вторник, 29 марта 2022 г.

Биткоин - не вещь, но редкая частная собственность. Акции и золото растут после повышения ставки.

"Собственные физические вещи вместо наличных денег", - это высокоуровневый совет Илона Маска для тех, кто ищет совета о том, где хранить своё богатство, когда свирепствует инфляция. Такую фразу глава Tesla написал в твиттере в ответ на прогноз гендиректора MicroStrategy Майкла Сэйлора о том, что инфляция сохранится на 40-летнем максимуме, и что бегство инвесторов от "наличных, долговых обязательств и стоимостных акций к дефицитной собственности, такой как биткоин, будет усиливаться".

Маск, похоже, согласился, сказав, что "в целом лучше владеть физическими вещами, такими как дом или акции компаний, которые, по вашему мнению, производят хорошие продукты, чем долларами, когда инфляция высока".

Он добавил: "Я всё ещё владею и не буду продавать свои биткоины, Ethereum или Doge":




Это интересный комментарий, учитывая, что Маск, у которого в этом месяце родился второй ребенок, продал все 7 своих калифорнийских резиденций за $128 млн. и в настоящее время снимает жильё в Техасе.

Но есть здесь у Маска ошибочка. Биткоин, Ethereum, Dogecoin и другие цифровые активы не являются "физическими вещами". По мнению того же Майкла Сэйлора, они являются частной собственностью (в отличие от бумажной валюты) и их мало (как золота). Предложение биткоинов ограничено 21 миллионом, в то время как новые токены Ether не производятся. Но это не физическая вещь!

Кстати, знаете ли вы, что в 2021г сеть Ethereum провела большую сумму транзакций, чем Visa или биткоин? По словам Джоша Старка из Ethereum Foundation, в прошлом году в сети было проведено около $11,6 трлн долларов по сравнению с $10,4 трлн. для Visa и $4,6 трлн. для битка.



Тем не менее, совет Маска вполне здравый. Стоимость наличных исчезает при годовом уровне инфляции в 7,9% прямо сейчас. Сберегательные счета в США зарабатывают в среднем всего лишь 0,06%, а доходность облигаций вообще находится ниже плинтуса. Спасут только акции и биткоин)


Фактически, целые страны избавляются от долларов США из своих валютных резервов. Хотя дедолларизация происходила в течение последних нескольких лет в таких странах, как Россия и Китай, можно ожидать, что она ускорится после конфликта на Украине и введения жёстких финансовых санкций. Это должно пойти на пользу китайскому юаню, чей курс поднялся на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность установления цены на продажу нефти в Китай в этой валюте:


Все инвесторы сейчас задаются вопросом: как повышение ставок в этом году может повлиять на их активы? В феврале в отдельном посте я уже приводил статистику, согласно которой золото часто начинает новую серьёзную волну роста через 1-2 месяца после повышения ставки.  


То же самое касается и акций. Об этом говорится в исследовании LPL Research, которое изучило 3-месячную, 6-месячную и 12-месячную доходность S&P 500 после первого повышения ставок каждого цикла ужесточения, начиная с 1983г. Аналитики показали, что акции в среднем выросли : 0,7% за 3-месячный период, 6,1% за 6-месячный период и 9,2% за 12-месячный.

Важно помнить, что ставки повышаются для борьбы с инфляцией, которая обычно (но не всегда) соответствует более высокой экономической активности. Исторически это было хорошим моментом для инвестиций в акции роста.

Что происходит после повышения первой ставки? Акции показали хорошие
результаты индекса S&P 500 после первого повышения ставки ФРС:



Piper Sandler поддерживает эти цифры. В отчёте на прошлой неделе инвестиционный банк заявил, что, по его мнению, мы переходим в фазу роста, поскольку худшее из пандемии осталось позади.

Так что же делать стоимостным инвесторам? По мнению аналитиков банка, они должны быть максимально "растущими", ориентируясь на компании, демонстрирующие рост по разумной цене (GARP). Это означает акцент на таких факторах, как рост реализованной прибыли, низкая дисперсия продаж, рентабельность собственного капитала и динамика прибыли. "Независимо от того, находитесь ли вы в акциях роста, стоимостных акциях или в чём-то среднем, эти факторы, по нашему мнению, наиболее важны в этой четвёртой фазе, которую мы называем ростом", — пишет банк. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов - BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...