вторник, 4 апреля 2023 г.

Дедолларизация, новое QE и две войны. Три причины для роста золота.

Золото сейчас кажется хорошо подготовленным к сильному росту, который может вывести его на новые исторические максимумы в 2023 г. и далее. Как вы помните, я давно слежу за рынком драгоценных металлов, хотя и не являюсь ярым сторонником таких активов. Часто использовал акции золотодобытчиков для хеджа в общем портфеле акций, но не более.

Тем не менее сейчас мы видим несколько уникальных катализаторов, которые действительно могут способствовать повышению цен на золото. Эти причины для роста нельзя игнорировать, и в этом посте давайте посмотрим на три основные. Разберём всё по полочкам.

Возникновение многополярного мира и стремительная дедолларизация.

Пожалуй, самый большой риск, который может быть полезен для цен на золото - это дедолларизация. Можно много говорить о конце нефтедоллара (хотя здесь я большой скептик) и возможном появлении многополярного мира, в котором США с одной стороны, а Китай с другой, но давайте лучше взглянем на график ниже:



Фиолетовая линия показывает совокупную долю экономики стран G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) в мировом ВВП по паритету покупательной способности.

Зелёная линия показывает то же самое, но для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Нужно признать, что страны Большой семёрки неуклонно уступают свое экономическое доминирование странам БРИКС, в частности Китаю и Индии. Сегодня впервые ведущие развитые страны вносят меньший вклад в мировой ВВП, чем ведущие развивающиеся страны.

Последствия этого могут быть многогранными, но не будем влезать в политику, а для контекста этого поста просто сосредоточимся только на валютах. После окончания Первой мировой войны доллар США служил мировой резервной валютой, а с 1970-х гг. сырая нефть и другие ключевые товары, включая золото, торгуются по всему миру в долларах США:



Это может измениться с появлением многополярного мира, в котором половина всех товаров торгуется в долларах США, а другая половина — в другой валюте — возможно, в китайском юане, или в какой-либо валюте БРИКС, или в цифровой валюте. например в битке.

Растущая доля товаров уже рассчитывается в недолларовых валютах. На прошлой неделе Китай впервые осуществил торговлю сжиженным природным газом с Францией в юанях , поскольку азиатский гигант стремится расширить свое экономическое влияние по всему миру. По данным Kitco News, после начала СВО в Украине в прошлом году и последовавших за этим международных санкций де-факто резервной валютой России стал юань. Это просто два самых громких события в общем тренде.

Некоторые экономисты считают, что настало подходящее время для того, чтобы главный конкурент доллара активизировался. Джим О'Нил, бывший экономист Goldman Sachs, кстати, и придумавший аббревиатуру БРИК, в прошлые выходные написал эссе, в котором призвал страны БРИКС бросить вызов доминированию доллара, заявив, что изменения в денежно-кредитной политике США вызывают резкие колебания стоимости доллара, которые влияют на остальные страны мира.

Золото было бы прямым бенефициаром дедолларизации, поскольку оно оценивается в долларах. Сейчас этот металл торгуется на исторических максимумах или близко к ним в ряде валют, включая британский фунт, японскую иену, индийскую рупию и австралийский доллар, и, вероятно, достигло бы новых максимумов в долларовом выражении, если бы доллар снижался дальше.

Ускорение кризиса ликвидности и возвращение количественного смягчения (QE).

Следующий потенциальный катализатор связан с продолжающейся нестабильностью некоторых сегментов традиционного финансового сектора. Под давлением нереализованных убытков, оцениваемых в $620 млрд, банковская отрасль США в этом году столкнулась с крахом двух крупных фирм — Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank — и значительным подрывом доверия вкладчиков.

В результате этих неудач люди и компании вывели из банков десятки миллиардов долларов. В марте банковские депозиты сократились более чем на $500 млрд. по сравнению с тем же месяцем 2022 г., что является более резким изменением в годовом исчислении, чем ссудно-сберегательный кризис 1980-х и 1990-х годов и финансовый кризис в 2008 г.

Куда идёт весь этот капитал? В фонды денежного рынка, которые сейчас считаются более безопасными и во многих случаях приносят более высокую доходность, чем сберегательные счета. По данным Института инвестиционных компаний (ICI), сейчас в этих фондах находится рекордная сумма в $5,2 трлн., и ожидается, что сектор будет расти и дальше:



Многие региональные и местные банки уже столкнулись с нехваткой ликвидности из-за огромных нереализованных убытков, и внезапные изъятия только усилят ситуацию. По мере сокращения резервов банки будут всё меньше и меньше хотеть кредитовать домохозяйства и предприятия, замедляя экономику даже больше, чем повышение ставок ФРС. Это самый негативный сценарий, но отбрасывать его пока нельзя.

В случае, если кризис ликвидности перерастёт в полномасштабную рецессию, у ФРС не будет другого выбора, кроме как развернуться и начать новый цикл количественного смягчения (QE). Фед пытался сократить свой баланс, но в попытке стабилизировать банковский сектор он добавил на балансы почти $400 млрд. за две недели, закончившиеся 22.03. За тот же период цена на золото подскочила на 8,6%:


Две холодные войны.

Последним катализатором в этом списке является ухудшение дипломатических отношений между США и их союзниками, Россией и Китаем. По сути, США сейчас переживают две холодные войны: с Россией и Китаем. Будем надеяться, что эти конфликты останутся "холодными", но всегда есть вероятность, что они перерастут в нечто большее.

Здесь можно вспомнить недавнюю статью, опубликованную в Foreign Affairs . По словам двух авторов статьи, китайский лидер Си Цзиньпин, похоже, укрепляет военную готовность своей страны, увеличивая оборонный бюджет и строя новые бомбоубежища в ключевых городах и офисах «Национальной мобилизации обороны». "Что-то изменилось в Пекине... То, что политики и бизнес-лидеры во всем мире просто не могут позволить себе игнорировать", — говорится в статье.

Пока неизвестно, является ли наращивание военной мощи предвестником вторжения на Тайвань или чем-то ещё, но точно известно, что инвесторы доверяют золоту во времена геополитического риска и неопределённости. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...