По оценке JPMorgan, экономика майнинга биткоина в 2026 г. заметно ухудшилась. Средняя полная себестоимость добычи одного BTC сейчас составляет около 78 000$, тогда как рыночная цена находится в районе 63 000$. Это означает, что монета уже пятый месяц кряду торгуется примерно на 19% ниже стоимости своего производства.
Для майнеров это создаёт очень серьёзное давление, когда, по оценкам банка, около 20% мировых майнинговых мощностей уже работают в убыток. В результате публичные компании вынуждены активнее распродавать свои резервы биткоина, чтобы финансировать операционные расходы.
Только за 1-ый кв. 2026 г. MARA, CleanSpark, Riot Platforms, Cango, Core Scientific и Bitdeer реализовали в общей сложности 32 000 BTC. Это больше, чем они продали за весь 2025 г., и является новым квартальным рекордом. Предыдущий максимум составлял 20 000 BTC и был зафиксирован во 2-м квартале 2022 г., сразу после краха экосистемы Terra-Luna.
Ещё одним признаком ухудшения ситуации стало снижение сложности сети в начале июня сразу на 10.09%. Это второе по величине падение сложности в текущем году. По данным Galaxy Research, хешрейт сети за июнь сократился примерно на 12%, что свидетельствует об отключении части нерентабельного оборудования.
В JPMorgan также отмечают изменение поведения сети. Всё больше майнеров находятся на грани рентабельности и начинают оперативно включать или отключать оборудование в зависимости от цены биткоина. Из-за этого сложность сети стала значительно чувствительнее к колебаниям курса.
При этом аналитики банка не считают происходящее исключительно негативным сигналом. Исторически периоды, когда BTC торговался ниже себестоимости добычи, часто совпадали с фазами максимального пессимизма участников рынка и впоследствии становились основой для нового роста. Пока цена остаётся существенно ниже производственных затрат, рынок, вероятно, продолжит наблюдать капитуляцию наиболее "дорогих" майнеров и дальнейшую корректировку вычислительных мощностей сети. Удачи!!!

Комментариев нет:
Отправить комментарий