четверг, 3 февраля 2022 г.

Сводный индекс Nasdaq McClellan растёт. Есть ещё шанс на возврат доходности?

Этот индекс суммирования основан на работе, впервые проделанной Шерманом и Мэриан Макклеллан, а продолжает их сын Том. Это долгосрочный взгляд на динамику базовой широты рынка, добавляющий показания осциллятора Макклеллана за день до этого. Импульс положителен, когда он выше нуля; ниже нуля - отрицателен. Всё, вроде, просто. Этот индикатор также работает как индикатор перекупленности/перепроданности, когда он поднимается выше +500 или ниже -1000.

При многих перекупленностях или перепроданностях загвоздка состоит в том, что никто никогда не знает, насколько низкий уровень является дном, пока это не произойдёт. В результате покупка при первых признаках небольшой перепроданности может привести к убыткам, поскольку рынок продолжает падать до своего окончательного минимума. 

Альтернативный подход заключается в том, чтобы дождаться признаков разворота состояния перепроданности, прежде чем заходить в позу. Именно такой подход использовал Джей Гепферт для теста, о котором я говорю в этом посте.

Красные точки на приведённом ниже графике подчёркивают те дни, когда сводный индекс NASDAQ McClellan поднялся выше отметки -1200:





Особый интерес для нас, как мне кажется, представляет доходность через 1 месяц после каждого сигнала. Здесь коэффициент выигрыша 82%!!!! На практике, например, торговая модель, которая использует этот индекс оптимизма для определения того, когда настроения меняются после периода пессимизма, подала сигнал на покупку для технологического сектора ($XLK) на закрытии торгов в этот вторник.

Также эта модель показывает и дальше текущие настроения по отношению к недавней истории для ETF $XLK. Новый сигнал на покупку появляется, когда настроение возвращается выше нейтрального от крайнего пессимизма, а рыночный импульс положителен:






Подобный сигнал срабатывал 63 раза за последние 22 года( по доходности акций), но и в других случаях будущие прибыли технологического сектора, и профили риска/вознаграждения были стабильными почти на всех временных периодах. Делайте выводы сами, друзья. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...