четверг, 18 августа 2022 г.

Bull Run или Bear Trap на биткоине? Вспомним уроки 2018г и ошибку индикатора "Pi Cycle".

Растущий хор крипто-"экспертов" говорит, что худшее из крипто-краха 2022г уже позади. Можем ли мы этому верить? Кажется, что между быками и медведями в твиттере сейчас почти равные расхождения. Поскольку недавнее ралли цены на биткоин продолжается, похоже, что бычьи аргументы могут набирать обороты.



Технический индикатор под названием "Цикл Пи" в последнее время набирает обороты. Вы можете найти его в Trading View, но это всего лишь набор простых экспоненциальных скользящих средних для больших таймфреймов (MA и EMA соответственно).


Согласно теории, когда две линии MA и EMA более короткого таймфрейма пересекают действительно длинную MA, это указывает на дно рынка, и индикатор Pi Cycle правильно определил дно в 2015г и 2018г.

Крипто-твиттеру понравилось то, что теперь это "важное" пересечение произошло снова. Таким образом, если индикатору можно доверять, мы действительно нашли дно:




Источник: TradingView.

Это очень милая теория, но есть только одна маленькая проблемка...Проблема с индикатором Pi Cycle заключается в том, что он полагается на скользящие средние, а проблема с опорой на скользящие средние, особенно на длинные таймфреймы (например, на популярные 200MA/200EMA), — это памп во время ковида.

Две вещи произошли почти одновременно, когда в США впервые начали действовать ограничения Covid: 

Процентные ставки упали до нуля.

ФРС приступила к МАССИВНОЙ инфляционной печати денег:




Как вы можете видеть на графике выше, денежная масса M1 практически не изменилась перед крахом 2008г, а затем вы видите быстрый рост M1. Цены на $BTC здесь линейны, что станет важным моментом.

Имея в виду эту диаграмму, вот что произошло после стимулов во время Covid в 2020г:




Видите разницу? Это просто корреляция. То, что денежная масса M1 выросла почти так же, как биткоин, в данном случае совсем не означает, что это вызвало рост цены BTC.

Примеры визуальной цены BTC, которые приведены выше, выражены линейно. Проблема в том, что цены BTC испытали массовый "бычий рост" в то время, которое показано здесь. Когда смотришь линейно, всё искажается, но если вы увеличите масштаб, то сможете увидеть, как цены BTC изменились по отношению к M1. Всё становится немного яснее)

Графики ниже похожи на предыдущие, но на более коротких таймфреймах. M1 по-прежнему остается синей линией, а BTC - оранжевой.

BTC/M1 2008–2012:




Помимо некоторого "иррационального изобилия", когда Фед начал FOMO, вы можете видеть, что приблизительный темп роста BTC ниже, но в значительной степени отражает рост M1.

BTC/M1 2012–2017:




Здесь мы видим, что цена выпрыгивает вверх (более иррациональное изобилие?), а затем резко корректируется в 2015г, но средний ценовой тренд (опять же) обычно следует за M1. Часть корректировки, вероятно, здесь связана с тем, что ФРС впервые начала повышать процентные ставки вблизи дна 2015г.

BTC/M1 2017–2020:




Как и на предыдущих графиках, цена BTC обычно находится ниже M1. Это также первый раз , когда BTC столкнулся со средой, когда ФРС повышает процентные ставки.

Дно цены BTC также совпадает с публичным заявлением ФРС о том, что повышения процентных ставок больше не будет. Для контекста, с 2015 по 2018гг ФРС повысила ставки фактически с нуля до 2,5%.

ФРС пыталась провести "количественное ужесточение" в этот период, но была вынуждена отказаться от этого, поскольку в 2017-2018гг кредитные и долговые рынки снова начали сдавать позиции.

BTC/M1 2020-Сейчас:




Помимо некоторого "иррационального изобилия", которое подняло BTC до 65K, вы можете видеть, что цены BTC снова в целом ниже инфляции M1, но в остальном примерно отслеживают рост. Процентные ставки также упали практически до нуля, когда начались блокировки Covid.
Проблема только со средними значениями.

Возвращаясь к началу этой статьи, давайте теперь вернёмся к тому графику. Это график, сравнивающий цену BTC и денежную массу M1 с 2012г по настоящее время:




Вопрос, который вы должны задать себе как инвестору: насколько стимулирующий насос Covid искажает средние значения цикла Пи? Может этот памп в 2021г просто был грубым отклонением?
 
Средние значения, на которые опирается индикатор "Pi Cycle", сильно завышены. Это означает, что предположительно прогнозирующий "крест", вероятно, случился слишком рано, чтобы быть точным.

Вот аналогия с футболом. Печатать деньги ФРС после коллапса 2008г было всё равно, что давать нападающему стероиды. Печатать деньги ФРС после Covid 2020 было всё равно, что давать нападающим стероиды, разрешить играть руками и заменить футбольные мячи на бейсбольные.

Всё дело в том, что если вы даёте футболистам стероиды, и средние показатели вырастают, они всё равно играют в ту же основную игру, но когда вы даёте им возможность играть руками и начинаете использовать маленькие мячи, вы её в корне меняете. И это именно то, что ФРС сделала со стимулами во время Covid. Они коренным образом изменили игру.

Теперь Фед пытается вернуться к старым правилам. Но точно так же, как футболисты из аналогии, они сейчас играют в другую игру. И они так давно играют, что не осталось ни одного игрока, который мог бы играть без дополнительной помощи. Это означает, что стероиды и маленькие мячи, скорее всего, останутся. ФРС просто ещё не осознала этого. Источник.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

На данный момент единственная криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO Для обмена после 24.02.2022 пользуюсь только ей

Лучшая биржа для 100+альткоинов BINANCE.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...