среда, 24 июня 2026 г.

Сверхконцентрация рынка акций и портфели фондов. Это опасно только для S&P 500?

Сейчас слишком много внимания уделено растущей концентрации американского фондового рынка, и дня не проходит, когда не выйдет статья в крупном издании, снова напоминающая об этом. Доля десяти крупнейших американских компаний в общей рыночной капитализации выросла с 13% в 2015 г. до более чем 30% десять лет спустя. Очевидно, что это увеличивает риск крупных убытков для инвесторов в случае возникновения проблем у какой-либо из этих мегакапитализированных компаний, но это также снижает и возможности для дальнейшего роста этих компаний.

Во-первых, одно замечание, которое меня очень беспокоит. Часто комментаторы и инвесторы утверждают, что концентрация S&P 500 значительно ниже, чем, скажем, FTSE 100 или Швейцарского рыночного индекса (SMI). Но вся суть ведь кроется в названии индекса.

S&P 500 включает 500 компаний, FTSE 100 - всего 100, а SMI - и того меньше. Поэтому, конечно, доля 10 крупнейших акций в FTSE 100 и SMI будет значительно выше, чем в S&P 500. Это чистая арифметика. Проблема с FTSE 100 и SMI заключается не в том, что они более концентрированы, чем S&P 500, а в том, что они изначально содержат меньше акций.

Концентрация на фондовом рынке США и владение акциями через фонды.


Pastor et al. (2026). RIC = Зарегистрированные инвестиционные компании.

Если индекс становится более концентрированным, инвесторы в фонды начинают сталкиваться с проблемами. На большинстве развитых рынков действуют правила, ограничивающие концентрацию паевых фондов, которые могут предлагаться розничным инвесторам. В ЕС в отношении фондов UCITS действует правило 5/10/40, а в США - правило 50/5/10.

Любош Пастор и его коллеги из Чикагского университета показали, что когда эталонный индекс становится слишком концентрированным, инвесторам фонда в конечном итоге приходится продавать акции, даже если они в целом оптимистично настроены в отношении компании.

Если управляющий фондом сохраняет оптимизм в отношении компании, он хочет увеличить долю этой акции в портфеле сверх веса индекса, но это может привести к превышению 5%-ного лимита для данной ценной бумаги в портфеле. Следовательно, чем ближе доля крупнейших акций в индексе к этому пределу, тем сильнее давление со стороны продавцов. Получается, что даже если настроения остаются позитивными, регулирование создаёт вынужденные продажи акций.

Не поймите меня неправильно, но я считаю, что это неплохо. Например, в конце 1990-х большинство управляющих фондами сохраняли оптимистичный настрой в отношении акций технологических компаний ещё долго после того, как лопнул пузырь. Если бы они могли купить больше таких акций, они бы это сделали, что привело бы к ещё большим убыткам для их инвесторов. Такое регулирование существует не просто так, и оно защищает как инвесторов, так и управляющих фондами. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Краткая история $ASML.

Компания ASML производит оборудование для изготовления полупроводников, и последние несколько лет для неё были просто блестящими. В 1990-х п...