понедельник, 23 марта 2020 г.

Это работает лучше "buy and hold"? Честный анализ индикатора MACD.

Знаю, что многие из тех, кто свято верит в существование рабочих индикаторов, используют в своём анализе MACD. Я же, пользуясь на форексе собственным статистическим анализом, использую его на исторических данных только как вспомогательный инструмент для оценки силы тренда в прошлом.

Тем не менее, есть несколько классических торговых стратегий на этом индикаторе, и мне на глаза попалось интересное исследование таких простых подходов, выжимкой из которого и поделюсь с вами в этом посте. Но для начала вспомним о самой структуре MACD. Разберём всё по полочкам.

Индикатор MACD (Moving Average Convergence Divergence) - это индикатор из групп momentum и trend following, который показывает силу импульса рынка. MACD является сокращением для "дивергенции конвергенции скользящей средней" и был разработан и популяризирован Джеральдом Аппелем в 1970-х гг. 

Название подразумевает, что этот индикатор ищет относительную силу между 2 скользящими средними, чтобы определить, насколько силен (или слаб) импульс рынка. MACD может быть применен к любому таймфрейму: часовые, дневные, недельные и месячные графики. 

MACD состоит из 3-х частей:
  1. Линия MACD: 12-дневная экспоненциальная скользящая средняя минус 26-дневная экспоненциальная скользящая средняя рынка
  2. Сигнальная линия: 9-дневная экспоненциальная скользящая средняя линии MACD
  3. MACD гистограмма: линия MACD минус сигнальная линия

Эти настройки (12-дневная ema и 26-дневная ema) могут быть настроены так, как вы хотите, но 12 и 26 являются настройками по умолчанию.

Вот пример диаграммы:



По сути, линия MACD показывает вам, насколько силен краткосрочный восходящий или нисходящий тренд рынка. Чем сильнее тренд, тем больше 12-ЕМА будет удалена от своих 26-ЕМА:




Сигнальная линия-это сглаженная средняя линии MACD, а гистограмма MACD-это просто разница между ними.

  • Чем выше гистограмма MACD, тем больше линия MACD находится выше сигнальной линии. Это означает, что восходящий импульс рынка чрезвычайно силен.
  • Чем ниже гистограмма MACD, тем больше линия MACD находится ниже сигнальной линии. Это означает, что нисходящий импульс рынка очень силен.


Как трейдеры используют MACD

Есть 4 основных способа использовать MACD при торговле, и давайте посмотрим на каждый метод и случаи, в которых он работает (или не работает), а затем оценим, насколько хорошо каждый торговый метод работает на разных рынках. Итак, вот 4 основные стратегии для MACD:
  • Покупайте и продавайте на пересечении MACD. Это стратегия следования за трендом.
  • Ищите расхождения MACD, которые, как мы надеемся, помогут предсказать поворотные точки На рынке.
  • Ищите экстремальные показания MACD в ожидании разворота рынка
  • Используйте MACD в качестве фильтра тренда при поиске сделок

#1: Покупка и продажа на MACD кроссоверах

Это, вероятно, самый распространенный способ использования MACD:

  • Покупайте, когда линия MACD пересекает сигнальную линию (другими словами, покупайте, когда гистограмма MACD поднимается выше 0 и становится положительной).
  • Продавайте, когда линия MACD пересекается ниже сигнальной линии (другими словами, продавать, когда гистограмма MACD падает ниже 0 и становится отрицательной).

Логика этой торговой стратегии заключается в том, что тренды, как правило, "переворачиваются" на рыночных пиках или "сворачиваются" на некоторых рыночных минимумах. В результате рыночные вершины часто отмечаются ослаблением импульса. Поскольку работа MACD заключается в том, чтобы уведомлять трейдеров об ослаблении импульса, он может быть полезен для прогнозирования вершин и дна рынка.

Вот пример бычьей торговли с использованием кроссоверов MACD:



#2: Ищите расхождения MACD, чтобы помочь предсказать поворотные точки

Многие трейдеры и книги по техническому анализу используют расхождения MACD, чтобы помочь предсказать поворотные точки. Расхождения происходят, когда:

Рынок продолжает идти вверх, но линия MACD не делает более высоких максимумов. Это указывает на то, что в то время как рынок всё ещё растет, темпы его ралли замедляются, что означает, что ралли может потерять импульс. Возможно, рынок вскоре развернётся вниз.

Рынок продолжает идти вниз, но линия MACD не делает более низких минимумов. Это говорит о том, что пока рынок продолжает падать, темпы его снижения замедляются, а это значит, что снижение может прекратиться. Возможно, рынок вскоре развернётся вверх.

Вот пример медвежьей дивергенции MACD с использованием S&P 500 в 2019 году:



#3: Экстремальные показания гистограммы MACD могут предсказать развороты рынка

Как и в случае со многими индикаторами импульса, экстремальные показания могут быть использованы для прогнозирования разворотов рынка и открытия сделок со средней реверсией. Использование этой стратегии:

Когда гистограмма MACD чрезвычайно высока (это означает, что восходящий импульс рынка чрезвычайно силён), трейдеры должны ожидать медвежий разворот.

Когда гистограмма MACD чрезвычайно низка (это означает, что нисходящий импульс рынка чрезвычайно силён), трейдеры должны ожидать бычий разворот.

Вот пример использования экстремально высоких показаний гистограммы MACD для на развороте золота в 2015 году:




#4: Используйте MACD в качестве фильтра тренда.
Обычно лучше торговать на стороне рынка. Это означает, что вы должны искать бычьи сделки, когда рынок находится в тренде "вверх", и искать медвежьи сделки, когда рынок находится в тренде "вниз". Звучит логично, верно? Но как мы узнаем, что считается "восходящим" или "нисходящим" трендом?

Мы можем использовать фильтр трендов MACD, чтобы помочь нам определить, в каком направлении рынок движется и какие сделки следует искать. Вот как это делается:

  • Определите временные рамки, на которых вы ищете сделки. Это может быть ежечасно, ежедневно, еженедельно и т. д.
  • Примените MACD на один таймфрейм выше. Это означает, что если вы смотрите на дневной график для торговых идей, посмотрите на гистограмму MACD рынка на недельном графике.
  • Если гистограмма MACD положительна, ищите сделки в лонг.
  • Если гистограмма MACD отрицательна, ищите сделки в шорт.

Вышеприведенные 4 стратегии MACD-это совсем не граали. Эти стратегии хорошо известны и могут быть найдены на бесчисленных веб-сайтах или книгах. Однако большинство веб-сайтов / книг только выделяют случаи, в которых MACD работает, и не смотрят на случаи, в которых он бесполезен . Вот почему многие начинающие трейдеры, которые используют этот индикатор без большого успеха, чешут головы и удивляются: "мне сказали, что этот индикатор должен работать очень хорошо. Почему это не лучше, чем подбросить монетку"?

Мы рассмотрели 4 торговые стратегии MACD:

  • Покупайте и продавайте на кроссовере MACD.
  • Ищите расхождения MACD.
  • Используйте экстремальные показания MACD для прогнозирования вершин и дна рынка.
  • Используйте MACD в качестве фильтра.

Сразу отбросим 2-ю стратегию (поиск расхождений MACD), потому что чрезвычайно трудно быть объективным относительно того, что такое "расхождение". Нет 2-х трейдеров, смотрящих на один и тот же график, и видящих одинаковые расхождения) 

Мы также проигнорим 4-ю стратегию (использовать MACD в качестве фильтра тренда), поскольку она не является полной торговой стратегией сама по себе (вам нужно объединить её с другими индикаторами). Мы протестируем следующие 2 стратегии на 2-х рынках: $SPX и $GLD. В сухом остатке:

  1. Покупайте и продавайте на кроссовере MACD.
  2. Используйте экстремальные показания MACD для прогнозирования вершин и дна рынка.


Данные для стратегии №1: покупка и продажа на пересечении MACD

Для индекса S&P 500

Вот что происходит, когда вы покупаете и удерживаете S&P 500, когда его гистограмма MACD находится выше 0 и закрываете позицию, когда его гистограмма MACD уходит ниже 0.


Вот что произошло с S&P 500 после того, как его MACD показал медвежий кроссовер (его гистограмма стала отрицательной) на примере 872 исторических случаев:

Как вы можете видеть, использование бычьих кроссоверов MACD-это прибыльная стратегия, хотя она не бьет "buy и hold" для $SPX. Между тем, использование медвежьих кроссоверов MACD не является особенно эффективной стратегией для S&P 500.

Для $GLD.

 
И та же статистика на 425 случаях:


В целом покупка золота, когда его гистограмма MACD положительна, позволяло трейдерам получать прибыль. Тем не менее, бОльшая часть опережающих случаев против "buy и hold произошла до 2000-х гг. С 2000-х годов эта стратегия не превзошла "buy и hold". 

Между тем, использование медвежьего кроссовера MACD на золоте не особенно эффективно, хотя есть небольшая тенденция к падению золота в течение 2 недель после того, как произошел медвежий разворот на MACD.

Данные для стратегии №2: Используйте экстремальные показания MACD для прогнозирования вершин и дна.

Когда гистограмма MACD вошла в топ-5% своих показаний, вот что делал S&P 500 дальше. 1155 исторических случаев:


В целом, чрезвычайно высокие значения MACD были более бычьими, чем медвежьими для S&P 500. Это происходит потому, что чрезвычайно сильный импульс обычно сопровождается большой доходностью, следовательно, получаем эффект импульса. Между тем, крайне низкие значения гистограммы MACD не были последовательно бычьими или медвежьими для $SPX.

Когда гистограмма MACD вошла в топ-5% своих показаний, вот что золото делало дальше. 577 исторических случаев:

В целом, здесь не было никакого эффекта при использовании экстремальных значений MACD.



Вот несколько выводов из этого анализа эффективности MACD.
  1. MACD-это не Святой Грааль. Нет никакого "секретного наилучшего способа использовать этот индикатор", который часто обещают на обучающих сайтах или на ютубе. Кроме того, насколько хорошо MACD работает на самом деле отличается от рынка к рынку. Это не работает одинаково хорошо на всех рынках.
  2. С MACD можно зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе. Однако сам по себе этот показатель не всегда стабильно обыгрывает buy и hold в долгосрочной перспективе.
  3. Использование MACD в долгосрочных стратегиях более выгодно, чем использование краткосрочных стратегий на рынках, которые имеют тенденцию к росту в долгосрочной перспективе, таких как фондовый рынок США.
  4. Как и многие индикаторы импульса, экстремальные показания MACD обычно не означают, что рынок собирается повернуть вспять. Чаще всего рыночная тенденция имеет тенденцию к продолжению, а не к развороту.
И, наконец, частый вопрос новичка "какая лучшая настройка для MACD"? Стандартная настройка-это 12-26-9, но у каждого, похоже, есть своё собственное мнение о том, что является лучшей пользовательской настройкой. Давайте оставим в стороне мнения, убеждения и утверждения “ на моём собственном опыте”. 

Вместо этого просто посмотрим на факты. Аналитиками были протестированы все настройки MACD от 2 до 60, чтобы увидеть, какая из них обеспечивает лучшую историческую доходность. 

Для $SPX из тысяч вариантов для дневных графиков лучшей оказалась MACD (2, 60, 2), что означает, что линии MACD = 2 ema - 60 ema, а сигнальная линия была 2 ema. Такая настройка принесла в среднем 9,41% в год против 5,78%  на "buy and hold" (без учета реинвестированных дивидендов).

Для золота оптимальная настройка MACD была (14, 48, 3). Этот вариант дал в среднем 9,66% в год против 7,92% у "buy and hold".



Вывод для оптимизации MACD

Существует “лучшая” настройка MACD, по крайней мере исторически. Нет необходимости угадывать, какая настройка MACD является лучшей, но как всегда не обойдёмся без "но":

  • "Лучшая" настройка MACD значительно варьируется от рынка к рынку, а также значительно отличается в зависимости от различных таймфреймов.
  • Разница между хорошей и плохой настройкой не является огромной.
  • Лучшая настройка MACD в прошлом может не быть лучшей настройкой MACD в будущем. То, что работало в прошлом, может внезапно (и без предупреждения) перестать работать в будущем.

И, наконец, MACD-это не святой Грааль, независимо от того, насколько популярен этот индикатор или сколько торговых гуру обещают "взрывные стратегии MACD", но никогда не показывают вам несуществующие миллионы, которые они заработали от торговли с ними. Удачи!!! Все графики и цифры исследований взяты с TradingView.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: Тихий Трейдер Разберём всё по полочкам. Welcome!!! 
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...