понедельник, 22 августа 2022 г.

Ethereum готовится к Слиянию. 3 причины полезности для "The Merge".

Примерно через месяц в криптомире произойдёт очень важный момент: блокчейн Ethereum перейдёт от механизма консенсуса "доказательство работы" к механизму консенсуса "доказательство доли". Это событие известно как «Слияние ("The Merge")» на земле Ethereum. Есть много причин, по которым это важный момент для мира crypto/web3, но в этом посте посмотрим на 3 наиболее важных из них. Разберём всё по полочкам.




1. Слияние очень значительно снижает углеродный след блокчейна Ethereum, ведь от майнеров больше не потребуется запускать большие энергоемкие вычислительные мощности для его защиты. Есть много людей, которые серьёзно беспокоятся о web3 по экологическим причинам. Мы можем спорить об этом и спорить, но The Merge избавляет от беспокойства по поводу крупнейшего и наиболее используемого блокчейна смарт-контрактов. Это большой плюс.

2. Баланс спроса и предложения токена Ethereum резко изменится. В системе доказательства работой майнеры тратят значительные суммы денег на запуск больших энергоемких вычислительных мощностей для защиты цепи. Они вознаграждаются токенами (в случае Эфира это токены ETH), и они должны продать большую часть этих токенов, чтобы оплатить счета за электричество и оборудование. 

В системе подтверждения доли валидаторы ставят значительные суммы базового токена ETH и рискуют потерять их, если будет подтверждена плохая транзакция. Со стейкингом связаны очень небольшие затраты, поэтому токены, полученные от него, в основном удерживаются или повторно размещаются, а не продаются. 

Есть много оценок того, как будет происходить этот сдвиг, но очень вероятно, что Ethereum перейдет от системы, в которой структурные оттоки составляют примерно $20 млн. в день, к системе, в которой затраты составляют только примерно $0.5 млн. Такой сдвиг в спросе/предложении, вероятно, приведет к совершенно другой динамике для ETH/USDC, ETH/USD и ETC/BTC (а также других пар с ETH) в будущем.

3. Системы Proof of Stake (которых на рынке уже много, например, Solana, Avalanche и т. д.) считаются более безопасными, поскольку вероятность атаки 51% намного ниже. Не будем здесь разбирать все аргументы, но достаточно сказать, что Ethereum переходит к механизму консенсуса, который многие считают более устойчивым к атакам, что делает его ещё более безопасным, чем раньше.

Есть несколько интересных побочных эффектов этого события. Текущий блокчейн Ethereum с доказательством работы не исчезнет. Эта цепочка, которую многие называют ETH POW, может создать сообщество вокруг себя, жить и приносить пользу разработчикам и другим пользователям. 

Такое явление уже случалось в сообществе биткоин несколько раз и однажды в сообществе эфира. Владельцы ETH во время слияния получат токены ETH POW в результате этого форка. Эти токены ETH POW могут быть бесполезными или иметь большую ценность со временем, и сейчас нет никакого способа узнать, как будет развиваться ETH POW.

Слияние, вероятно, является самым важным изменением, которое когда-либо претерпевал крупномасштабный блокчейн. Это не без риска и есть шанс, что всё пойдёт не так гладко, но разработчики ядра Ethereum работали над этим много лет, развернули множество тестовых сетей и уверены, что смогут осуществить это в следующем месяце. Это очень важный момент для криптовалютного сектора, и будет очень позитивно для его развития, если всё пойдет по плану. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

На данный момент единственная криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO Для обмена после 24.02.2022 пользуюсь только ей

Лучшая биржа для 100+альткоинов BINANCE.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...