суббота, 13 августа 2022 г.

Твиттер двигает сырьевой рынок. Сравним это влияние с другими стратегиями.

Ни для кого не секрет, что Twitter можно использовать для измерения настроений инвесторов по отношению к определённым акциям, и что акции с высокими настроениями превосходят акции с низким. Проблема в том, что эффективность портфелей, основанных на настроениях в Твиттере, как правило, низкая, но новое исследование обнаружило большое влияние настроений в Твиттере на другой класс активов. Это сырьевые товары.

Цены на эти активы, как известно, трудно предсказать, а заработать на товарных фьючерсах практически невозможно. Это прекрасно видно на доходности фондов CTA. Систематические эффекты, такие как кэрри-трейд (инвестиции в товары с наибольшей доходностью и короткие позиции с наименьшей доходностью), ценовой импульс или давление хеджирования (товары с наибольшим навесом коротких или длинных позиций) работают до некоторой степени, но не очень хорошо генерируют альфу.

Группа из Университета Гриффита изучила твиты о товарах и оценила настроение этих твитов. Они обнаружили, что улучшение настроений в Твиттере приводит к более высокой отдаче, а снижение настроений приводит к падению актива. Толпа трейдеров действительно двигает рынки, и, похоже, в Твиттере немало влиятельных инвесторов. Интересно то, что сколько лайков или ретвитов получает твит, не влияет на то, насколько сильно он двигает рынок.


Источник: Fan et al. (2022).

Большое значение имеет то, сколько шума вокруг каждого сырьевого актива. Товары с наибольшим количеством ретвитов двигаются в цене больше всего и отвечают за бОльшую часть эффективности длинно-короткой стратегии. И это влияние совсем не слабое. Оно составляет 7,2% в год в период с 2009 по 2020гг по сравнению с 3,3% для стратегии "carry trade" или 0,2% для стратегии, основанной на ценовом импульсе. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...