понедельник, 13 августа 2018 г.

Очередной удар по золоту. Стоит ли ждать отскока "мёртвой кошки"?

Доллар продолжает укрепляться, и сегодня рынок открылся гепом почти на всех валютах, в лидерах падения, опять же, валюты развивающихся стран. Золото в этот раз не смогло удержаться против основного тренда, и в данный момент пытается закрепиться ниже 1200$, что очень пугает "золотых жуков". В рамках моей среднесрочной стратегии "7пар+золото" на данный момент я держу шорт, открытый 02.08, а в этом посте поговорим о причинах, которые должны привести к восстановлению золота на более долгом периоде, и посмотрим на денежные потоки в "золотых" ETF. Разберём всё по полочкам.



Да, действительно, для золота сейчас не лучшие времена, и как писал в прошлом обзоре по золоту, поход ниже 1200$ может перечеркнуть бычий тренд. В том же посте я указывал и на одну значимую причину для роста золота в ближайшем будущем, ведь пик добычи металла пройден, как утверждают лидеры этой отрасли.

Пока же рынок живёт эмоциями, и золото не может устоять перед основным трендом дорожающего по всем фронтам доллара. Именно благодаря этому золото в 2018г упало уже почти на 12%. Шорты фьючерса на золоте показывают максимумы за два десятилетия, такого не было даже в 2015г:

Спекулянты шортят бумажное золото, их позиции против металла на максимумах, сколько ещё это продлиться не известно никому, но рано или поздно им придётся откупать эти контракты, чтобы зафиксировать прибыль. Это и называют отскоком "мёртвой кошки", и это явление присуще любому инструменту при рекордных продажах. Например, мы видели такой отскок после падения доллара в прошлом году, когда он упал на 14%. Я тогда думал, что этот тренд продолжится на фоне изоляционистских настроений Трампа, но нет...Уже в марте трейдеры стали массово закрывать короткие позиции, и с того времени он вырос на 6%.

 Не забываем и про то, что рано или поздно на рынок акций придёт большая коррекция, и чем больше инвесторы будут чувствовать её приближение, тем больший объём золота они зарезервируют в своих портфелях в виде хеджа. Вопрос времени.

Главное опасение сейчас для рынка акций, а, соответственно, и потенциал для золота-это политика ФРС. Напомню, что Фед запустил программу QT(Количественное ужесточение), которая с помощью продажи бондов скупленных в кризисные годы выкачивает излишнюю ликвидность с рынков в размере около $600 млрд. в год. Такой обширной программы не было за все 105 лет существования ФРС, и они сами называют её "большим финансовым экспериментом.

В то же время ФРС собирается поднять ставку на 0.25пп два раза в этом году, тогда в 2018г всего будет уже 4 повышения. Пока растущая экономика США даёт возможность переварить эти ужесточения, и рост ВВП в 4.1% только добавляют инвесторам уверенности в росте акций, но что будет, если эти показатели развернуться на понижение? 

Если заглянуть в прошлое, то мы увидим почти 100-процентное правило: рынок растёт на мягкой политике ФРС, а после каждого цикла ужесточения политики начинается кризис или рецессия:


Думаю, что до полноценного кризиса ещё далеко, и экономика США ещё не достигла пика роста, тем более, теперь американский фондовый рынок становится единственной тихой гаванью с пока низкой инфляцией и крепким долларом. Тем не менее, денег на рынке всё меньше, и, как минимум, большую коррекцию мы можем ожидать в недалёком будущем. Естественно, она станет позитивом для золота, и ещё на ожиданиях металл может начать восстановление. 


Пока же мы видим отток из "золотых" ETF и падение цены на золото. Тем не менее, мой совет для долгосрочных инвесторов по покупки небольшого объёма золота через ETF в качестве хеджа основного портфеля ещё актуален. Не являлся я никогда фанатом инвестиций в золото, и больше денег заработал на его шортах, но сейчас причины, которые я приводил в последних постах, указывают на скорое восстановление золота. Продолжаем внимательно следить. Удачи!!!

__________________________________________________________________________________________________________

Ещё раз про ДУ. Правильная инструкция для клиента. -http://dmatrade.blogspot.ru/2015/12/blog-post_15.html


Ещё раз про "Торговые сигналы ТТ". Правильная инструкция для клиента. - 
http://dmatrade.blogspot.ru/2015/12/blog-post_22.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...