воскресенье, 28 июня 2026 г.

Иран важнее, чем Корея. Краткая предыстория нефтяного конфликта с США.

Похоже, что трамповский конфликт с КСИР не спешит завершаться, и рынок в конце прошедшей недели снова напомнил инвесторам об этом. Чего добился Трамп этим противостоянием? Сможет ли Иран удержать Ормуз, если снова его перекроет? Кто будет платить обещанные $300 млрд на восстановление? Все эти вопросы пока остаются без ответа и продолжают давить на индексы.

Противостояние США и Ирана сейчас нам кажется устоявшимся порядком с редкими вспышками, но ведь когда-то эти страны неплохо ладили, деля первые нефтяные деньги (пусть и не очень честно).

Но с чего же всё началось и кто виноват? Жадность американцев, упёртость иранцев или козни британских спецслужб? В отрывке ниже, который я взял из «Как нефть правит миром» Чжи Ун Чхве, вы найдёте все факты этой истории и сможете сделать собственный вывод.

Сама по себе эта книга довольно скучна и выглядит как набор статей из Википедии, но, с другой стороны, а какой может быть долгий рассказ про нефть? Хотите напряжённый сюжет про эту отрасль — посмотрите два сезона сериала «Лэндмен», а как справочный материал по предпосылкам противостояния Запада и Ирана этот отрывок вполне пойдёт. Удачи!!!



У Кореи и Ирана немало похожих черт. Как минимум в Сеуле есть Тегеранский проспект, а в Тегеране – Сеульский проспект. Обе страны в 1940-е годы граничили с Советским Союзом: Иран – с юго-западной его частью, Корея – с восточной, из-за чего обе эти страны были крайне важны геополитически для США и Британии. Ещё один момент сходства – то, что в начале 1950-х годов Штаты и Британия непосредственно участвовали в событиях на территории этих стран.

В 1950 году разразилась страшная Корейская война, в ходе которой Великобритания отправила в Корею около 60 тысяч солдат; около 4 тысяч было убито. Больше солдат в Корею отправили только США, и масштаб потерь тоже был немалым. Представляется, что Корея была важным регионом для Британии, хотя и не настолько важным, как Иран. По крайней мере, Черчилль однажды сказал:

«Иран важнее, чем Корея. Обеспечение безопасных поставок иранской нефти – значимый фактор в сдерживании Советского Союза».

Не в последнюю очередь Британия участвовала в Корейской войне потому, что в её интересах было остановить распространение советского влияния и коммунизма на Дальнем Востоке. Кроме того, если учитывать «особые отношения» между США и Великобританией, опиравшиеся на давние исторические, культурные и языковые традиции, отправка этих 60 тысяч солдат была необходимой, даже несмотря на отсутствие какой-либо экономической заинтересованности Британии. И всё равно для Лондона важнее был Иран – и как буферная зона, и с точки зрения безопасности поставок нефти.

В Иране же на протяжении всей войны росли антианглийские настроения, много лет не теряющие значимости в силу исторических причин. Во время Второй мировой войны Иран поначалу сохранял нейтральность, но затем постепенно начал склоняться на сторону Германии. Тогда союзники ввели в Иран войска, низложили тогдашнего правителя – Реза-шаха Пехлеви – и возвели на трон его сына Мохаммеда. Похожую стратегию – сместить правителя, но сохранить династию – союзники применили и в Японии после окончания Второй мировой, видя в этом преимущество для поддержания контроля над народом.

Не менее, если не более важной причиной антибританских настроений была нефть. Англо-иранская (до 1932 г. – Англо-персидская) нефтяная компания с 1945 по 1950 год заработала 250 миллионов фунтов, тогда как Иран в качестве выплат по концессии получил только треть – 90 миллионов фунтов. Если учесть, что в тот же период соседняя Саудовская Аравия заключила с американцами соглашение о разделе прибыли пополам, недовольство иранцев станет понятнее. Еще одной раздражающей деталью было то, что в названии «Арамко» на первом месте стояло прилагательное «арабский», в отличие от Англо-иранской нефтяной компании.

На фоне народного недовольства на политической сцене Ирана появился новый деятель демократического толка, Мохаммед Мосаддык. Благодаря обещанию национализировать Англо-Иранскую нефтяную компанию, он победил на всеобщих выборах в апреле 1954 года, став премьер-министром. Ставленник союзников шах Мохаммед Пехлеви потерял часть власти и отошел на второй план.

Антиамериканское и антибританское правительство Мосаддыка стало мишенью для Вашингтона и Лондона. Для Британии Мосаддык был опаснее Северной Кореи, с которой шла война на другом конце света. Новый иранский премьер-министр сразу после вступления в должность провёл одностороннюю национализацию Англо-Иранской нефтяной компании, чего Великобритания, конечно, не могла принять. В Персидский залив был отправлен военный флот, Банк Англии заморозил размещенные в стране иранские активы, а главное – был запрещен импорт иранской нефти. Для Ирана, у которого не было собственных каналов экспорта, отказ Британии её покупать означал полную потерю рынка, прежде всего – Европы. Это была самая мощная мера, на которую была способна Британия в отношении Ирана.



Дневной объём добычи нефти в Иране резко сократился с 650 тысяч баррелей в 1950 году до 20 тысяч баррелей в 1953 году. Но Мосаддык был непоколебим:

«Если мы не сможем продать нефть из-за санкций англичан, мы оставим её в земле для потомков».

После того, как в октябре 1951 года снова пришло к власти консервативное правительство Уинстона Черчилля, позиция Британии в отношении Ирана ещё ужесточилась. Прошли несколько раундов двусторонних переговоров, но позиция Мосаддыка была неизменной. В конце концов Британия и США оставили попытки добиться отмены национализации своих активов дипломатическим путем. Британская разведка докладывала, что Мосаддык сближается с Советским Союзом и может стать прокоммунистическим, если не вмешаться в ситуацию.

Был 1952 год, когда на полях сражений Корейской войны разворачивалось противостояние между США и СССР. Для Великобритании и Соединенных Штатов переход Ирана в коммунистический лагерь выглядел гораздо опаснее, чем переход Корейского полуострова в советскую сферу влияния: вслед за Ираном в зоне риска оказалась бы и Саудовская Аравия. Черчилль уже подумывал о прямом военном вмешательстве. Была разработана и подготовлена к проведению операция под кодовым названием «План Y». Однако госсекретарь США Дин Ачесон отговорил англичан от силового решения: Вашингтон не желал ни распылять силы из-за продолжающегося участия в Корейской войне, ни злить другие государства Ближнего Востока и Советский Союз. Был и другой способ.

Америка известна своими спецслужбами. Сразу после заключения перемирия в Корейской войне в 1953 году американское ЦРУ и британское МИ-6 приступили к подготовке смены власти в Иране. План получил название «Операция Аякс». Агенты спецслужб подкупом провоцировали население Ирана, оказавшееся в бедственном положении из-за санкций на экспорт нефти, на массовые протесты, аналогичным путем убедили верхушку армии совершить переворот. В итоге военные элиты и шах Мохаммед Пехлеви приняли помощь от американцев, сместили Мосаддыка и захватили власть, заняв полностью пробританские и проамериканские позиции. Сложно представить себе такую картину сейчас, когда США и Иран являются непримиримыми врагами.

Успешная операция по смещению Мосаддыка стала для США огромным моральным и политическим грузом. Во-первых, операция «Аякс» вызвала вал критики за свержение премьер-министра, избранного парламентом по демократическим процедурам западного образца. Во-вторых, пришедший к власти шах Пехлеви взял курс на вестернизацию Ирана, игнорируя местную мусульманскую специфику. В ответ на его политику в стране вспыхнула Исламская революция (1979 г. – Прим. пер.), породившая нынешний теократический исламский режим, противостоящий США.

Как бы то ни было, вплоть до операции «Аякс» Вашингтон и Лондон действовали сообща. Но после 1953 года между странами появились противоречия. Дошло до того, что в 1956 году США опозорили Британию на весь мир. (TT: эту историю с Суэцким каналом разберём в следующий раз). (с) «Как нефть правит миром.» Чжи Ун Чхве.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржа в СНГ. MEXC - работает без VPN, P2P вывод на карты РФ и отличная поддержка 24/7. Есть фьючерсы на амеракции.

WHITEBIRD – первая легальная белорусская криптоплатформа. Обмен через SberPay, СБП и другие карты РФ без P2P (выглядит как обычная розничная покупка, а не перевод). Возможность выпуска криптокарты. Всё быстро и просто.

FausetPay - отличный кошелёк для моментальных переводов и обменов. Очень низкие комиссии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Иран важнее, чем Корея. Краткая предыстория нефтяного конфликта с США.

Похоже, что трамповский конфликт с КСИР не спешит завершаться, и рынок в конце прошедшей недели снова напомнил инвесторам об этом. Чего доби...