понедельник, 10 сентября 2018 г.

Простой способ сохранить ваши доллары. Преимущества $USDT.

Не стоит читать этот пост уже разочаровавшимся в криптовалютах, с остальными сегодня разберёмся в отличиях стейблкоинов ("стабильных монет") от фиатных денег и остальной крипты. В чём смысл монеты, цена которой почти не меняется?

Мы часто слышим, что при обвале нацвалюты в той или иной стране, как турецкой лиры недавно, на криптобиржах заметен приток средств из этой страны. Бегут, как правило, в биткоин и основные альты. У меня вопрос: почему, если люди хотят сохранить свои деньги, они меняют их на настолько же волатильную крипту?

Я сейчас не намекаю на проблемы с рублём, пока всё ещё не так плохо, но давайте разберём конкретную ситуацию. Представим начало  кризиса в 1998г или, что далеко ходить, недавние события в Венесуэле или Иране. Национальная валюта рушится, около обменников очередь, но на вашем банковском счёте есть средства, а платёжные системы (Visa, Mastercard) ещё работают.

Наличные отделение банка или банкомат вам уже вряд ли выдаст, значит нужно уходить в крипту, но в какую? Как правило, народ в такие дни массово скупает биткоин ( а большинство тушёнку) , но ведь и его курс, мягко сказать, стабильностью не отличается.

Лучший выбор в такой ситуации-стейблкоины. Заходим на криптобиржу, например любимый CEX.IO+Binance (на CEX нет USDT, но легко ввести фиат а дальше на Binance) или тот же EXMO, заводим деньги с карты, покупаем USDT и выводим на цифровой кошелёк, лучше физический, например, Ledger. Всё просто.

На  улице начинают стрелять, а ваши доллары надёжно спрятаны в USDT, курс которого не отклоняется более 5% от фиатного доллара. С этим багажом вы можете пересечь границу и по прибытии обналичить свои средства в любой стране с минимальными потерями или просто "пересидеть" ситуацию. Как говорил Фандорин: "Это раз".

Теперь вкратце разберём два основных стейблкоина.

1. Tether(USDT).

Самый известный стейблкоин, привязан к доллару США и торгуется на большинстве криптобирж. Концепция проста: на каждый выпущенный USDT фонд Tether Limited резервирует 1$ в банке, допуская последующий сторонний аудит. Есть официальный онлайн-кошелёк Tether Wallet для хранения.



2. TrueUSD (TUSD)

Как и Tether-это привязанный к доллару токен, созданной в стандарте ERC20 на собственной платформе Trust Token Platform. Главное отличие- средства обеспечения хранятся на множестве условно депонированных счетов, что снижает риски пользователей и даёт возможности для полного аудита. Сама команда создателей не имеет доступа к этим счетам, они контролируются трастовыми компаниями. Скажете, и это не надёжно?  Официального кошелька я не нашёл, но многие мультивалютные поддерживают TUSD. Проблем с хранением не будет, хотя я предпочитаю USDT.


Вторая причина нарастающей популярности стейблкоинов-это использование их внутри блокчейн-системы. Значимая их часть находится на балансах криптобирж, т.к. спекулянтам и инвесторам в биткоин и альты проще и дешевле на коррекциях и боковиках переждать в цифровом долларе, чем каждый раз переходить в фиат и обратно. 

Именно поэтому в 2018г заметна тенденция увеличения объёмов сделок с USDT, которые уже сравнимы с объёмами обмена на основные фиатные валюты. Об этом я говорил в прошлом выпуске "Слуховых Заметок ТТ" и приводил график.

Третий плюс стейблкоина-удобство расчётов. При расчёте с клиентами из других стран (как мне платят за торговые сигналы из Африки или Среднего Востока), вы не можете перевести деньги с карты на карту, не позволит платёжная система. Есть пэйпал или скрилл,  но ввод и вывод фиата там займёт долгое время. 

Биткоин? Опять же сталкиваемся с курсовой неопределённостью. Выход-USDT.  Мгновенно получаете платёж, и не нужно сразу заморачиваться обменом, боясь потерять на курсе. Стэйблкоины упрощают жизнь.

Вот я и привёл вам три причины для знакомства с этими "стабильными" монетами, но вы сразу съязвите: а можно ли доверять этим цифровым необеспеченным деньгам? Ответьте тогда: а каким активам вообще можно доверять (кроме тушёнки) в этом мире, если вам срочно нужно сохранить деньги в тяжёлой ситуации? Если прижмёт, задумаетесь, сделаете так и забьёте на все банки и регуляторы.  Удачи!!!

__________________________________________________________________________________________________________
Всё для начала работы с криптовалютами-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/08/blog-post_28.html

Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.- http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/blog-post_19.html


Гид по лидерам криптовалют-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/26112017.html

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Страница "CRYPTO" в блоге Тихого Трейдера со всеми инструкциями-http://dmatrade.blogspot.ru/p/crypto.html










Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...