воскресенье, 14 мая 2023 г.

Акции китайских технологических компаний после рекордных падений.

Буря геополитических рисков преследовала китайский технологический сектор на протяжении большей части 2022 г., и эти акции пережили одно из самых больших падений за всю историю. Некоторое время они восстанавливались, а затем снова рухнули в октябре прошлого года, создав непреодолимые экстремумы и заработав надёжный сигнал к покупке.

Яростное ралли в декабре прошлого года заставило СМИ и крупные инвестиционные банки подхватить идею восстановления, что всегда вызывает беспокойство. Когда мы смотрели на восстановление в то время, несколько прецедентов казались бычьими в краткосрочной перспективе, медвежьими в среднесрочной перспективе и снова бычьими в очень долгосрочной перспективе.

Да, до сих пор это в основном происходило именно так, но спад пошёл глубже, чем мы могли бы разумно подозревать, ведь с конца января акции не получали передышки от давления со стороны продавцов. Тогда почти все акции были выше 50-DMA, но к концу прошлого месяца этот показатель упал до менее 7%.

Чуть более года назад китайские технологические акции понесли одни из худших потерь не только за свою очень ограниченную историю, но и одни из худших из всех, которые когда-либо были в любом секторе китайского рынка. Более 90% акций сектора в один и тот же день достигли 52-недельного минимума; никогда раньше ничего подобного не было. Восстановление в январе было впечатляющим, но у сектора не было хорошей истории поддержания такого импульса роста. Не получилось и в этот раз.


Акции испытали сильное давление со стороны продавцов, но оно не достигло предела, который бы свидетельствовал о высокой вероятности неминуемого восстановления. Самая большая проблема заключается в том, что мы в основном летаем вслепую, когда дело касается исторических прецедентов для китайского технологического сектора, потому что единственные похожие исторические периоды - это 2008-09 и 2011-12 гг. Самое убедительное, что мы видели в этом секторе, — это долгосрочные (2-3 года) последствия того давления со стороны продавцов, которое наблюдалось в прошлом году, а текущая волатильность — это вероятная цена, которую придётся заплатить долгосрочному инвестору для возможности дождаться потенциального восстановления. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...