среда, 6 марта 2024 г.

Грядёт ли отказ от риска? Золото уже начинает реагировать на угрозы для рынка.

Если вы готовы выйти за рамки только S&P 500, Nasdaq 100 и биткоина, то можете легко найти признаки отказа от рисковых активов. С середины февраля оба этих индекса выросли примерно на 3,5%, но в то же время долгосрочные казначейские облигации выросли более чем на 2%. Коммунальные услуги выросли почти на 5%, а золото подорожало более чем на 6%.

Нечасто можно увидеть, как эти 3 традиционно защитных класса активов движутся в такой степени синхронно, и когда это происходит, обычно это предвестник сильных сдвигов тенденций на рынках. Конечно, это не гарантирует, что произойдёт серьёзный разворот тех же технологий, так же как нет никакой гарантии, что вы разобьёте машину, когда едете в грозу. Тем не менее, опасность определённо есть.



В прошлом обзоре я говорил, что в марте условия начали меняться. Всё началось с медленного смещения сигналов, которые уже некоторое время движутся в сторону более нейтрального положения. "Защитное" ралли последних нескольких дней, особенно в секторах коммунальных услуг и золота, может быть признаком того, что этот сдвиг начинает ускоряться.

Всегда есть катализаторы, которые могут либо положить конец, либо продлить нынешнюю тенденцию. На этой неделе в пятницу выйдет отчёт о занятости в несельскохозяйственном секторе США, в котором ожидается ещё один прирост примерно на 200 000 рабочих мест. Добавьте к этому первичные заявки на пособие по безработице и отчёт JOLTS, показывающий небольшую слабость, и вы получите рынок труда, который всё ещё выглядит довольно перегретым.

Даже если на этой неделе мы увидим неожиданное замедление роста числа рабочих мест, я подозреваю, что рынок захочет увидеть, как эта тенденция сохранится ещё как минимум пару месяцев, прежде чем отреагировать на неё действительно негативно. При этом эта цифра может быстрее повлиять на процентные ставки и ожидания того, какую политику ФРС может захотеть проводить позднее в этом году. Инвесторы всё ещё надеются на дальнейшее снижение ставок в 2024 г., но данные - рабочие места, инфляция, экономический рост - пока движутся в ястребином направлении.

Инвесторы избавились от недавней идеи восстановления инфляции, но это, возможно, не самый мудрый шаг. Если кто-то забыл, что произошло в 2022 г., одновременная коррекция как в акциях, так и в облигациях произошла из-за роста инфляции, что спровоцировало цикл агрессивного повышения ставок ФРС.

Хотя рост инфляции, который мы наблюдаем в 2024 г., пока нельзя назвать агрессивным, его достаточно, чтобы начать исключать будущие снижения ставок. Мы уже видели, как рынки в ожиданиях перешли от шести снижений ставок в этом году к трём. Мы также видели, как ожидаемая мартовская дата начала сокращений была перенесена на июнь, а, возможно, даже на более поздний срок, в зависимости от тенденций данных. Инвесторы только что услышали от члена ФРС Рафаэля Бостика, что ФРС может сократить ставку только дважды в этом году с паузой между сокращениями. Рынки здесь становятся всё более агрессивными, данные подтверждают это, и я думаю, именно поэтому мы видим, что коммунальные услуги и золото, как защитные секторы, уже начинают здесь реагировать. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...