вторник, 21 декабря 2021 г.

Краткая история криптовалют + Топ с 2013г. Полезная шпаргалка.

После создания биткоина криптовалюты продолжали расти и развиваться самыми разными способами. Ниже приведен список наиболее заметных и инновационных криптовалют в хронологическом порядке по созданию, которые остались активными.

Год создания/Криптовалюта/Тикер/Основатель/Цель и дизайн

2009:
Биткоин. Создатель BTC Сатоши Накамото. Первая и наиболее широко используемая децентрализованная валюта, остаётся с самой высокой рыночной капитализацией.

2011:
Основатель Litecoin LTC - Чарли Ли. Одна из первых криптовалют, использующих scrypt в качестве алгоритма хеширования.

Основатель NMC Namecoin - Винсент Дарем. Также действует как альтернативный децентрализованный DNS.

2012:
Основатель Peercoin PPC - Санни Кинг. Первая криптовалюта, совмещающая функции PoW и PoS.

2013:
Основатели Dogecoin DOGE - Джексон Палмер и Билли Маркус. Основан на интернет-меме Doge.

Основатель GRC Gridcoin - Роб Хэлфорд: Связан с гражданской наукой через открытую инфраструктуру сетевых вычислений в Беркли.

Основатель Primecoin - Санни Кинг. Использует нахождение простых цепей, состоящих из цепей Каннингема и двух двойных цепей, для подтверждения работы.

Основатели Ripple XRP - Крис Ларсен и Джед Маккалеб. Предназначен для одноранговой передачи средств. Не основан на биткоине.

Основатель NXT - BCNext. Специально разработан как гибкая платформа для создания приложений и финансовых услуг на основе своего протокола.






2014:
Основатель Auroracoin AUR - Бальдур Одинссон. Создан в качестве альтернативной валюты для Исландии. Предназначен для замены исландской кроны.

Основатели Dash DASH - Эван Даффилд и Кайл Хаган. Валюта на основе биткоина, включающая мгновенные транзакции, децентрализованное управление и бюджетирование, а также частные транзакции.

Основатели NEO NEO - Да Хунфэй и Эрик Чжан. Китайская криптовалюта, ранее монеты ANT. Названия были изменены в 2017 году на NEO и GAS.

Инициатива основателей MazaCoin MZC - BTC Oyate. Базовое программное обеспечение является производным от другой криптовалюты, ZetaCoin.

Основатели Monero XMR - основная команда Monero. Монета, ориентированная на конфиденциальность, основанная на протоколе CryptoNote с улучшениями для масштабируемости и децентрализации.

Основатели Titcoin - Эдвард Мэнсфилд и Ричард Аллен. Первая криптовалюта, номинированная на главную награду индустрии для взрослых.

Основатель Verge XVG - Сунерок: Особенности анонимных транзакций с использованием Tor.

Основатель Stellar XLM - Джед Маккалеб. Децентрализованная глобальная финансовая сеть с открытым исходным кодом.

Основатель Vertcoin VTC - Дэвид Мюллер: Стремится быть устойчивым к ASIC.

2015:
Основатель Ethereum ETH - Виталик Бутерин. Поддерживает смарт-контракты.

Ethereum Classic и т. д., Созданный ETH fork. Альтернативная версия Ethereum, блокчейн которой не включает хардфорк DAO. Поддерживает смарт-контракты.

Основатель Nano - Колин Лемахье. Децентрализованная, бесплатная, одноранговая криптовалюта с открытым исходным кодом. Изначально используется блочная решётчатая структура.

Основатель Tether USDT - Ян Людовикус ван дер Вельде. Tether утверждает, что он обеспечен долларами США в соотношении 1 к 1. Компания не смогла провести обещанные аудиты.

2016:
Основатель FIRO - Порамин Инсом.  Первая финансовая система, использующая доказательства с нулевым уровнем знаний для защиты конфиденциальности пользователей, провела первые в мире масштабные выборы в блокчейн для Демократической партии Таиланда в 2018 году.

Основатель Zcash ZEC - Зооко Уилкокс: Первая открытая финансовая система, использующая безопасность с нулевым уровнем знаний.

2017:
Bitcoin Cash BCH, созданный биткоин-форком. Хардфорк от биткоина увеличил максимальный размер блока с 1 МБ до 8 МБ (с 2018 года до 32 МБ).

Bitcoin Gold BTG, созданный биткоин-форком. Децентрализованная цифровая валюта с открытым исходным кодом без центрального банка или посредника, которая может передаваться от пользователя к пользователю в одноранговой сети Bitcoin Gold

Основатель IO EOS - Дэн Лаример. Платформа смарт-контрактов без платы для децентрализованных приложений и децентрализованных автономных корпораций с временем блокировки 500 мс.

Основатель Cardano ADA - Чарльз Хоскинсон. Блокчейн-платформа, подтверждающая участие. Разработана с использованием методов, основанных на фактических данных, и рецензируемых исследованиях.

Основатель TRON TRX - Джастин Сан. Операционная система на основе блокчейна, с помощью которой можно создавать децентрализованные приложения и обмениваться медиаконтентом.

2019:
Основатель Algorand ALGO - Сильвио Микали. Использует проверяемую случайную функцию для случайного выбора групп пользователей для сертификации блоков.

2020:
Shiba (SHIB) Основатель - Ryoshi. Экосистема токенов поддерживает такие проекты, как арт-инкубатор NFT и развитие децентрализованной биржи под названием Shibaswap.

2021:
Основатель DeSo DESO - Надер аль-Наджи. Также платформа социальных сетей, напоминающая Twitter. Известен как BitClout до сентября 2021г.

Основатель SAFEMOON - SafeMoon LLP. Токен взимает комиссию в размере 10% за транзакции, при этом 5% перераспределяется держателям токенов и 5% направляется на кошельки в другой валюте, Binance Coin.

Основатель ICP Internet Computer - Доминик Уильямс: служебный токен, который позволяет пользователям участвовать в блокчейн-сети Internet Computer и управлять ею. Сеть призвана помочь разработчикам создавать веб-сайты, корпоративные ИТ-системы, интернет-сервисы и приложения DeFi.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...