вторник, 16 мая 2023 г.

Дивиденды имеют значение, но рост дивидендов важнее. Хороший способ удержать инвесторов.

Выплаты дивидендов — классический пример мысленного анализа акций. Теоретически не должно иметь значения, выплачивает ли компания дивиденды инвесторам, и эти инвесторы используют эти дивиденды для своих расходов или других целей, или если компания не выплачивает дивиденды, а инвесторы продают часть своих растущих активов для финансирования того же потребления.

Теоретически это не должно иметь значения, но на практике оказывается очень важным фактором для удержания акций в портфеле инвесторов. Вот почему инвесторы относятся к компаниям, которые выплачивают дивиденды, иначе, чем к тем, которые этого не делают. Разберём всё по полочкам.

Пол Шульц из Университета Нотр-Дам опросил репрезентативную выборку из 1291 голландского инвестора, владеющего акциями или фондами: 95% из них заявили, что не продают акции регулярно для финансирования расходов, а 68,5% согласились или частично согласились с заявлением о том, что они стараются избегать продажи акций, опасаясь, что это истощит их сбережения.

Следовательно, когда компания начинает выплачивать дивиденды, она неявно говорит своим акционерам: «Мы собираемся помочь вам финансировать ваше потребление или потребности в денежных потоках, и вы можете рассчитывать на наши выплаты дивидендов в будущем». А когда компания урезает или даже приостанавливает выплату дивидендов, цены на акции часто падают, потому что инвесторы считают это злоупотреблением доверием к негласному договору, который они заключили с компанией. Причина, по которой компании должны заботиться об этом результате, проста. Если вы вступите в эту неявную связь со своими инвесторами, они с меньшей вероятностью продадут ваши акции в сложных условиях, пока вы продолжаете выплачивать дивиденды.

Пол Шульц обнаружил, что оборот акций американских компаний падал на 23% после того, как компания начинала регулярную выплату дивидендов. Это просто отражает тот факт, что реестр акционеров стабилизируется, и инвесторы держат акции, по которым выплачиваются дивиденды, дольше, чем те, которые не приносят дивиденды. Это то, что окупается для компании во время рецессии или медвежьего рынка, когда инвесторы думают о сокращении своих вложений в акции. Акции, по которым выплачиваются дивиденды, находятся ниже в списке «акций для продажи».

Но есть ещё кое-что интересное в этой истории. Если дивидендный доход используется для финансирования потребления и других потребностей в денежных потоках, дивиденды должны идти в ногу с инфляцией, что им не совсем удалось сделать в тех же США. Да, в течение последних 20 лет рост дивидендов был значительно выше инфляции, но в эпоху высокой инфляции 1970-х гг., с которой часто проводят параллели сейчас, рост дивидендов не мог поспевать за инфляцией.

Рост дивидендов и инфляция в США:



Источник: Schulz 2023 г.

Это даёт дополнительную возможность компаниям, которые выплачивают прогрессивные дивиденды, которые со временем увеличиваются. Акции компаний, которые регулярно увеличивают свои дивиденды на акцию, находятся ещё ниже в списке акций, продаваемых инвесторами. На каждый 1% увеличения дивидендов на акцию оборот акций падает ещё на 0,9%. Да, получается, что выплата прогрессивных дивидендов — это лучший способ для компаний снизить зависимость цены своих акций от колебаний настроений инвесторов и действий непостоянных трейдеров. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...