понедельник, 14 февраля 2022 г.

Растущий интерес к тематическим ETF. Сколько инвесторов довольны своими портфелями?

Когда дело доходит до тематического инвестирования, становится видно, что рынок хочет большего. FactSet в партнёрстве с Forbes Insights опросила 103 инвестиционных руководителя по всему миру, чтобы лучше понять растущую популярность тематического инвестирования.

Чтобы проверить, какие предложения инвесторы сочтут наиболее привлекательными, в ходе опроса, проведённого в марте 2021г, были рассмотрены 5 широких категорий тематических инвестиций, включая прорывные технологии и отраслевые/географические темы. Оказалось, что интерес к ним велик по всем направлениям. 

Это не удивляет Джереми Чжоу, руководителя отдела индексных решений в FactSet: “Мы видим, что инвесторы стремятся изучить широкий спектр тем, от автономного вождения и робототехники до 5G. 49% респондентов, участвовавших в опросе, указали, что ESG - это тема, в которой инвесторы больше всего заинтересованы.”

Для дальнейшего уточнения анализа FactSet результаты были снова ранжированы с точки зрения тех, кто наиболее заинтересован в данной области (“очень заинтересован” плюс “заинтересован”), в отличие от тех, кто только проявляет интерес (“заинтересован”).  С этой точки зрения наибольший спрос наблюдается на темы окружающей среды, социальной сферы и устойчивого развития (ESG) , где 49% выражают большой интерес. 

Только 35% процентов выражают большой интерес к прорывным технологиям (79% в целом) и 30% к демографическим/структурным тенденциям (85% в целом). Существует также большой интерес к темам, основанным на географии инвестирования (26% “сильных” и 85% в целом), и темам, ориентированным на бета/альфу (23% “сильных” и 75% в целом).

Интерес инвесторов к тематическим инвестициям высок по всем направлениям:




Каждый из вышеперечисленных сегментов представляет широкий спектр возможностей для индексации. Сосредоточение внимания на ESG-сегменте, проявляющем как наибольший интерес, так и в целом наиболее частый интерес,—даёт представление о глубине этого спроса.

Около 90% респондентов в опросе согласны с тем, что инвестиции в ESG становятся всё более важными для их компании. 82% согласны с тем, что тематические инструменты являются важным средством достижения инвестиционных целей.

Участники опроса также говорят, что сегодня в среднем 26% их портфельных инвестиций приходится на активы, считающихся ESG. Однако в течение следующих 3-х лет этот показатель будет неуклонно расти, увеличиваясь в среднем до 32% в течение 18 месяцев и до 40% в течение 3-х лет. 

Это совместное исследование FactSet и Forbes Insights также помогло их аналитикам оценить общую удовлетворенность инвесторов текущими показателями портфеля, а также поставщиками ETF и их открытостью для новых тематических инструментов.

Получилось, что 95% инвесторов заинтересованы в изучении инновационных инвестиционных идей, а 91% открыты для новых ETF. На момент этого опроса 85% инвесторов оказались чрезвычайно довольны эффективностью своего портфеля, а 90% удовлетворены своим нынешним списком управляющих активами и связанными с ними фондами. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...