вторник, 22 марта 2022 г.

Биткоин или золото? Россия предлагает интересный взгляд на то, почему крипта лучше.

Замораживание активов ЦБ РФ банками всего западного мира заставляет задуматься о том, насколько хрупкой является концепция денег. Даже "твёрдые" активы, из которых состоит сверхчрезвычайный фонд страны на чёрный день, могут стать недоступными, если люди, управляющие банками, в которых вы разместили свои деньги, вас больше не любят.

Россия обнаруживает это на собственном горьком опыте, поскольку не может получить доступ к миллиардам долларов США, евро и золота, хранящихся за границей, которые она накапливала годами. Теперь Путин, вероятно, жалеет, что вместо этого он не вложил деньги в биткоины, ведь децентрализованный характер крипты разработан специально для предотвращения конфискации ваших денег правительствами, включая ваше собственное, (или их обесценивания).





Золото является понятным и ликвидным средством сбережения, потому что, в конце концов, люди, особенно богатые, и финансовые учреждения любят эти большие золотые слитки, рассматривая их как настоящее богатство, которое можно использовать для обеспечения покупательной способности бумажных денег. 

Но золото также очень плотное, тяжелое и непортативное. Миллион долларов в золоте будет весить примерно 22 кг. Количество золота, которое понадобится, чтобы заплатить за войну или защитить свою валюту от экономических санкций, будет намного больше и тяжелее.

Россия оставила часть золота за границей. Мысль заключалась в том, что, в конце концов, это её собственность, независимо от того, где она (собственность) хранится, если это место надёжно защищено. Затем, к своему удивлению, когда ЦБ РФ попытался заявить права на свою заморскую собственность, то обнаружил, что не может этого сделать. То же самое с его валютными резервами. Неужели такой сценарий изначально не рассматривался учёными мужами?

А что, если бы Россия вместо золота закупала биткоин? Это было бы лучше? И да и нет. Да , потому что ЦБ стал бы большим бенефициаром (и движущей силой) огромного роста цен на биткоины за последние несколько лет. Так что на самом деле Западу повезло, что Путин сейчас не сидит на сундуке с биткоинами на $500 млрд. 

Нет, потому что биткоин никогда раньше не сталкивался с ликвидацией такого размера. Когда стране нужно одновременно финансировать военные действия, огромную дыру в своей экономике и защищать свою валюту от свободного падения, она не собирается продавать, скажем, тысячу биткоинов, она будет ликвидировать десятки тысяч битков, чтобы купить российские рубли. Ликвидация в таком масштабе, особенно когда люди ожидают, что она продолжится, вызвала бы упреждающие продажи, панику и волатильность. Не факт, что биткоин смог бы выдержать такой стресс и выйти из него целым и невредимым.

Кстати, (учитывая, что всё это гипотетически) - если бы Россия захотела подойти к этому творчески (и при условии, что есть банк с большим количеством долларов США, который всё ещё готов иметь дело со страной), она могла бы попытаться сделать репо своего гипотетического тайника биткоинов за доллары. Это позволило бы РФ получить доллары, чтобы остановить кровотечение экономики, не разрушая напрямую криптовалютный рынок огромной распродажей. 

Но рынок репо для битка только зарождается и в настоящее время очень мал. Россия может и, вероятно, попытается получить доступ к рынку РЕПО, используя свой золотой запас или энергетические резервы в качестве залога, но я не уверен, что какой-то банк согласится взять на себя риск контрагента. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов - BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...