вторник, 12 марта 2024 г.

Абстрактное мышление имеет значение. Какие аналитики приносят лучшую доходность?

Компании, нанимающие трейдеров, обычно сосредотачиваются на аналитических навыках, а не на умении стратегически мыслить как ключевом факторе успешных инвесторов. Аналитическое мышление действительно важно, но не столько для трейдеров, сколько для финансовых аналитиков. С другой стороны, способность мыслить абстрактными терминами и сценариями помогает аналитикам давать более качественные рекомендации.



Финансовые аналитики одержимы цифрами. Они стараются собрать как можно больше подробных данных, чтобы как можно глубже понять компанию и её рынок. Тем не менее, наличие большего количества данных не делает ваши прогнозы лучше – факт, который хорошо задокументирован уже более 50 лет назад.

В 1965 г. Стюарт Оскамп опубликовал исследование, в котором просил клинических психиатров, аспирантов-психологов и студентов старших курсов оценить личность человека и спрогнозировать его вероятное поведение в определенных ситуациях. Он предоставил информацию в четыре раунда, где каждый раунд раскрывал более подробную информацию о прошлом поведении и обстоятельствах человека. На приведённой ниже диаграмме показана точность прогнозов клинических психиатров, а также их уверенность в том, насколько точными будут их прогнозы. Итог: больше данных приводит к большей уверенности, но не к большей точности.


Источник: Oskamp (1965).

С тех пор этот эффект наблюдался во всех сферах, в том числе среди инвесторов. Ключевым фактором, по-видимому, является то, что больший объем данных помогает делать более точные прогнозы в среде, где взаимосвязь между причиной и следствием стабильна (например, естественные науки или медицина) и где существует относительно низкий уровень неопределенности.

Если же неопределённость высока, независимо от того, насколько стабильна связь между причиной и следствием, прогнозы не будут точными (представьте себе игру в лотерею или прогнозирование рулетки). Точно так же, если неопределённость низкая, но связь между причиной и следствием нестабильна, точность прогноза снова очень низкая (подумайте о визжащем звуке, который может издавать микрофон, если он подвержен петле обратной связи).

Финансовые рынки, как и отдельных людей, невозможно предсказать. Неопределённость в отношении результатов постоянно высока, а взаимосвязь между причиной и следствием постоянно меняется. Следовательно, больший объём данных может не привести к лучшим прогнозам. Вместо этого, кажется, лучше использовать более абстрактные идеи и сценарии.

В исследовании, проведённом исследователями из Сингапурского университета, были проанализированы типы вопросов, которые финансовые аналитики задавали во время телефонных конференций о финансовых результатах компаний, а также комментарии, которые они делали по поводу ответов руководителей компаний.

В ходе исследования для каждого аналитика был создан так называемый «Индекс абстрактного мышления» (ATI), который показывал, насколько аналитик мыслил в абстрактных или конкретных терминах. Считалось, что аналитики, которые больше интересовались будущими событиями, чем прошлыми событиями, мыслят более абстрактно. Также было принято, что аналитики, которые больше фокусировались на «почему», а не на «как» определённых событий, мыслят более абстрактно. Аналитики, которые больше говорили о широких темах, а не об узких и конкретных, считались более абстрактными мыслителями. И, наконец, считалось, что аналитики, которые использовали более абстрактные слова и понятия в своих вопросах, больше думают в абстрактных терминах.

По сути, аналитики, которые мыслят более абстрактно, меньше заботились о сборе всё большего и большего количества фактических данных о компании, пытаясь смоделировать каждую деталь, а скорее сосредоточивались на общей картине и ключевых факторах доходности.

В конце концов, исследование показало, что аналитики, которые мыслили больше абстрактно, чем конкретными терминами или примерами, давали лучшие прогнозы и получали больше внимания со стороны инвесторов. Когда эти аналитики меняли свои рекомендации по акциям, цены на акции изменялись сильнее, чем у аналитиков, которые мыслят более конкретно.


Источник: Jin et al. (2022)

В среднем следование рекомендациям аналитиков, которые думают более абстрактно, когда меняют свои рекомендации по акциям, приводит к опережающим результатам. Получается, что прислушиваться к абстрактно мыслящим аналитикам, когда они понижают свои рекомендации, кажется хорошим способом избежать потери доходности. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.
Криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO
Лучший бот-обменник 24/7 для крипты в Telegram. Быстрый ввод-вывод с любыми картами, в т.ч. российских банков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...