среда, 24 июня 2026 г.

Сужение круга лидеров в сфере технологий. ИИ занимает всё больше.

С начала года 20 акций из индекса S&P 500 выросли вдвое, и 19 из них связаны с бумом инфраструктуры ИИ. Это именно тот тип узкого лидерства, который часто наблюдается во время спекулятивных маний.

В то время как акции полупроводниковых компаний ($SOXX ETF) выросли более чем вдвое с начала года, акции «Великолепной семерки» ($MAGS ETF) упали на 3%.

Предупреждение со стороны Старой Уолл-стрит: «Они стреляют в генералов». Перевод: бывшие лидеры рынка начинают рушиться.

Также примечательно: разрыв между лучшими и худшими технологическими компаниями достиг самого большого уровня со времен пика пузыря доткомов в 2000 г.



Так кто же эти наименее успешные участники? Из 20 худших по показателям акций в индексе S&P 500 в этом году 13 принадлежат компаниям, занимающимся разработкой ПО и предоставлением сопутствующих услуг. Рынок рассматривает ИИ как экзистенциальную угрозу для значительной части индустрии программного обеспечения. 

В это время крупнейшие компании, занимающиеся разработкой ИИ (Google, Amazon, M..., Microsoft и Oracle), за первые 5 месяцев этого года выпустили на 47% больше долговых обязательств ($159 млрд.), чем за весь прошлый год ($108 млрд). Объём выпущенных ими долговых обязательств с начала года превышает совокупный объём выпусков за период с 2020 по 2024 гг. На прошлой неделе к ним присоединились Nvidia (сделка на $25 млрд.) и SpaceX ($25 млрд). Любой пузырь на фондовом рынке неизбежно превращается в кредитный пузырь, прежде чем лопнуть. Удачи!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сужение круга лидеров в сфере технологий. ИИ занимает всё больше.

С начала года 20 акций из индекса S&P 500 выросли вдвое, и 19 из них связаны с бумом инфраструктуры ИИ. Это именно тот тип узкого лидерс...