четверг, 2 августа 2018 г.

Долго ли инвесторы будут держать биткоин? Надежды и опасения на крипторынке.

Недавнее десятидневное ралли на биткоине многим напомнило о возможном дне текущей коррекции на криптовалютах, ведь многие прогнозы указывают на вторую половину августа как начало восстановления. Вопрос только в том, что для этого восстановления у инвесторов должно хватить терпения, а мы знаем, что многие из них отнюдь не являются профессионалами: закупились на самом пике и теперь распродают крипту при каждой новой волне коррекции.

На прошлой неделе Raconteur опубликовал полезный сборник инфографики, который показывает причины покупки криптовалюты, текущие настроения и ожидания по поводу дальнейшего роста. Данные охватывают мнение 18000 индивидуальных криптоинвесторов со всего мира, и, думаю, нам будет полезно ознакомиться с их общим мнением. Совпадут ли настроения коллективного разума с вашими?

Первый вопрос, конечно же, почему люди вообще покупают биткоин?


Естественно, большинство, т.е. 41% опрошенных считают, что биткоин изменит мир, и, я уверен, не особо задумываясь каким именно образом. Когда то и сахар изменил мир, тем не менее, цена его исторически снижалась, но это я придираюсь.

Уверовали в ценность биткоина и увидели в нём замену золоту и серебру- 22% инвесторов. Попали под влияние друга семьи, родственника или просто того парня-15%. Просто считают, что сейчас цена низкая и надо брать-14%, и лишь 8% относятся к битку утилитарно, т.е. для них это просто способ удобных расчётов.

Более 60% инвесторов были вовлечены в крипторынок в 2017г, а 56% счастливчиков уже имеющих на руках биткоин планируют докупиться в следующие 12 месяцев:


Как же долго планируют инвесторы держать свои битки под подушкой?


Только 16% опрошенных планировали продать в течение следующего года, а 44% опрошенных заявили, что будут держать биткоин в течение четырех или более лет. Удивительно, но 12% счастливых обладателей планируют держать биткоин более 10%, похоже, это пенсионные или гробовые, если по нашему.

Что же на самом деле волнует криптоэнтузиастов:

Большинство или 40% боятся за сохранность своей крипты, почти стольких же или 37% душит жаба из-за высоких торговых сборов, страдают от нехватки ликвидности-36%, жалуются на отсутствие своевременной техподдержки-33% (это похоже пенсионеры, которые ждут её от бога или тёти в фойе сбербанка). 

Не хватает торговых пар для торговли-22%, жалуются на интерфейс платформы криптобирж-21% (и к этой группе, я пожалуй, присоединяюсь), жалуются на грабительские комиссии за вывод-18%, вообще ничего не парит-9% (и мнение этих товарищей я тоже разделяю).

Сорри за мой скепсис, но я просто не очень доверяю таким опросам, и не потому что не верю в будущее криптовалют, а потому что не ясны методики подобных исследований. Кто эти 18000 опрошенных и почему не опрашивали меня, хотя я постоянно пользуюсь минимум тремя криптобиржами и всеми основными кошельками?
Ну, да ладно. В любом случае, не думаю, что эта инфографика далека от правды, только вот и настроения этих респондентов меняются с каждым тиком на графике цены битка. В следующем посте о крипте посмотрим как эти настроения менялись последние 4 года, и как биток прогулялся по странам. Удачи!!!

__________________________________________________________________________________________________________

Всё для начала работы с криптовалютами-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/08/blog-post_28.html

Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.- http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/blog-post_19.html

Гид по лидерам криптовалют-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/26112017.html

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Лучший российский обменник-bancomat.com

Страница "CRYPTO" в блоге Тихого Трейдера со всеми инструкциями-http://dmatrade.blogspot.ru/p/crypto.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...