суббота, 30 августа 2014 г.

Китайская ферма добывает 5% биткоинов. Выгоднее свиноводства?

Я приводил уже расчёты, из которых вывел нецелесообразность майнинга на своём железе для индивидуального шахтёра(не гика). Это действительно гонка вооружений, которая полезна для нашего мира, т.к. является ещё одним значимым драйвером для разработки новых технологий, которые приводят к росту глобальной вычислительной мощности...
Но мне это интересно. Не гик я, конечно, но, так или иначе, вся моя жизнь связана с железом. Прогулка по ферме из статьи ниже для меня, к примеру, в разы интересней балета или выставки современного искусства. Спасибо ребятам из Хакера за эту пусть и очень беглую экскурсию по одной из крупнейших ферм для майнинга. Наверное, большего им просто не разрешили. Интересно бы было увидеть "офис" этой фермы.Удачи!!!
Полные инструкции по хранению, заработку и добыче криптовалют вместе с другими полезными материалами по теме вы всегда можете найти на странице BC моего блога.



Активист биткоин-движения Якоб Битсмит (Jacob Bitsmith) посетил крупную биткоин-ферму в Китае, и поделился впечатлениями и эксклюзивными фотографиями в своём блоге.

Эта ферма в китайской провинции — одна из крупнейших в мире. Прямо сейчас она выдаёт несколько петахэшей/с, что составляет около 5% всей мировой биткоин-сети. Но ферма находится в процессе бурного строительства. Тут постоянно ездят грузовики, ходят строители в касках, завозится и устанавливается новое оборудование.









В принципе, можно было назвать строение «дата-центром», настолько большую площадь оно занимает: четыре здания бывшего склада длиной по 150 метров и шириной около 20 м, то есть 12000 м2, в общей сложности.



Но есть одна особенность, из-за которой трудно использовать слово «дата-центр». Специфика Bitcoin-бизнеса требует делать основной упор на дешевизну. Дешёвое здание, дешёвое оборудование, самые дешёвые материалы и неквалифицированные рабочие. Всё выглядит настолько убого, что не идёт ни в какое сравнение ни с одним настоящим дата-центром, где работают профессиональные инженеры и установлено качественное оборудование.

Название «ферма» подходит наилучшим образом. Здесь даже системы охлаждения сделаны из мокрого картона и вентиляторов. Вода стекает по картону и испаряется под напором воздуха. Дёшево и эффективно.





А вот штраба для проводов в стене.



В мире майнинга Bitcoin, если вы не расширяетесь и не реинвестируете часть прибыли, то ваш доход будет снижаться с каждым днём в геометрической прогрессии.

Новые ASIC-установки для майнинга появляются каждый месяц, и они гораздо мощнее предыдущих. Здесь на практике реализуется принцип «время — деньги». Кто на несколько дней раньше получил новое оборудование и запустил его в дело — тот снимет сливки и заработает больше конкурента. Приходится трудиться в поте лица, каждый день закупая и устанавливая более мощные системы. На ферме в Китае повсеместно разбросаны только что распакованные коробки.





Для нового оборудования уже готово свободное место. Когда оно закончится, строители могут за пару дней построить рядом новый ангар.









Работы настолько много, что сотрудникам нужно место для отдыха. В отличие от других биткоин-ферм, никто из персонала тут не живёт, это просто кровать, чтобы вздремнуть в перерыв.



Ночью ферма выглядит особенно футуристично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...