суббота, 20 января 2024 г.

Обновление сезона отчётов компаний из S&P 500: 20.01.2024.

На сегодняшний день 10% компаний из индекса S&P 500 отчитались о фактических результатах за 4-й кв. 2023 г. Из этих компаний 62% сообщили о фактической прибыли на акцию выше оценок, что ниже среднего показателя за 5 лет (77%) и ниже среднего показателя за 10 лет (74%).

В целом компании сообщают о прибыли, которая на 18,1% ниже оценок, что ниже среднего показателя за 5 лет ( 8,5% выше оценки) и ниже среднего показателя за 10 лет (на 6,7% выше оценки). Исторические средние значения здесь отражают фактические результаты всех 500 компаний, а не фактические результаты процента компаний, представивших отчётность на данный момент времени.

Сегодня индекс сообщает о более низких доходах за 4-й кв. по сравнению с концом прошлой недели и по сравнению с концом квартала. Смешанное (объединяет фактические результаты компаний, которые отчитались, и расчётные результаты компаний, которые ещё не отчитались) снижение прибыли за 4-й кв. сегодня составляет -1,7% по сравнению со снижением прибыли на -0,3% на прошлой неделе и темпами роста прибыли на 1,6% на конец 4-ого кв. (31.12).

Если фактическое снижение за квартал составит -1,7%, то это будет 4-й раз за последние 5 кварталов, когда индекс сообщит о снижении прибыли по сравнению с прошлым годом.

5 из 11 секторов сообщают (или, как ожидается, сообщат) о росте прибыли по сравнению с прошлым годом, во главе с секторами коммуникационных услуг, коммунальных услуг, потребительских услуг и информационных технологий. С другой стороны, 5 секторов сообщают о снижении доходов по сравнению с прошлым годом, во главе с секторами энергетики, материалов, здравоохранения и финансов. Сектор потребительских товаров в настоящее время сообщает о неизменной годовой прибыли (0,0%).


Что касается выручки, то 62% компаний из индекса S&P 500 сообщили о фактической выручке выше оценок, что ниже среднего за 5 лет (68%) и ниже среднего за 10 лет (64%). В целом компании сообщают о выручке, которая на 0,5% превышает прогнозы, что ниже среднего показателя за 5 лет (2,0%) и ниже среднего показателя за 10 лет (1,3%).

Смешанный темп роста выручки за 4-й кв. сегодня составляет 2,9% по сравнению с темпом роста выручки в 2,9% на прошлой неделе и темпом роста выручки в 3,1% в конце квартала. Если фактический темп роста доходов за квартал составит 2,9%, это будет означать 13-й кряду квартал роста выручки для индекса.

На предстоящей неделе 75 компаний из индекса S&P 500 (включая 10 компаний, входящих в индекс Dow 30) планируют опубликовать результаты за 4-й кв. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...