четверг, 20 апреля 2023 г.

Вот что подтвердит прорыв $DXY. Слабость доллара спасёт акции и золото?

Слабый доллар остаётся ключевым фактором ралли, связанного с риском на акциях Тем не менее, как и процентные ставки, доллар отказывается окончательно переворачиваться.

Индекс доллара $DXY продолжает колебаться значительно ниже прошлогоднего пика, удерживаясь в узком диапазоне в течение последних 4-х месяцев. Давайте сейчас просто посмотрим на критические уровни для $DXY, поскольку это бестрендовое движение вполне определяет график. Ошибка рынка или это главный индикатор сейчас? Разберём всё по полочкам.

Для начала давайте заглянем под поверхность этой истории в поисках признаков общей силы или слабости и посмотрим на связывающие межрыночные отношения в поисках подсказок относительно следующего крупного движения доллара.

Во-первых, давайте определим критические границы многомесячного диапазона $DXY:




Уровень 105 оказался сильной областью сопротивления, но с другой стороны, минимумы февральского разворота составляют примерно 101. Это нижняя границы диапазона с начала года, и вот здесь мы находим $DXY сегодня.

Если и когда индекс доллара пробьёт все эти опорные минимумы, то, очень вероятно, акции ждёт широкомасштабное ралли риска, особенно для долгосрочных акций роста и драгоценных металлов .

Глянем на технику: 14-дневный RSI на предмет перепроданности, указывает на то, что медведи взяли контроль над рынком. Подтверждающий сигнал RSI увеличивает вероятность дальнейшего движения вниз, чего мы ещё не видели, даже во время первоначальной распродажи. Подчеркну, здесь речь только об индексе доллара .

Другие точки данных, которые должны показать и подтвердить следующий этап снижения доллара, включают индекс валюты G-10 и линию роста-падения доллара США.

Ниже посмотрим на график с тремя панелями, изображающих основные валюты к индексу доллара США. Охренеть корреляция, Карл:




Значительная положительная корреляция между доходностью 10-летних облигаций США и $DXY сохраняется с конца 2021 г. Эта корреляция в конечном итоге разделится, как это происходит в большинстве случаев, но сейчас мы же хотим оценить эту ставку на ближайшее время:




Ясно, что рынок всё ещё борется с растущими ставками. Пока это остаётся в силе, а доходность продолжает оставаться выше своих годовых средних. Да, и $DXY, вероятно, последует этому примеру.

Все инвесторы должны следить за этими графиками, потому что рынок в целом не делает решающего шага вверх, в то время как процентные ставки и доллар США слоняются без дела.

Да, настроения и позиционирования крупных игроков подготовили почву для бурного роста. И да, акции и другие рискованные активы перестали падать уже несколько месяцев назад....

Но вернёмся к доллару. Вероятность того, что $SPY превысит отметку 420 или что золото установит новые исторические максимумы, просто взлетев, если $DXY опустится ниже 101, сильно растёт. Или здесь ТТ ошибается? Что вы думаете? Может зря мы сейчас столько внимания уделяем силе (слабости) доллара? Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...