вторник, 19 октября 2021 г.

ETF-подражатели. Позиции лучших хедж-фондов vs S&P 500.

За последнее десятилетие или около того мы стали свидетелями распространения нового инвестиционного стиля: инвестора-подражателя. Основная идея всегда одна и та же. Смотрим на отчёты известных инвестиционных гуру и их активов в конце каждого квартала, затем просто инвестируем в те же акции, которые у них есть.

С этим подражательным инвестиционным стилем существуют очевидные проблемы, поскольку активы раскрываются только с существенным временным лагом, и вы не знаете, какие акции инвестор покупал, а затем продавал снова в течение каждого квартала. 

Мы можем видеть только активы на конец каждого квартала, но если инвестиционный гуру является долгосрочным инвестором и владеет в основном акциями и очень небольшим количеством деривативов, стратегия подражания, в принципе, может и сработать.

В США, где такие стратегии были реализованы с помощью ETF, мы уже можем взглянуть на относительно длинный послужной список, который – что крайне важно – включает в себя медвежий рынок 2020г. Насколько мне известно, существует 3 таких ETF, все из которых инвестируют исключительно в акции США и, следовательно, их можно сравнивать с $SPX. Давайте посмотрим на них повнимательнее.

Глобальный ETF X Guru Index ($GURU) имеет $74 млн. в управлении (AUM) и отслеживает позиции тысяч менеджеров хедж-фондов.




Альтернативный альфа-ETF AlphaClone ($ALFA) имеет AUM в $32 млн. и также отслеживает активы сотен хедж-фондов. И, наконец, ETF Goldman Sachs Hedge Industry VIP ($GVIP) имеет $220 млн. в AUM и отслеживает 50 акций, наиболее часто удерживаемых управляющими фондами. Здесь модель немного посложнее.

Возвращаясь к дате запуска ETF $GVIP в 2016г, мы видим, что два из этих ETF существенно превзошли индекс S&P 500. В то время как $GURU уступил S&P 500 на 0,5% годовых с точки зрения общей доходности, $ALFA и $GVIP превзошли S&P 500 на 2% годовых и 2,6% годовых соответственно.

Доходность ETF-подражателей с 2016г:





Неплохо, но это превосходство достигается ценой более высокой волатильности и более высоких просадок во время кризиса. Максимальная просадка индекса S&P 500 произошла в марте 2020г в разгар пандемической паники. Тогда индекс упал на 19,6%, в то время как $GVIP снизился на 21,4%, а $ALFA-на 25,1%. 

Как видно на приведённом выше графике, это означало, что ETF-подражатели либо потеряли все показатели, которых они достигли с 2016 по 2020г за один месяц (как в случае с $ALFA), либо уступили S&P 500 после того, как ранее соответствовали его показателям ($GURU и $GVIP). Только в период восстановления с апреля прошлого года фонды-подражатели начали демонстрировать лучшие результаты.

Хотя ETF $GVIP существует только с 2016г, мы можем использовать ETF $GURU и $ALFA, чтобы вернуться ещё дальше к середине 2012г, когда и были запущены эти два фонда.

Доходность ETF-подражателя с 2012г:


Учитывая почти 10-летний опыт работы, трудно сделать вывод, что эти фонды-подражатели сильно добавляют доходность. Как $GURU, так и $ALFA показали более низкие показатели на 1,3% годовых и 1,6% годовых соответственно и имели гораздо более высокую волатильность.

Обратите внимание: фонды-подражатели, как правило, преуспевали в период роста с 2012 по 2015г, а затем потеряли все эти преимущества и даже больше в коррекции 2015-2016гг. Получается, что эти ETF, по сути, являются инвестициями в хорошую погоду, которые не работают в течение всего цикла. Похоже, что копирование от других инвесторов упускает один ключевой ингредиент для достижения результатов, о котором можно как-нибудь поговорить отдельно: креативность. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...