четверг, 25 июня 2026 г.

Китай почти выигрывает технологическую гонку. О чём предупреждал Пол Кеннеди?

Сейчас сложно и смешно себе это представить, но в 2006 г., задолго до прихода Си Цзиньпина к власти, китайское государственное телевидение показало 12-серийный мини-сериал под названием «Возвышение великих держав». Он был основан на книге Пола Кеннеди «Взлёт и падение великих держав», впервые опубликованной в 1989 г., и включал интервью с автором, а также расширял исходный материал. В сериале рассматривался ряд исторических примеров великих держав - Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Россия/СССР и США - и предпринималась попытка объяснить восхождение каждой из них (и, если применимо, её падение). Разумеется, подразумевалось, что Китай должен стать следующей великой державой в этой последовательности.



Я не смотрел сериал, но когда-то читал книгу Кеннеди, и, да, её идеи сильны и провокационны. Самая интересная идея заключается в том, что страны становятся великими державами благодаря овладению важнейшими технологиями своего времени: порохом, парусными судами, паровой энергией, массовым производством, сталью, двигателем внутреннего сгорания, промышленными химикатами, электричеством, самолётами... Он утверждал, что США освоили ключевые технологии 20-го века лучше, чем любая другая страна. Теперь к его списку следует добавить полупроводники, компьютеры и интернет.

Существуют некоторые интересные, неизученные следствия идеи Кеннеди. Хотя он объясняет упадок великих держав высокомерием и чрезмерной спекуляцией, можно также предположить, что ведущие страны отстают из-за технологических прорывов. Промышленная революция в Великобритании сделала торговлю менее важным источником национального богатства, поэтому Нидерланды отстали. Великобритании не удалось завоевать господство в авиации и двигателях внутреннего сгорания так, как это сделали США, Германия и (в меньшей степени) Россия, поэтому её раннее преимущество в паровой энергетике стало менее значимым.

Сегодня все признают, что ИИ - самая важная технология в мире, не только из-за своих непосредственных возможностей, но и из-за потенциала ускорения развития других технологий. В настоящее время США лидируют в этой отрасли благодаря своей новаторской роли в исследованиях в области AI, а также благодаря своему мастерству в производстве полупроводников (вместе со своей сетью союзников) и умелому и своевременному использованию экспортного контроля. Китайские модели ИИ официально дышат в затылок Anthropic и OpenAI, но на самом деле разрыв больше, чем принято считать. Вот что пишет The Economist:

В действительности, преимущество Америки, вероятно, превышает четыре месяца. Модели с открытым исходным кодом, многие из которых китайские, как правило, показывают лучшие результаты в общедоступных тестах, чем частные, говорит Хавард Твейт Иле из Норвежского научно-исследовательского института обороны… В частных тестах преимущество Америки почти удвоилось, достигнув восьми-десяти месяцев.

А вот диаграмма от NIST, показывающая, что китайские модели в последнее время всё больше отстают:



Десять месяцев - это небольшой отрыв, и даже слегка устаревшие модели будут обладать поистине потрясающими возможностями. Да, вероятно, они смогут приносить неплохую прибыль в качестве более дешёвых альтернатив, но пока США реализуют довольно грамотную стратегию по доминированию в этой важнейшей технологии будущего. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Китай почти выигрывает технологическую гонку. О чём предупреждал Пол Кеннеди?

Сейчас сложно и смешно себе это представить, но в 2006 г., задолго до прихода Си Цзиньпина к власти, китайское государственное телевидение п...