четверг, 21 октября 2021 г.

Биткоин 67K!!! Заговор китов или нормальная реакция на решение SEC?

После того, как криптовалютный рынок переварил ограничения китайских регуляторов, мы увидели разворот и новую волну роста до исторических максимумов. Сегодня биткоин добрался до 67K. Этот рост, прежде всего, поддерживался со стороны институционалов, когда инвесторы увидели, что всё больше банков и фондов приходит в индустрию, а это настоящие большие деньги.

В банковской среде это началось с обещания U.S. Bancorp (5-ого по величине банка США) предоставить своим клиентам доступ к крипте, и пошло поехало... Далее сразу три крупных банка (JPM, BAC и GS) своими заявлениями поддержали биткоин, и об их аргументах писал в отдельном посте 2 недели назад. 

Одобрение от SEC первого биткоин-ETF ещё висело в воздухе, но уже на  том этапе приток свежего капитала способствовал увеличению общего объема активов под управлением, и составлял он тогда $72,3 млрд:





Во вторник после одобрения SEC началась торговля первым биткоин- ETF. Официальное название -  "ProShares Bitcoin Strategy ETF" , тикер - $BITO, торгуется на NYSE. Пока смотреть нечего, но после 2-х торговых дней график выглядит так:


 
Как мы помним, была долгая битва за получение биткоин-ETF. SEC была категорически против практически любой идеи, и главное опасение заключалось в том, что биткоином можно легко манипулировать. 

Технически новый ETF торгует фьючерсами на биткоин, а не самой монетой. Это означает, что ETF не будет точно отслеживать биткоин. Фонду придется постоянно включать в свой портфель контракт на следующий месяц, что, вероятно, повлияет на доходность. В повседневном плане это мало что значит, но в долгосрочной перспективе это может оказать большое влияние. Коэффициент расходов фонда составляет 0,95%.

Цепная реакция продолжается. В это же время начинается торговля акциями BAKKT, на NYSE. Bakkt - это платформа для торговли цифровыми активами, и эта компания была основана три года назад биржей ICE, которая в свою очередь владеет и NYSE. Круг замкнулся.

По данным Bakkt, общий объем рынка может достичь $5 трлн. к 2025 году (сейчас $2 трлн. с 200 млн. пользователей). Честно говоря, первоначальный запуск Bakkt на рынке был разочарованием. Я думаю, что многие инвесторы ожидали большого роста в первый же день, но он не наступил.





К этой движухе присоединились и Interactive Brokers (крупнейший розничный брокер), заявив, что предоставят зарегистрированным консультантам по инвестициям в США возможность инвестировать в биткоины и другие криптовалюты. Это также означает, что теперь сотни миллиардов долларов могут легче выйти на рынок.

Все как сговорились. Вчера PIMCO с $2.2 трлн. активов в управлении подтвердили, что будут инвестировать в биток и другую крипту. И, наконец, как вишенка на торте: Чикагская биржа опционов (Cboe) согласилась приобрести ErisX,  а это крипто-деривативный и спотовый рынок. Cboe инвестировала в ErisX еще в 2018г и теперь переименует компанию в Cboe Digital

Почему это имеет значение? Этот шаг подчеркивает растущий институциональный интерес к инвестициям в криптовалюту. 

После этого группа компаний, включающая DRW, Fidelity Digital Assets, Galaxy Digital, Interactive Brokers, NYDIG, Paxos, Robinhood, Virtu Financial и Webull согласилась консультировать Cboe в рамках комитета, и некоторые участники также намерены приобрести миноритарные доли в Cboe Digital.

В этом посте я привёл только основные события, заявления от рыночных китов, которые и привели к росту биткоина до 67K. Здесь важна тенденция: SEC не против крипты, банки и брокеры открывают доступ своим клиентам через безопасные в техническом плане инструменты, в биткоин льются свежие деньги. Интересно какое событие теперь вызовет назревшую коррекцию, но пока новостная лента на стороне быков. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржа- CEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...