понедельник, 4 марта 2024 г.

ARK: Технологии могут вызвать трансформационное ускорение экономического роста. Сколько лет нужно миру, чтобы стать в 10 раз богаче?

 В ходе текущего экономического цикла рост глобального ВВП может ускоряться в среднем до +7% в год, превысив аналогичный показатель любого года, начиная 1950 г.

Начиная с 1-ого года нашей эры, история показывает отдельные периоды времени, в течение которых темпы экономического роста структурно менялись, как показано ниже на графике.

На протяжении каждого последующего периода времени базовые темпы экономического роста структурно менялись в лучшую сторону. Это изменение можно измерить либо среднегодовыми темпами роста, либо, как в исследовании ARK, рассчитав, сколько времени потребуется, чтобы мировое производство выросло в 10 раз. Проще говоря, сколько лет нам понадобится, чтобы стать в 10 раз богаче?



В течение первой тысячи лет нашей эры технологические прорывы, в том числе развитие водяного колеса и развитой инфраструктуры, обеспечиваемой бетоном, катализировали активность до такой степени, что реальный ВВП увеличился бы в 10 раз в течение 16 500 лет.

К 1500 году сельскохозяйственные инновации, в частности, внедрение плуга, способного обрабатывать тяжёлые европейские почвы, улучшили защиту продуктов питания, ускорив рост до таких темпов, которые умножили бы реальный ВВП в 10 раз за 1600 лет.

В эпоху Просвещения и первой промышленной революции экономический рост был обусловлен внедрением парового двигателя, в результате чего время десятикратного увеличения реального ВВП сократилось до 720 лет. Затем двигатель внутреннего сгорания, телефон, электрификация и железная дорога объединились, чтобы создать ещё один структурный сдвиг во время второй промышленной революции, в результате чего десятикратное увеличение ВВП сократилось до 150 лет.

Наконец, во второй половине 20-го и начале 21-го веков интегральные схемы, персональные компьютеры и интернет объединились, чтобы сжать 10-кратный рост экономического благосостояния, измеряемого реальным ВВП, в меньшее количество лет, чем средняя продолжительность жизни человека: 65.

На приведённой выше диаграмме зелёные точки подчёркивают траекторию роста, которую сейчас рассчитывают агентства консенсусного прогнозирования. Сознательно или нет, они подразумевают, что инновации, ставшие возможными благодаря робототехнике, хранению энергии, искусственному интеллекту, технологии блокчейна и секвенированию, не окажут существенного влияния на экономический рост и что мировая экономика вступает в эпоху тёмных веков.

В соответствии с технико-экономической историей, прогноз ARK до 2030 г. предполагает, что время до 10x составит ~30 лет, что почти в 3 раза быстрее, чем консенсус-прогноз, как показано на графике выше фиолетовыми точками.

Следует признать, что масштабирование по оси X на приведённой выше диаграмме выполняет большую часть работы: ось X масштабируется по логарифмическим годам до 2050 г., что приводит к чистой регрессии к доступным историческим данным. Даже небольшие изменения в этой регрессии могут изменить временные рамки ускорения роста.

Тем не менее, аналитиков ARK устраивает прогноз, основанный на исследованиях, предполагающих, что даже небольшая часть из 14 смоделированных в исследовании технологий может обеспечить ускорение роста реального ВВП. Действительно, только адаптивная робототехника и роботакси могут реализовать почти всё ожидаемое ускорение трансформации с диаграммы ниже.



Другие достижения – особенно в программном обеспечении искусственного интеллекта, публичных блокчейнах и биоинженерии – также могут оказаться трансформационными для экономики, хотя макроэкономическая статистика может сразу и не отразить их влияние, и ей придётся догонять реальность. На взгляд аналитиков ARK, волна технологических прорывов находится в процессе трансформации не только мировой экономики, но и финансовых рынков. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.
Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO
Лучший бот-обменник 24/7 для крипты в Telegram. Быстрый ввод-вывод с любыми картами, в т.ч. российских банков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...