суббота, 20 августа 2022 г.

Эдвин Лефевр: инвестор, спекулянт или игрок? Это три большие разницы.

Бенджамин Грэм часто объяснял разницу между инвесторами и спекулянтами. Инвестор ищет инвестиции, которые обеспечивают безопасность и солидный доход. Спекулянт пытается получить прибыль от движения рынка.

У Эдвина Лефевра была похожая точка зрения, хотя свой третий вариант он добавил не зря. Он отделил игроков от спекулянтов, потому что видел схожесть с азартными играми, возникающую во время бычьих рынков.




Вот как Лефевр определил каждое из этих состояний после краха 1929г:


Инвестор.

Осторожный инвестор должен обратиться за советом к эксперту, поскольку он должен сделать свой доход безопасным. Ни один живой человек не может представить себе, какое влияние непредсказуемые изменения в политике, социальной перестройке или технологических процессах могут оказать на любой бизнес или на любое правительство. Из этого следует, что даже самый осторожный инвестор не может полностью исключить из своей деятельности элемент случайности или опасность перемен. В лучшем случае он сводит их к разумному минимуму.

Ему и никому другому надлежит заняться собственным изучением и выбрать правильного консультанта с той же тщательностью, с которой он выбирает своего адвоката или своего врача. Обращение к неправильному инвестиционному банкиру - это один из рисков, которому он подвергается. 

Инвестор сегодня защищен лучше, чем когда-либо в нашей истории, и он должен был чему-то научиться у Великой депрессии. Никто не может гарантировать ему отсутствие потерь, и он не освобождается от ответственности за изучение своей проблемы вместо того, чтобы оставить её на усмотрение дилера. Никогда не было легко быть разумным инвестором, но всегда было легко быть осторожным.

Спекулянт.

Спекулянт делает ставку на вероятности. Его решение купить или продать ценные бумаги может быть основано на его знании отдельного бизнеса или на его суждении о таких условиях, политических, промышленных, финансовых или коммерческих, которые обычно влияют на рыночную стоимость. 

Всё это побуждает его рисковать больше, чем настоящего инвестора, потому что он ищет не гарантированный доход, а прибыль. Он поддерживает долларами точность своих наблюдений и надежность своих выводов. Он не упускает из виду возможные аварии. Он рассматривает как торговую статистику, так и человеческую природу.

На последнем бычьем рынке несколько спекулянтов, знавших, что цены слишком высоки, тем не менее вывели акции за первоначальные опасные точки - не из-за прибыли или прошлых рекордов, а из-за показаний собственного термометра бычьей лихорадки. 

Другие столь же "прозорливые" люди в 1928 или 1929 гг. продавали акции без покрытия, потому что цены были опасно завышены. Они тоже были правы, но разорились, потому что были правы в отношении фактов и неправы в отношении времени; быть правым слишком рано так же невыгодно, как быть правым слишком поздно или ошибаться в любое время.

Картёжник.

Остаётся третий класс: игроки - маржинальные трейдеры во время бычьих рынков, в основном широкая публика. Они самые многочисленные и самые безрассудные. Какие бы законы ни принимались, какие бы гарантии ни предоставлялись, как бы ни велась игра, они обречены на поражение, потому что их мотивы ошибочны. 

Игроки покупают акции только по одной причине - продать с прибылью. Они не настоящие спекулянты - или профессионалы, как биржевые трейдеры, - потому что их надежда - результат не изучения или опыта, а принятия желаемого за действительное, выслушивания людей с бычьем настроем или удачливых друзей. Причины, по которым они покупают, могут служить оправданием любой азартной игры. Они думают, что большой риск даёт им право на большую прибыль.

Что способствовало огромным потерям тысяч американцев во время краха рынка? Во-первых, они играли в чужую игру. Они стремились получить что-то даром. Опять же, они переторговали. Наживкой всегда были лёгкие деньги…

Знание того, к какому из трёх вышеперечисленных классов вы подходите, является хорошим началом. Трудность лишь в том, чтобы не сбиться с курса.

Грэм часто повторял разницу между инвесторами и спекулянтами, потому что знал, что люди путают их во время бычьего рынка. Они становятся склонными к риску, а не избегают риска. Подойдет любая цена.

Инвесторы действуют скорее как спекулянты - или, что ещё хуже, инвесторы и спекулянты действуют как игроки. Неудача преследует тех, кто утверждает, что является тем, кем не является.

Риск того, что инвесторы будут вести себя как спекулянты или оба будут вести себя как игроки, всегда присутствует на бычьем рынке, ведь человеку свойственно гоняться за лёгкими деньгами. Очень легко превратиться из инвестора в спекулянта или игрока и поверить, что ничего не изменилось просто потому, что вы зарабатываете деньги. В конце концов, это редко окупается. Вы торгуете долгосрочными планами ради лёгкой краткосрочной прибыли, которая оборачивается потерями при последующем крахе.

Урок состоит в том, чтобы оставаться на своей полосе. Просто нужно оставаться дисциплинированным. Инвесторы должны придерживаться инвестирования, спекулянты - разумных спекуляций, а игроки должны просаживать свои деньги в казино. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...