воскресенье, 21 июня 2020 г.

Nicola Tesla набирает обороты. Впереди ЕС и Китай.

Tesla, превзойдя Toyota и Volkswagen по капитализации, теперь стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Ранее компания достигла впечатляющего рубежа, превзойдя значение GM и Ford вместе взятых.



С тех пор акции $TSLA продолжили свой восходящий тренд. Благодаря популярности Model 3, в 2019г Tesla продала автомобилей больше, чем за предыдущие два года.



Теперь компания поднимает свою производственную мощность. Остин, Техас и Оклахома в настоящее время предлагают стимулы для открытия нового завода в США. Также Tesla увеличивает свое глобальное присутствие строительством Giga Berlin, это первый европейский производственный объект, а также продолжает развитие Giga Shanghai в Китае.

Последний скачок акций был, якобы, вызван "утечкой" внутренней записки от гендиректора Илона Маска, призывающего сотрудников компании “полностью выложиться” для продвижения электромобилей на глобальный рынок. Инвесторы в это поверили, и $TSLA пробила 1000$.

"Пришло время сделать всё возможное и довести Tesla Semi до массового производства".



Конкуренты не дремлют. Другая компания, Nikola (также названная в честь знаменитого изобретателя Николы Теслы), сосредоточена на электрификации около двух миллионов тягачей, работающих на американском рынке.

Хотя Nikola еще не выпустила автомобиль, её рыночная капитализация выросла до $24 млрд, что ставит её почти наравне с Ford. Так же как и Tesla, компания уже имеет предзаказы от крупных компаний, желающих добавить электрические грузовики к своим паркам. Акции $NKLA сейчас на треть откатились от максимумов и могут быть интересны мелким инвесторам.


Для крупных компаний, стремящихся достичь целевых показателей по экологичности, грузовики с нулевым выбросом - это простое решение, особенно если такие тягачи дешевле в течение всего срока эксплуатации, что и обещает Nicola. Теперь большой вопрос: какой автопроизводитель отхватит бОльшую часть рынка коммерческих перевозок? Удачи!!!
На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...