четверг, 11 мая 2023 г.

Почему ФРС остановит повышение ставки? Много важных цифр в конце сезона отчётов.

В прошлую пятницу правительство США сообщило, что что в апреле американская экономика создала 253000 новых рабочих мест, что выше прогнозов на уровне в 180000. Уровень безработицы снизился до 3,4%, и это самый низкий уровень безработицы с мая 1969 г. (хотя методология с тех пор сильно изменилась).

Получается, что рынок труда силён как никогда, хотя многие аналитики и считали, что мы, наконец, увидим некоторую слабость в рабочих местах. Это не так, по крайней мере, ещё не так, ведь здесь важным фактом является то, что требуется время, чтобы политика ФРС проникла в реальную экономику.



Детали этого отчёта были довольно хорошими. Более широкий показатель U-6 (с частичной занятостью) теперь составляет 6,6%, а уровень безработицы среди афроамериканцев упал до 4,7%, что является самым низким показателем с тех пор, как правительство начало отслеживать эти данные в 1972 г.

Также важно смотреть на уровень участия рабочей силы. Департамент труда США считает человека безработным только в том случае, если он активно ищет работу. Если вы бросили поиски, то вас больше не считают безработным.

Одна из проблем с уровнем участия в рабочей силе заключается в том, что на него может сильно влиять демография. В данном случае это означает растущие ряды пенсионеров в Америке, вот почему важно смотреть на уровень участия в рабочей силе для взрослых трудоспособного возраста (имеется в виду возраст от 25 до 54 лет). В апреле это было 83,3%, и это очень близко к 21-летнему максимуму. Райан Детрик отмечает, что основная занятость в трудоспособном возрасте также находится на самом высоком уровне за последние два десятилетия.

Слабым местом по-прежнему остаётся заработная плата. За апрель средний почасовой заработок вырос на 0,5%. Это не так уж плохо, но проблема в том, что инфляция съедает большую часть этого роста. За последний год средний почасовой заработок вырос на 4,4%.

На прошлой неделе ФРС приняла решение поднять процентные ставки в десятый раз в этом цикле, но, похоже, это может стать последним повышением. В предыдущих случаях ФРС заявляла, что «некоторое дополнительное ужесточение политики может быть уместным», в этот раз подобной фразы не было. Эти пропущенные слова имеют большое значение. На этот раз ФРС заявила, что будет «внимательно отслеживать поступающую информацию и оценивать последствия для ДКП». Это означает, что они собираются остыть в течение нескольких месяцев, во всяком случае я это вижу так.

Торговцы фьючерсами поняли намёк. ФРС снова соберётся в середине июня, и цены на фьючерсы в настоящее время показывают 82-процентную вероятность того, что ФРС оставит ставки в покое. Для последующего заседания, которое состоится в конце июля, трейдеры видят 57-процентную вероятность того, что ставки останутся на месте:



Далее становится интересно, ведь в сентябре уже есть все шансы на снижение ставки. Другими словами, трейдеры видят, что ФРС отменяет свое повышение ставки пятью месяцами ранее. Не секрет, почему: Уолл-Стрит боится рецессии. На приведённом выше графике показан спред между двух- и десятилетними казначейскими облигациями. Он уже 10 месяцев отрицательный, а такое часто было предвестником рецессии.

Вчера отчёт по инфляции порадовал инвесторов: CPI за апрель составил +4,9% в годовом исчислении, что ниже ожиданий +5%. Получается, что теперь инфляция ниже ставки ФРС, а мы помним, что Фед часто говорил о важности этого уровня, что опять же подразумевает конец цикла повышения ставки.

Инфляция в США снижалась 10 месяцев кряду, с 8.5% в прошлом июле до 4.9% сейчас. Только дважды в истории было подобное снижение: 10 месяцев, закончившихся в июле 2012 г., и 12 месяцев, закончившихся в июне 1921 г. Ни один из этих периодов не был худшим для инвестирования в акции:



Одним из положительных моментов для рынка является и то, что мы увидели хороший сезон отчётов. Большинство цифр уже есть, и Уолл-стрит была приятно удивлена ​​устойчивостью корпоративных доходов, несмотря на общий негативный прогноз.

Вот некоторые цифры от FactSet. На данный момент 85% компаний из S&P 500 представили результаты. Из них 79% превысили свои прогнозы по прибыли, и это выше среднего показателя за 10 лет, составляющего 73%.

При нынешнем уровне похоже, что прибыль за 1-ый кв. снизится примерно на 2,2% по сравнению с прошлым годом. Это будет второе квартальное снижение подряд. Да, прибыль, конечно, снизилась, но не так давно аналитики ожидали падения на 6% или 7%. Возможно, компании ещё не вышли из рецессии доходов, и Уолл-стрит в настоящее время прогнозирует падение прибыли на 5,7% во 2-м кв.

В частности, высокие доходы от секторов технологий и здравоохранения способствовали общей ситуации с прибылью в этом сезоне. Из компаний, представивших отчетность, 75% превзошли прогнозы аналитиков, а это выгодно отличается от среднего показателя за 10 лет, равного 63%. В среднем доходы на 2,7% выше оценок. Это на 1% выше, чем в среднем за 10 лет.



Да, ситуация сложная, рецессия в США будет почти точно, но вопрос в её масштабах, и не всегда рынок акций падет во время рецессии. Рынок труда силён, но возможно, что до него пока "не дошли" высокие ставки последних месяцев. Если же посмотреть на график фьючерса на $SPX, то ситуация очень напоминает 2019 г., что подразумевает рост в ближайшие месяцы после остановки цикла повышений ставки ФРС. История не повторяется, но часто ищет рифмы. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...