Фиксированные цены на нефть после объявления и последующего подписания американо-иранского меморандума о взаимопонимании упали примерно на 7$ за баррель, что было вызвано огромным объёмом спекулятивных коротких продаж на фоне оптимизма по поводу быстрой нормализации транзита через Ормузский пролив и восстановления профицита на нефтяном рынке.
Фьючерсные спреды под влиянием того же оптимизма по поводу нормализации цен также упали, в результате чего контракты на нефть марки Dubai перешли в явное контанго, а цены на Brent и WTI оказались на грани возвращения в состояние контанго впервые с февраля.
Запасы продолжали резко сокращаться в США и Европе, что лишь незначительно компенсировалось небольшим увеличением производства в Сингапуре, начиная с чрезвычайно низкого базового уровня.
На рынках нефтепродуктов наблюдается усиление дефицита бензина, поскольку разница между ценами на бензин и себестоимостью его продажи в США резко возросла, приблизившись к кризисным максимумам и оказавшись на грани превышения рекордных сезонных показателей маржи переработки 2022 г.
Данные по рыночному позиционированию инвесторов подтвердили, что спекулянты зафиксировали самое большое недельное сокращение чистой позиции по Brent (данные CFTC будут опубликованы в понедельник) во время Ормузского кризиса, при этом чистая позиция находится на самом низком уровне 2026 г., а валовые короткие позиции пережили самый резкий рост за всю историю наблюдений, приблизившись примерно на 1 млн. баррелей к историческому максимуму коротких позиций по Brent, зафиксированному в декабре. Закрытие этой гигантской короткой позиции станет мощным стимулом для любого будущего роста цен на нефть.
На повестке: помимо переоценки потоков транзита нефти через Ормузский пролив трейдеры отслеживают возобновление добычи в Мексиканском заливе и последствия последнего прогноза МЭА о переизбытке предложения на 2027 г. Удачи!!!

Комментариев нет:
Отправить комментарий