среда, 19 апреля 2023 г.

Больше доказательств грядущей рецессии. Банки США ждут более низкие ставки, пока Apple открывает сберегательные счета.

Доводы в пользу рецессии в США продолжают усиливаться. В пятницу мы узнали, что потребительские расходы упали в марте, и это был второй месяц кряду, когда американцы сокращали свои покупки. Экономика может многое выдержать, но особенно трудно расти, когда людей нет в торговых центрах.

В марте розничные продажи упали на 1%. Это произошло после падения на 0,2% в феврале, и хуже, чем кажется, потому что эти цифры не учитывают инфляцию. Статистика по потреблению идёт в дополнение к другим тревожным новостям. Количество вакансий сокращается, количество обращений за пособием по безработице растёт, и, похоже, мы увидим ещё один слабый квартал для корпоративных доходов:



Тем не менее, я бы предостерёг инвесторов от излишнего пессимизма. Скорее всего, американскую экономику ждёт короткая и неглубокая рецессия, ведь всё это замедление было вызвано действиями ФРС, а теперь ЦБ в любой момент может легко изменить курс.

Другим фактором, на который стоит обратить внимание, являются кредитные рынки. В марте банковский сектор сильно напугался, но мы до сих пор не знаем, насколько масштабным был ущерб. Здесь дело в том, что многие мелкие банки теряют клиентов в пользу крупных банков, и последствия могут проявиться в ближайшее время, когда финансовый сектор в целом уже в плачевном состоянии:



С другой стороны, прошлая пятница стала началом сезона отчётности за 1-ый кв., и несколько крупных банков отчитались о доходах. Дно акций крупных финансовых компаний, похоже, достигнуто, и результаты по прибыли, которые мы получили на прошлой неделе от JPMorgan Chase и Citigroup, вероятно, ещё больше укрепят доверие инвесторов. Да, было много перетасовки депозитов, но мало проблем с ликвидностью, помимо сбоев в SVB и Signature. Риск, связанный с коммерческой недвижимостью, скорее всего, продолжит влиять на более мелкие банки, но крупные банки, похоже, находятся в довольно хорошей форме.

JPMorgan Chase JPMorgan Chase ($JPM) лидировал с сильным отчётом. В первом квартале $JPM заработал 4,32$ на акцию по сравнению с прогнозом в 3,41$.

Банк заявил, что чистый процентный доход к 2023 г. составит около $81 млрд., а это примерно на $7 млрд. больше, чем его предыдущий прогноз. Но вот что интересно. Этот прогноз основан на том, что JPM будет меньше выплачивать вкладчикам в конце 2023 г., т.е. JPMorgan полагает, что процентные ставки снизятся (!!!) в конце этого года:



Wells Fargo Wells Fargo ($WGC) также преуспел в прошлом квартале. В первом квартале банк заработал 1,23$ на акцию, что на 10 центов больше, чем ожидалось. Чистый процентный доход WFC увеличился на 45%. Генеральный директор банка сказал: «Большинство наших предприятий остаются сильными».

Citigroup Citigroup ($C) заработал 1,86$ на акцию, что на 19 центов больше, чем ожидалось. Банк сокращает свои международные операции, и многие из крупных банков этой группы собираются менее чем в 10 раз, но увеличить прибыль.

Падение Silicon Valley Bank и Signature Bank, вероятно, произошло слишком поздно в 1-ом кв., чтобы оказать заметное влияние на этот сезон отчётов. Банки высшего эшелона чувствуют себя довольно хорошо, но опасения по-прежнему возникают среди региональных банков, и, опять же, вскрыться это всё ещё может в ближайшее время.

В понедельник, Apple ($AAPL) и Goldman Sachs ($GS) объявили о новом партнёрстве — сберегательном счёте Apple Card. Это сберегательный счет, который платит 4,15% в год, что, кстати, намного выше, чем на большинстве сберегательных счетов в США.

Этот сберегательный счёт предназначен для пользователей кредитной карты Apple (также является партнёрством с Goldman). Плата не взимается. Нет минимального депозита. Максимальная сумма счета составляет 250000$. Всё выглядит просто, и каждый пользователь может настроить учётную запись в приложении Wallet на своём iPhone. В добавок к этому программа вознаграждений Apple Card предлагает 3% на покупки, и эти деньги будут переведены прямо на сберегательный счет Apple.

Это предложение приходит в трудные времена для многих банков. По мере того, как ставки повышаются, появляется больше требований по привлечению вкладчиков более высокими ставками, ведь за последний год клиенты уже вывели из коммерческих банков США около $800 млрд.

Как ни странно, но Apple уже взяла на себя некоторые атрибуты банка. У Apple есть Apple Pay и Apple Wallet, также есть услуга «купи сейчас, заплати потом», поэтому новый сберегательный счёт действительно следует рассматривать просто как логическое продолжение этой экосистемы. Если сложить все денежные средства и рыночные ценные бумаги на балансе Apple, получится $169 млрд., а это намного больше, чем у всех, кроме нескольких банков. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...