пятница, 12 мая 2023 г.

Простой индексный арбитраж, на котором хедж-фонды доят инвесторов. Почему каждый не может повторить этот трюк?

ETF — отличные инвестиции, ведь они недорогие и понятные. Тем не менее, и они не лишены недостатков. Одним из хорошо известных минусов является то, что эти фонды копируют индексы, а это означает, что если индекс изменяется и исключает компанию из своего состава, в то же время допуская другую, ETF становятся вынужденными продавцами исключенных акций и принудительными покупателями вновь включенных акций. Это и даёт хедж-фондам отличную возможность опережать сделки ETF.

Вот почему эффект объявления больше не заметен на фондовых рынках. В прошлом цена акции, недавно включенной в крупный индекс, такой как S&P 500, подскакивала в день, когда было объявлено об этом включении. Но с индексами, имеющими относительно строгие правила (в отличие от S&P 500, у которого есть группа, которая имеет право по своему усмотрению составлять индекс), хедж-фонды могут предвидеть вероятные включения и покупать их за несколько недель. Этот арбитраж хедж-фондов имеет тенденцию увеличивать цену акций, включенных в индекс, и снижать цену акций, которые исключаются.

В исследовании, проведённом Ланкастерским университетом, рассматривались ETF, отслеживающие индексы США, и анализировались инвестиционные позиции хедж-фондов во время пересмотра индексов. Авторы этого исследования обнаружили, что инвесторы в ETF, которые воспроизводят индексы, в среднем покупают акции, недавно включенные в индекс, по цене на 0,86% выше, чем это оправдано по сравнению с ценами на акции с аналогичными характеристиками, которые не введены в индекс (либо потому, что они уже включены в индекс или потому, что они слишком малы, чтобы быть частью индекса). И, конечно же, как только эти недавно добавленные акции стали частью индекса, хедж-фонды закрывают свои позиции, и цены на эти акции падают больше, чем обычно, что приводит к отставанию индексов и ETF, отслеживающих эти индексы. Естественно, в пролёте здесь опять розничный инвестор.

Но не волнуйтесь. Поскольку изменения индекса обычно невелики, влияние на доходность ETF, как правило, незначительно. Однако некоторые читатели могут подумать, что если хедж-фонд может это сделать, то смогут и они. Почему бы другим фондам и инвесторам не присоединиться к игре на опережение, тем самым продвигая этот эффект дальше и, возможно, даже увеличивая его?

Если вы посмотрите на график ниже, то легко найдёте причину. Он показывает время, когда хедж-фонды заключают эти арбитражные сделки по покупке вновь включенных акций и продаже исключенных акций. Поскольку данные хедж-фондов об их портфелях доступны только ежеквартально, исследователям пришлось просмотреть разные кварталы перед обзором индекса, и они не могли быть более детализированными.

Арбитражные сделки хедж-фондов до пересмотра индексов:


Источник: Wang et al. (2023).

Но даже в этом случае результаты очень удивляют. Хедж-фонды заключают свои арбитражные сделки примерно за четверть до фактического изменения индекса, создавая пик повышения цены акций (синяя линия на графике) за пару месяцев до проведения пересмотра индекса.

Получается, что хедж-фонды начинают делать ставки на новые акции в индексе вскоре после проведения последнего пересмотра, а затем создают эффект включения в индекс так рано, что цены акций достигают пика за один или два месяца до фактического включения в индекс. Я не думаю, что любой нормальный инвестор может предсказать включение новых акций индекс так далеко вперёд, поэтому на практике просто невозможно опережать или даже присоединиться к сложным хедж-фондам в индексном арбитраже. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...