воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Юбилей биткоина. Статистика глубоких коррекций и текущее состояние.

Не уделил я должного внимания 10-летию биткоина на этой неделе: на классических рынках было много интересных событий, да, и ценность самого юбилея для меня сомнительна. Манифест мифического Сатоши Накамото я читал уже тогда, а сейчас, как трейдера, меня волнует только развитие этого тренда, а оно началось гораздо позднее 2008г. Тем не менее, для криптоэнтузиастов это был настоящий праздник, и я разделяю их оптимизм.

Меркантильных трейдеров и инвесторов сейчас волнует только цена биткоина и продолжительность текущей коррекции. Дала ли 10-летняя история статистику для моделирования дальнейшего развития? В этом посте рассмотрим три основные коррекции биткоина, и сравним их с событиями этого года. Разберём всё по полочкам.

Всё по-взрослому. Для определения медвежьего рынка на биткоине возьмём стандартные -20% от максимумов с фондового рынка, сделав поправку на длительность не менее 2 месяцев, учитывая волатильность крипты. С момента появления битка получим 3 полноценные завершённые коррекции. Далее вкратце про каждую из них.

1. Эра Взлома.  (11.01.2012-11.07.2012). За 185 дней биткоин потерял 40% Причиной стали хакеры, которые взломали множество ресурсов, но настоящий обвал начался 13.02.2015, когда регуляторы закрыли вторую по объёму криптобиржу TradeHill. Самые крупные атаки: Bitcoinica, когда были украдены 18000 BTC и Linode-46000 BTC. Коррекция длилась ровно полгода.



2. Эра Преследования. (07.08.2012-06.12.2012) За 111 дней биткоин потерял 37%. Серия судебных исков и расследований началась  06.08.2012 с принятия жалобы на Bitcoinica. На следующий день монета обвалилась, и все дальнейшие события рассматривались рынком только в негативном контексте вплоть до сентября.


3. Криптозима. (29.11.2013-07.01.2015) За 415 дней биткоин потерял 83%. В октябре 2013г Silk Road, который стал главной площадкой даркнета, был официально закрыт ФБР, но ралли на биткоине продолжалось ещё до конца ноября, когда цена развернулась. Даже после этого СМИ  и крипторесурсы генерировали бычьи новости, типа, "Цена биткоина удвоилась за 7 дней и пробила 1000$".

Так продолжалось ещё долго, а, вот, в январе 2015г, когда рынок уже развернулся, заголовки в основной массе имели негативный контекст, например: "Причины для смерти биткоин-бирж в 2015г". На самом деле это уже было начало взрывного роста криптобирж, альткоинов, ICO и т.д.



Такова краткая история. Текущая коррекция началась после запуска фьючерсов на биткоин, собственно и волна роста в августе началась именно с их анонса. Розничные инвесторы поверили, что после ввода биржевых инструментов в крипту придут институциональные инвесторы.  

После запуска фьюча на CBOE цена действительно удвоилась и дошла до пика $19783 (Coinbase) 18.12.2017. Фьючерс на CME открылся с падением на 2%, и это стало началом крупномасштабного обвала. Рынок отрезвел,и стало понятно, что крупным игрокам мало лишь фьючерсов; им не хватает регулирования и ETF с реальным активом и по сей день, принятие которых и может привести к новой волне роста.


Получается, 18.11.2018 исполнится 10 месяцев текущей коррекции. Как мы видим из статистики и графиков выше, это не первая и пока не самая длинная и глубокая коррекция, вряд ли она станет и последней в истории биткоина. Для крипты это обычное дело, но главное, что мы должны для себя понять-СМИ никогда не предсказывали верный курс, с точностью наоборот. СМИ всегда загоняли инвестора в убыточные позиции, а в перспективные моменты пугали его криптопузырём и сходством с тюльпанами.

Пока ничто не нарушило модель предполагаемой корреляции, которую я разбирал ещё в марте в статье "Повторит ли биткоин себя, Nasdaq и золото?"  Биткоин растёт точно с начала августа, хотя медленно и с огромными откатами. Волатильность битка уже ниже основных акций хайтека, и индикатор Bitcoin Network Momentum показывает, что пока быки ждут роста транзакций для подтверждения нового аптренда, что может продлиться ещё несколько месяцев, если, опять же, верить истории. 

Возможно, так оно и будет, но  я по-прежнему отговариваю вас от проверки этой теории всеми своими деньгами, ведь рисковать можно только тем, что не изменит образ вашей жизни. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!! 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in


Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...