четверг, 8 октября 2020 г.

Фундамент наиболее важен в технологиях. ТОП-200 лучших акций.

Хенрик Бессембиндер из Аризонского государственного университета провёл интересное исследование, где он по-особому смотрит на динамику акций в США с 1950 года. Его интересуют не средние показатели рынка, а то, что делает акции "суперзвездами", которые попадают в лучшие 200 акций десятилетия, или то, что делает их абсолютными неудачниками из списка 200 худших акций.

Во второй части его работы рассматривается состав этих топ-200 и худших 200 акций по секторам. Учитывая успех таких компаний, как Apple, Amazon, Microsoft и т. д. возникает соблазн предположить, что наибольшую доходность приносят акции технологических компаний. Что ж, эти акции действительно чрезмерно представлены в группе наиболее эффективных активов. 

Около 23% всех "супер-акций" можно найти в технологическом секторе, больше, чем в любом другом, однако, по сравнению с общим рынком, технологические акции - не единственное место, где можно заработать много денег.

Здравоохранение, телекоммуникации и энергетика- все эти секторы так же представлены в топ-200 акций каждого десятилетия. Это те отрасли, где для инвесторов создаётся больше всего доходности, и в них точно стоит искать лидеров.

Секторальный состав 200 лучших акций в каждом десятилетии начиная с 1950 года.



Источник: Bessembinder (2020).

Но есть здесь и обратная сторона. Когда мы смотрим на худшие 200 акций в каждом десятилетии, технологические акции также образуют львиную долю. Эти акции составляют 30% от "нижних" 200 акций в каждом десятилетии, что больше, чем в топ-200.

Секторальный состав худших 200 акций в каждом десятилетии начиная с 1950 года.



Другими словами, с технологическими акциями (и, кстати, также с телекоммуникационным сектором) - это либо вершина, либо дно, и не так уж много результатов в середине этого рейтинга. Это означает, что если вы инвестируете в технологические акции, то здесь фундаментальный анализ может окупиться гораздо быстрее, чем в других секторах, потому что ни в одном другом секторе не так важно различать победителей и проигравших. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...