении политики Трампа и, потенциально, разрушительное влияние ИИ - всё это сдерживало активный набор персонала.

В марте экономика США создала 178 000 новых рабочих мест. На пятницу аналитики прогнозируют 57 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы останется на уровне 4,3%. Средняя почасовая заработная плата в марте выросла всего на 0,2%. Это не очень хороший показатель. На этот раз Уолл-стрит ожидает роста на 0,3%.

Сегодня мы получим предварительные данные, когда ADP опубликует свой отчёт о занятости в частном секторе. Ожидается увеличение числа рабочих мест на 84 000.

В начале обзоре я уже упомянул о данных по Доу-Джонсу, начиная с 1896 г. В конце этого месяца индекс отметит свое 130-летие, ведь впервые он появился 26.05.1896. В тот день его значение на закрытии составило 40,94. Чтобы вы имели представление о том, как долго существует индекс Доу, следует отметить, что его появление произошло ближе к Декларации независимости США, чем к сегодняшнему дню.

Индекс был детищем Чарльза Доу, редактора газеты Wall Street Journal. Когда он только появился, то включал всего 12 акций. В 1916 г. список вырос до 20 акций, а в 1928 г. достиг своего нынешнего количества в 30 акций.



Индекс менялся всего 59 раз за последние 130 лет, и это завидно низкий показатель обновления. Фактически, у DJIA было два отдельных периода, когда он оставался без изменений в течение 17 лет: один раз с 1939 по 1956 гг., и ещё раз с 1959 по 1976 гг.

Ещё несколько лет назад General Electric была единственной из 12 компаний, первоначальных включенных в индекс в 1896 г., но 8 лет назад она была исключена. Хотя $GE присутствовала в первом списке, её несколько раз добавляли и удаляли, прежде чем она была включена в него на длительное время в 1907 г.

Некоторые акции входят в этот список уже давно. Компания ExxonMobil, или Standard Oil of New Jersey ($XOM), была членом ассоциации с 1928 г., но была исключена в 2020 г. Компания Procter & Gamble ($PG) по-прежнему является членом индекса, будучи добавлена ​​в 1932 г. Компания Coca-Cola ($KO) является членом ассоциации непрерывно с 1987 г. Компания International Business Machines ($IBM) является членом ассоциации с 1979 г., после того как была исключена в 1939 г.

Урок для инвесторов здесь заключается в том, как быстро всё меняется. Кто-нибудь помнит компанию Johns Manville? Она входила в индекс Доу-Джонса более 50 лет.

Я упоминаю историю индекса Доу-Джонса, потому что в ней содержится хороший урок инвестирования. В 1939 г. управляющие индексом решили исключить IBM, но 40 лет спустя передумали и вернули её. За эти 40 лет акции IBM взлетели на 22 000%.

Я считаю, что на данный момент индекс Доу-Джонса - отвратительный индекс, поэтому редко упоминаю его в своих обзорах. Причина в том, что он состоит всего из 30 акций, и индекс взвешивается по цене, а не по рыночной капитализации. McDonald's имеет больший вес в индексе, чем Apple, хотя рыночная капитализация последней в 20 раз выше. Возможно, это и имело смысл 80 лет назад, но сегодня в этом нет необходимости. Единственная причина, по которой индекс Доу-Джонса до сих пор в новостях, - это то, что он принадлежит Wall Street Journal.

Кроме того, индекс Доу-Джонса перестал быть непрерывным индексом с 1896 г. Уолл-стрит прекратила его использование в 1914 году с началом Первой мировой войны. В 1916 г. специалисты по индексу Доу-Джонса запустили новый индекс, а позже датировали его задним числом, начиная с 1914 г.

В результате новый индекс не является продолжением предыдущего. Часто можно увидеть, что 12.11.1914 называют одним из худших дней в истории рынка. Это не так. Сравнивают два разных индекса.

Тем не менее, я должен отдать должное Чарльзу Доу за создание этого индекса. За последние 100 лет индекс вырос в 350 раз (без учёта инфляции и дивидендов). Любая цена, которая до сих пор котируется спустя 130 лет, заслуживает моего уважения. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты, полный русский интерфейс- EXMO Теперь здесь есть CFD на амеракции, индексы и сырьё, которые можно торговать через рубли и крипту.

FaucetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

Итоги запуска $SPCX и прогнозы от ARK. Когда ракеты начнут приносить деньги инвесторам?

В ходе долгожданного первичного публичного размещения акций (IPO) компания SpaceX выпустила новые акции на сумму $75 млрд., что стало крупне...