четверг, 24 ноября 2022 г.

Глобальный долговой избыток и процентные ставки. ЦБ продолжат поднимать ставки в 2023 г.?

После финансового кризиса 2008г инвесторы активно обсуждали большую сумму нового долга, накопленного правительствами во время кризиса, и то, как этот долг можно сократить с течением времени (модным тогда выражением была финансовая репрессия). Почему-то очень немногие люди, кажется, понимают, что уроки того времени означают для следующих нескольких лет и куда могут пойти процентные ставки. Разберём всё по полочкам.

После финансового кризиса главная проблема для мировых ЦБ заключалась в том, что они не могли поднять процентные ставки в каком-либо значимом вопросе, потому что банки и домашние хозяйства находились в плачевном состоянии из-за слишком большого долга, который нужно было постепенно сокращать. 

Если бы процентные ставки росли слишком быстро, это значительно уменьшило бы способность правительств, банков и домохозяйств обслуживать этот долг и, возможно, вызвало бы волну дефолтов. В конце концов, именно об этом был европейский долговой кризис 2011 и 2012гг. Такие страны, как Италия и Испания, не могли снизить свои процентные ставки в одностороннем порядке, потому что они были частью еврозоны и подчинялись режиму ставок ЕЦБ.

Сегодня преимущество финансовых рынков заключается в том, что банки и домохозяйства находятся в гораздо лучшей форме, чем после финансового кризиса, поэтому, что касается этих акторов, центральные банки могут повышать процентные ставки, не беспокоясь о волне дефолтов. 

Но эти акторы — лишь часть экономики. Айхан Косе и его коллеги из Всемирного банка проделали очень хорошую работу, показав, как сумма долга росла быстрее в 2019–2020 гг., чем в любое другое время с 1970г. На приведённой ниже диаграмме показано, сколько дополнительного долга (измеряемого в % ВВП) было накоплено за 9 лет с 2010 по 2019г и сравнивает это с вновь накопленным долгом в 2020г. Это средние данные по развитым странам, но в своей работе Козе также приводит цифры для развивающихся рынков. Кроме того, исследователи показывают, что накопление нового долга за последнее десятилетие было примерно таким же, что и в период с 2002 по 2009г.

Изменение государственного и частного долга:


Источник: Kose et al. (2021).

То, с чем мир застрял сейчас, — это значительное долговое бремя как со стороны государства, так и со стороны частного сектора. Разница лишь в том, что уязвимыми игроками являются не банки и домохозяйства, а частные компании и правительства.

Средний уровень государственного и частного долга в развитых странах:

Но это совсем не означает, что работа центральных банков стала легче. Если центральные банки слишком сильно повысят процентные ставки, эти более высокие процентные ставки постепенно перейдут к предприятиям и правительствам и увеличат стоимость долга для этих субъектов. Если стоимость обслуживания долга возрастает, у предприятий и правительств остаётся меньше денег для инвестиций. Это в свою очередь ведёт к более низкому экономическому росту, что ведёт к более низкому росту доходов, что приводит к ещё меньшему количеству денег для инвестиций и т.д.

На мой взгляд, этот долговой избыток создаёт стеклянный потолок для процентных ставок. Если центральные банки пробьют этот стеклянный потолок, экономика остановится, а замедление экономики в конечном итоге заставит центральные банки снизить процентные ставки, чтобы избежать рецессии. 

Где находится этот стеклянный потолок, узнать невозможно, но я думаю, что он где-то между 2% и 3% в США и Великобритании и, вероятно, ниже в еврозоне. Конечно, это означает, что мы увидим ещё немало повышений ставок по странам, прежде чем система развернётся и вернётся к этому стеклянному потолку, но это также означает, что инвесторы, которые ожидают, что ФРС будет быстро и агрессивно повышать ставки в течение 2023 и 2024 гг., вероятно, забегают вперёд.

Если процентные ставки не могут подняться намного (и надолго) выше 2% или 3%, это означает, что мы надолго застрянем в условиях низких процентных ставок, в которых мир жил последнее десятилетие. По сути, единственный способ избавиться от глобального долгового навеса, который есть сегодня, — это тот же способ, которым целуются дикобразы — очень осторожно.

Это означает, что нужно иметь низкие процентные ставки в течение достаточно длительного времени и нулевые или отрицательные реальные процентные ставки ещё дольше. Если процентные ставки растут слишком быстро, центральные банки убивают рост. Если реальные процентные ставки поднимаются выше нуля, они также убивают рост. Что всем нужно, так это ещё одно десятилетие той же окружающей финансовой среды, что и в прошлом десятилетии, а всё остальное приведёт к катастрофе. Мне трудно поверить, что центральные банки приведут мировую экономику к очередному финансовому кризису только для того, чтобы быстро избавиться от избыточного долга. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...