четверг, 7 марта 2024 г.

Рост биткоин-ETF и его потенциальное влияние на золото. Что опять не так с золотодобытчиками?

Биткоин и золото были в центре внимания на конференции Investment U Conference 2024, проходившей на прошлой неделе в Охай, штат Калифорния. Ходили слухи, что рост цен на BTC был спровоцирован тем, что крупное финансовое учреждение рекомендовало некоторым своим состоятельным клиентам долю в биткоинах от 2% до 3% в их портфелях. Это сложно проверить, но сообщается, что Bank of America и Wells Fargo теперь предлагают биткоин-ETF некоторым клиентам по управлению активами, присоединившись к Charles Schwab, Robinhood и другим.

Цена биткоина выросла более чем на 45% в прошлом месяце, причём около половины этого прироста было зафиксировано за последнюю неделю, поскольку спрос на долгожданные спотовые биткоин-ETF достиг апогея. Совокупный дневной объём торгов по 10-ке основных ETF только в среду составил ошеломляющие $7,7 млрд, чему способствовали институциональные закупки и ставки на фьючах с использованием заёмных средств, которые и подтолкнули цену базового актива к рекордному уровню.



Примечательно, что по состоянию на 29.02 совокупная стоимость инвестиций в биткоин-ETF в США составляла примерно половину стоимости всех известных золотых ETF. Биткоин-ETF, торговля которыми началась в январе, содержали $43,2 млрд., а золотые ETF — $92,3 млрд.



Стремительное отставание криптовалюты от золота отражается в резкой разнице в настроениях между двумя активами прямо сейчас. Крипто-индекс страха и жадности CoinStats в настоящее время показывает крайнюю жадность, в то время как золотой индекс страха и жадности JM Bullion находится на нейтральной территории.

Как вы помните, я часто использовал 5-10% доли портфеля в акциях золотодобывающих компаний и "золотых" ETF в качестве хеджа. Я считаю, что этот вес хорошо подходит для большинства инвесторов, ищущих некоррелированный актив, но особенно для консервативных инвесторов, чтобы не разбираться в других защитных активах

Для инвесторов с более длительным горизонтом или с большей склонностью к риску есть ВТС, волатильность которого примерно в 8 раз выше, чем у золота. В то время как у драгоценного металла 10-дневное стандартное отклонение составляет ±3%, у Биткойна — ±25%. Про тестирование стратегий с добавлением BTC я недавно писал отдельный пост, а пару лет назад был специальный выпуск подкаста ТТ.


Хотя это и не гарантировано, больший риск может принести бОльшую награду. За шестимесячный период до конца февраля цена биткоина выросла более чем вдвое, поднявшись почти на 130%. За тот же период стоимость золота выросла чуть более чем на 5%, в то время как основные золотодобывающие компании, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, потеряли 9%.


Неясно, перекачивает ли ажиотаж вокруг биткоина потоки денег из золота, но, похоже, существует некоторый разрыв между ценовым действием золота и уровнями инвестиций. Исторически цена на золото и активы в ETF, обеспеченных золотом, торговались в тандеме, но начиная с 2023 г. они начали отделяться, как вы можете видеть на графике ниже. Это может быть вызвано рядом факторов, включая изменения в настроениях инвесторов, денежно-кредитной политике ФРС, балансировках портфелей, колебаниях валютных курсов...


Аналитики US Global Investors изучили корзину из 85 акций золотодобывающих компаний и обнаружили, что, вообще говоря, финансовые условия отрасли ухудшились в 2023 г., несмотря на то, что год для золота был относительно хорошим, когда базовый актив подскочил более чем на 13%.

Их анализ показывает, что из этих 85 компаний только 47 – или 55% – сообщили о положительной доходности свободного денежного потока (FCF) по состоянию на 31.12. 2023 г. Здесь мало что изменилось по сравнению с годом ранее, когда 48 производителей золота имели положительный свободный денежный поток.

То же самое произошло, когда аналитики сравнили рост продаж с изменениями цен на золото. В декабре 2022 г. 23 из 85 золотодобытчиков имели положительный свободный денежный поток, а также рост продаж, который опережал жёлтый металл за последние 12 месяцев (TTM); год спустя эта цифра упала до 10. Это означает, что менее чем 1 из 10 золотодобытчиков зафиксировал улучшение финансовых условий в течение года, когда цена золота росла.

По этой и многим другим причинам инвесторы просто не проявляют интереса к золотым акциям, что является позором для таких компаний. Мир находится на пороге крупнейшей в истории передачи богатства: ожидается, что в течение следующих двух десятилетий наследникам будет оставлено $84 трлн. Возможно, золотодобытчикам следует взять пример с правил биткоин-майнеров и правильно ХОДЛить своё золото до нужных уровней.

Движущая сила цены на золото, похоже, сильно изменилась в последние месяцы. На протяжении десятилетий жёлтый металл имел обратную зависимость от реальных ставок – рос, когда доходность падала, и наоборот – но с началом пандемии в 2020 г. эта закономерность нарушилась. В течение 20 лет, предшествовавших пандемии, золото и реальные ставки имели крайне отрицательный коэффициент корреляции, но с тех пор корреляция стала положительной, и теперь оба актива чаще всего движутся в одном направлении.

BMO Capital Markets прокомментировала это в январе, заявив, что покупательная активность ЦБ является новым драйвером золота. С этой позицией трудно спорить. Финансовые учреждения, в основном в странах с развивающейся экономикой, являются нетто-покупателями металла с 2010 г., стремясь поддержать свои валюты и диверсифицироваться от доллара США.

Чего бы это ни стоило, но на прошлой неделе Сноуден поделился своим прогнозом на 2024 г., согласно которому правительство США будет тайно покупать биткоины, «современную замену монетарному золоту»)))

Да, это звучит очень смешно, но здесь нужно отметить, что правительство Сальвадора в настоящее время держит в своей казне 2381 BTC. Его президент Наиб Букеле говорит, что эти активы выросли на 40%, но, тем не менее, он не собирается продавать свои битки. Напомню, что пока только Сальвадор и ЦАР являются единственными двумя странами, которые сделали биткоин законным платёжным средством. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO


Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...