четверг, 18 мая 2023 г.

Иголки в стогах сена. Краткая история факторного инвестирования.

Посмотрите на рынок акций, и вы увидите, что одни классы активов часто работают лучше, чем другие. Акции технологических компаний, например, демонстрировали лучшие результаты за последние 10 лет, и акции здравоохранения показывали очень хорошие результаты.

Многочисленные исследования также показали, что акции одних классов оказывались лучше других. Акции небольших компаний, например, опережают акции крупных фирм. В академической литературе подобные характеристики, которые коррелируют с опережением, известны как "инвестиционные факторы". Выявлено более 100 таких факторов. Давайте в этом посте вспомним краткую историю факторного инвестирования и рассмотрим идеи о том, как мы могли бы — или не могли бы — включить некоторые факторы в свой портфель. Разберём всё по полочкам.



В 1992 г. Юджин Фама и Кеннет Френч, коллеги из Чикагского университета, задокументировали два фактора, которые имели чёткую корреляцию с опережением фондового рынка: малая капитализация и стоимость (Value Effect). Это исследование получило широкое признание, в значительной степени потому, что оно было подкреплено интуицией. Небольшим компаниям легче расти быстрее в процентном отношении, чем крупным компаниям, и есть смысл в том, что стоимостные акции, которые дешевле, имеют больше возможностей для роста, чем те, которые уже дороги.

Однако такое инвестирование далеко от совершенства, и факторы Фама-Френча иногда отставали на долгое время. На самом деле стоимостные акции отстали от своих растущих конкурентов на 75 п.п. за последние 10 лет. Точно так же и акции компаний с малой капитализацией имеют неравномерный послужной список. В прошлом году, когда индекс акций крупных компаний S&P 500 упал на 18%, акции мелких компаний потеряли 26%. Факторное инвестирование, как оказалось, требует терпения. Много терпения...

Даже если у вас хватит выдержки придерживаться инвестиционного фактора в долгосрочной перспективе, исследования показали, что хорошие идеи часто сеют семена собственной гибели. В известной статье 2012 г. исследователи Дэвид Маклин и Джеффри Понтифф рассмотрели этот вопрос. Их исследование называлось «Разрушают ли академические исследования предсказуемость доходности акций?»

Маклин и Понтифф изучили десятки факторов фондового рынка. Они обнаружили, что факторы, как правило, имеют ограниченный срок годности, а преимущества в доходности со временем исчезают. Почему? Когда новый фактор выявляется и публикуется, другие инвесторы склонны вкладываться в эти инвестиции, а это может поднять их цену. Если это сделает достаточное количество людей, возможность преуспеть с этими инвестициями исчезнет, ​​потому что цена уже выросла.

Урок для инвесторов: факторы не постоянны. Если вы решите склонить свой портфель в пользу того или иного фактора, лучше не заходить слишком далеко, потому что то, что сработало вчера, может не сработать завтра.

Ещё одна странность факторного инвестирования: одни факторы прямо противоречат другим. Импульсные акции, например, — это акции, которые в последнее время имели тенденцию к росту. Да, они демонстрируют превосходную доходность, но то же самое сейчас можно сказать и о стоимостных акциях, то есть об акциях с отстающими ценами. Это неотъемлемое противоречие не имеет особого смысла, и именно поэтому многие инвесторы скептически относятся ко всей идее.

Даже профессиональные инвесторы, которые используют факторы, не находят это легким. В книге «Человек, который решил ситуацию на рынке» Грегори Цукерман рассказал о Renaissance Technologies, хедж-фонде с, возможно, лучшим послужным списком в отрасли, доходность которого составляет в среднем 39% в год в течение 30 лет. Но этот успех был завоёван с трудом. Один из сотрудников «Ренессанс» однажды заметил, что даже при всем её опыте и ресурсах только 50,75% сделок компании были успешными. Это ужасно малая доля..

В конце концов, после того как «Ренессанс» полностью взломал кодекс факторного инвестирования, фирма вернула все деньги сторонних акционеров. Сегодня, даже если бы вы захотели инвестировать в «Ренессанс», вы не смогли бы это сделать. Вывод: эти стратегии крайне сложно внедрить, а компании, которые делают это лучше всего, не так легко доступны.

Справедливости ради, вам не нужно строить компьютерную модель эпохи Возрождения, чтобы определить выигрышные стороны фондового рынка. Как я уже отмечал ранее, некоторые отрасли продемонстрировали высокие показатели в последние годы. Было бы легко купить индексные фонды, которые охватывают эти конкретные отрасли, поэтому может показаться, что простым решением будет создание портфеля, который просто собирает эти выигрышные уголки рынка.

Хотя это может показаться логичным, даже в этой простой идее есть ложка дёгтя. Возможно, наиболее важным является то, что секторы движутся циклически — иногда лучше, а иногда хуже, — и эти циклы неустойчивы. Возьмем энергетический сектор. За последние 20 лет рынок нефти колебался между двумя крайностями. В конце 2000-х многие верили в «нефтяной пик» — идею о том, что в мире заканчивается нефть; цены на нефть достигли пика в 2008 г. на уровне 145$. Однако спустя годы после финансового кризиса электромобили стали реальностью, а цены на нефть упали.

Тем не менее, это не было прямой линией. В прошлом году цены на нефть выросли из-за геополитических рисков, а энергетический сектор был лидером S&P 500, прибавив 67%. Однако в этом году, несмотря на продолжающуюся войну, цены снизились, а сектор энергетики с начала года оказался худшим, снизившись на 7%, в то время как рынок в целом вырос на 8%. Другими словами, у вас может быть долгосрочный тезис об отрасли — и вы можете быть правы, — но в краткосрочной перспективе все может легко пойти в другом направлении.

Это не только про энергетику, и каждый сектор имеет свою динамику. Банки, например, в хорошие времена стабильно зарабатывают деньги, но, как мы видели в этом году, изменение процентных ставок в сочетании с безответственностью может привести их к неплатежеспособности.

За последние 10 лет акции компаний здравоохранения были вторыми в рейтинге S&P 500. Но правительство и страховщики в США имеют такое большое влияние, что трудно сказать, будут ли эти акции такими же прибыльными в течение следующих 10 лет. Ни один сектор не безупречен.

По этим причинам трудно понять, какие сегменты рынка будут лидировать в любой момент времени. Вот почему при создании портфеля, пожалуй, лучше стараться придерживаться общерыночного подхода. Вы могли бы включить некоторые небольшие перевесы факторов — лично я включаю в данный момент технологии, некоторые стоимостные акции и золотодобытчиков, — но я бы сделал это только самым скромным образом, ребалансируя портфель после коррекций. Основатель Vanguard Group Джек Богл сказал об этом лучше всего: «Не ищите иголку в стоге сена. Просто купи стог сена». Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...