среда, 10 августа 2022 г.

Прибыль в $SPX растёт на 9.5%. Как уровень безработицы влияет на фондовый рынок?

В прошлую пятницу Бюро трудовой статистики США опубликовало отчёт о занятости за июль, и он оказался намного сильнее, чем ожидали аналитики. По данным правительства, в июле в экономике США было создано 528000 новых рабочих мест, в результате чего общее количество платежных ведомостей превысило уровень февраля 2020г.

В данном случае хорошие новости могут оказаться плохими, так как рекордный отчёт с рынка труда может побудить ФРС к более агрессивному ужесточению, чем планировалось. Это может спровоцировать рецессию, в которую, по мнению многих, мы уже вступили, поскольку реальный ВВП сокращается уже 2 квартала кряду, инфляция находится на почти историческом максимуме, а сектор услуг сокращается:




Хотя это ещё не рецессия по техническому определению, текущее состояние, безусловно, вызывает беспокойство. Тем не менее, несмотря на то, что в экономике США есть очаги слабости, такие как мелкий бизнес и жилищное строительство, рынок труда держится хорошо.

Я не верю, что штаты в настоящее время уже находятся в рецессии, и вижу, что некоторые люди чрезмерно паникуют. Однако я обеспокоен тем, что рецессия может начаться где-то в ближайшие 6-12 месяцев, и вот почему для инвесторов сейчас крайне важно сохранять консервативную позицию. Особенно это касается роста инфляции и процентных ставок.

Доходность в США перевернулась на самом низком уровне с 2000г. В пятницу доходность двухлеток закрылась на уровне 3,24%, а 10-леток - на уровне 2,83%, с разницей в 41 базисный пункт. Каждой рецессии за последние несколько десятилетий предшествовала инверсия кривой доходности, о которой я уже часто писал в обзорах, поэтому именно сейчас мы можем находиться на очень поздних стадиях делового цикла. Будет интересно посмотреть, что Джей Пауэлл и Ко решат сделать на следующем заседании FOMC, запланированном на 20-21 сентября.




Одним из обнадёживающих признаков является то, что экономика США только что преодолела важный порог: теперь она восстановила все рабочие места, которые потеряла во время экономического кризиса 2020г. За 2 месяца экономика потеряла 21,991 млн. рабочих мест, но за 27 месяцев, прошедших с тех пор, всё вернулось обратно. Сложите всё это, и получится, что за 29 месяцев в США было создано в общей сложности 32000 рабочих мест.

Тем не менее, есть части экономики, которые сильно пострадали во время карантина. Если бы в экономике было такое же соотношение рабочих мест к населению, которое было в штатах 2 года назад, то им потребовались бы дополнительные 1,7 млн. новых рабочих мест.

Ещё один признак того, что часть экономики может замедляться - это снижение спроса на топливо в сочетании с падением цен на газ. Данные Управления энергетической информации (EIA) показывают, что этим летом американцы потребляют меньше бензина в день, чем летом 2020г, когда в карантин почти все застряли в своих домах, поглощая "Короля тигров" на Netflix.

Цены на бензин выше 5$ за галлон, по-видимому, являются более сильным сдерживающим фактором для выхода за пределы дома, чем опасения Covid и введенные правительством блокировки:




Снижение активности вождения соответствует результатам недавнего опроса, проведенного Американской автомобильной ассоциацией (AAA). Некоммерческая организация обнаружила, что колоссальные 88% американцев меньше ездят из-за более высоких цен на бензин. Три четверти респондентов заявили, что в каждой поездке они совмещают поездки, а 56% заявили, что сокращают количество покупок и ужинов вне дома.

Интересно, что только 13% людей, принявших участие в опросе, заявили, что они ездят на более экономичных автомобилях из-за резкого роста цен на бензин; практически никто, или 2% респондентов, не сказали, что переходят на электромобиль.

Отчёт об инфляции за июнь показал, что потребительские цены выросли на 9,1% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Проще говоря, на каждые 11$, которые у американца были год назад, сегодня покупательная способность составляет 10$. Базовая ставка, которая не включает продукты питания и энергию, выросла "всего" на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Эта 12-месячная базовая ставка постепенно снижалась в течение последних 3-х месяцев, и будет любопытно посмотреть, продлится ли этот тренд 4 месяца кряду.

Я подозреваю, что рост количества рабочих мест скоро замедлится. Это результат более высоких процентных ставок от ФРС, и в конечном итоге это, конечно, снизит спрос. Это заставит компании сокращать расходы, и простой способ сделать это - воздержаться от найма новых людей.

Почти закончился сезон отчётности за 2-й кв., и он был вполне приличным. На данный момент S&P 500 находится на пути к рекордному росту прибыли на 9,63% по сравнению со 2-м кв. прошлого года. Энергетический сектор рассчитывает в 4 раза увеличить свою прибыль по сравнению с прошлым годом. Большим проигравшим оказался сектор потребительских товаров, который упал на 14,23%. На данный момент 76,0% компаний превзошли прогнозы, хотя это были значительно заниженные ожидания.

ФРС не соберётся снова до конца сентября. Благодаря пятничному отчету о занятости Уолл-стрит ожидает ещё одного повышения ставки на 0,75%. Однако после этого перспективы становятся туманными.

Сейчас фьючерсные трейдеры ожидают повышения на 0,25% в ноябре и декабре. Затем начинается долгая пауза. Трейдеры ожидают, что ФРС сохранит свой целевой диапазон от 3,50% до 3,75% на всю первую половину следующего года. Они видят снижение ставки к июлю как ставку 50 на 50. Удивительно, что инвесторы так быстро ожидают разворота в политике ФРС.

Последний отчёт снова поднимает интересную тему: как уровень безработицы влияет на фондовый рынок? Если помните, несколько лет назад в блоге ТТ я уже приводил эти цифры. Тогда я взял все месячные уровни безработицы с 1948г и посмотрел, как работал рынок.

После я разделил месяцы на 4 группы в зависимости от текущего уровня безработицы: менее 4%, от 4% до 6%, от 6% до 8% и более 8%. Это годовая доходность S&P 500 по уровню безработицы с 1948г:

До 4%: +4,71% 
От 4% до 6%: +7,83% 
От 6% до 8%: +18,09%
Более 8%: +22,17%

Это имеет смысл для разумного инвестора, ведь лучшее время для инвестиций - это когда экономика находится в тяжёлом состоянии. Да, когда экономика гудит, самое время нанести удар по медведям, но я должен предостеречь вас от чрезмерного чтения такого рода анализа. Рынок состоит из людей, а он настолько рационален, насколько его самый страстный трейдер) Пока инфляция давит на рынок, инвесторы будут нервничать, а мы постараемся и дальше объективно оценивать лишь цифры, ожидая попутного ветра. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...