вторник, 20 ноября 2018 г.

Биткоин -78% с начала года. Как наблюдать за "китами", т.е. крупными игроками рынка?

Может и не интересен моим читателям очередной пост про крипту, когда биткоин падает уже неделю, и сегодня, потеряв ещё 7%, пытается пробить 4500$. Подробно я разберу это падение в следующем выпуске "Слуховых заметок ТТ", и 3-я часть подкаста будет о всех основных коррекциях на биткоине с разбором причин и т.д. Почитать о них можно здесь. Ко времени его выхода может и пена уже поосядет. В этом посте я только хотел поделиться ресурсом, на котором можно отслеживать позиции крупных игроков с теми, кто ещё не потерял интерес к крипте, но вначале немного цифр о происходящем. Разберём всё по полочкам.

Текущий обвал биткоина начался после долгой консолидации в диапазоне 6000-6400$. Более вероятным я видел выход вверх, приводя аналогию с обвалом доткомов. История ищет рифмы, но не повторяется, и биток пробил 6000$ после хардфорка $BCH (я именно в этом вижу главную причину), а корреляция с Nasdaq в 0-х не сработала, и теперь вся крипта в свободном падении. Вот потери рынка по основным монетам в 2018г:


Интересно, что сильно оторвались по "доходности" довольно новые $XLM и $EOS, а дедушка ровно на третьей строчке. На всей этой движухе $XRP вышел на 2-ое место по капитализации, обогнав эфир. На данный момент от максимумов в декабре 2017г на этой коррекции биткоин теряет 78%, но пока это лишь третья по глубине коррекция за историю монеты.

Глубокий провал, но это лучше, чем монета висела бы на 6000$ ещё год. Понятно, что все комментарии на рынке сейчас негативные, но при какой коррекции было по другому? Крипта здесь ничем не отличается от классического рынка. Не забывайте, что это наложилось по времени на неслабую коррекцию фондовых индексов в конце года. Если инвестору нужны деньги на Рождество, естественно, он продаст биткоин, а не просевшие акции. Загадывать дно бессмысленно, ведь оно теперь появится только на последнем продавце.


Что же делают киты (крупные манипуляторы рынка)? Появился ресурс coinfarm.online, на котором можно следить за 20-кой самых крупных позиций на криптобирже Bitmex, и сегодня перевес пришёл на сторону медведей. Сейчас это выглядит так:


Там же с удобным фильтром можно найти открытые позиции с разбивкой по странам. По мне, так это интересная фишка, ведь мы можем видеть настроения крупных игроков рынка, хотя, конечно, никаким опережающим индикатором они никогда не являлись, что бы там не говорили всякие шарлатаны на платных вебинарах. Просто скользкие хвосты уплывающих акул. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatrade TT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Лучший российский обменник-bancomat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...