вторник, 7 мая 2019 г.

Новости, аналитика и торговая стратегия. Где трейдер/инвестор берёт информацию по рынкам? (Ч.1)

Я заметил, что каждый год весной получаю от читателей и клиентов волну вопросов о технической стороне торговли, т.е. о необходимых материалах, сервисах, торговых системах и т.д. Это легко объяснить: наряду с желанием отдохнуть летом, начинающие инвесторы надеются, что найдут время и для более подробного изучения рынка, совместив приятное с полезным.

Это правильный посыл, и в следующей серии постов я централизованно отвечу на подробные вопросы, рассказав какие источники информации помогут на первых порах, а в конце дам очень полезный совет. Длинные тексты никто не читает, поэтому с начала я их разобью на три главы, а позже в блоге, добавив и ответы к комментам, соединю их в один лонгрид для особо пытливых, возможно добавлю и подкаст. Разберём всё по полочкам.

Для начала приведу пару последних вопросов, из которых, собственно, и исходит тема поста. Из Яндекс.Дзен: "Подскажите с чего нужно начинать изучение американского рынка? Перехожу с России, если тут всё более-менее ясно где искать информацию по Америке не очень понимаю."

Из ЛС от подписчика на торговые сигналы Бориса: "Дима привет!  читаю твой блог, это замечательное место с ценной информацией! у меня  вопрос который долго не могу разрешить, подскажи как ты достаешь статистическую информацию, по рынку , по инструментам?  Название сервиса или программы или это биржевой терминал? откуда исторические данные берешь?  я не могу найти,  и соответственно продвинуться в анализе. Стат информацию  - типа,что касается просадок на рынках за годы, количество и размер коррекций на одном инструменте  и тому подобные значения."

Вопрос понятен, и для начала разделим все необходимые для начала работы ресурсы на три группы: инструменты прямого анализа, новости и аналитика, теоретические знания. Ну, это как ветвь скиллов в начале игры, которые нужно, более или менее, равномерно прокачивать по мере прохождения, но главное не ошибиться в начальном выборе.

Инструменты прямого анализа. Прежде всего, для собственного анализа вам нужны объективные цифры с рынка, не приправленные чьим-то мнение. Основной инструмент - удобный торговый терминал со всеми основными элементами анализа. В нём же вы сможете следить за всеми важными новостями, свежими макроданными, прямыми котировками и расписанием событий для каждого инструмента.


Многие западные брокеры предоставляют подобные многофункциональные терминалы, в т.ч. и демо-версии на какой-то срок, но лучшим для меня в плане аналитики остаётся Thinkorswim от Ameritrade, инструкции к которому для своих читателей я перевёл ещё 8 лет назад, что и стало отправной точкой для моего первого блога. 

Я им с удовольствием пользуюсь и до сих пор, т.к. управляю через TOS несколькими счетами клиентов, но для многих это станет проблемой... Дело в том, что где-то в 2012г этот брокер закрыл обслуживание для граждан СНГ (это ещё до Крыма!!!) , и теперь даже демку можно получить какими-то совсем окольными путями. В сети есть инструкции по обхождению, но я уже не пробовал по ненадобности. Если получится-рад за вас.

Если избегаете танцев с бубном, найдите другой терминал, например, от Interactive Brokers, Saxobank, Dukascopy и т.д. Много их, на самом деле, и пусть у той же Trader Workstashion от IB функциональность ниже TOSа, да, и нарисован покривее, но всё основное найдёте и здесь. Потратьте время на внимательную настройку под себя, и будет всё ОК. Да, озаботьтесь сразу и мобильной версией от выбранного брокера, ведь и на пляже, надеюсь, вам иногда захочется загрузить голову чем-то полезным)

Не ищите только подобных терминалов у российских брокеров, потому что они смешат богов рынка своими "экселевскими" аналогами уровня 00-х годов, в которых очень удобно работать бухгалтерам из детсадов. ММВБ тратит деньги на мобильные офисы, а не на удобные инструменты для трейдеров. 

В эту же группу "прямого анализа" вам нужно добавить какой-либо глобальный сервис, и для начала советую Yahoo.Finance Даже при использовании какого-либо ущербного терминала здесь найдёте все нужные цифры по любому инструменту, в свободное время почитаете новости или оцените предыдущие результаты компаний по всем показателям.


Закончил бы я этот список основных инструментов официальным сайтом ФРС, ведь, как ни крути, все рынки напрямую зависят от её решений. Казалось бы, ставка и ставка, но на самом деле здесь полно инструментов для анализа, включая прогнозы всех ФРБ, и здесь же можно смотреть прямые трансляции пресс-конференций после заседаний FOMC и другие важные видеоматериалы. Анализируй это!

Как разумных инвесторов, в первую очередь, нас должны волновать первоисточники информации, а не их проекция на сознание аналитиков из заголовков СМИ. Собственно, освоив и подстроив под себя предложенные мной инструменты из основного списка, вы уже сможете анализировать рынок и строить собственную ТС. Этот список самодостаточен, но человек-животное социальное, и трейдеры в т.ч. В следующей части скоро разберём, чьё мнение и зачем нужно изучать, не затуманивая мозг аналитическим мусором. Комментарии и пожелания-вопросы к следующим частям можете оставлять в Яндекс.Дзене ТТ, где они всегда открыты,  и стараюсь читать их. Удачи!!! Продолжение (Ч.2.) здесь.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...