понедельник, 13 мая 2019 г.

К чему приведёт новая торговая война Трампа? Немного запоздавший фондовый обзор ТТ.

Главным итогом праздничной недели, не считая показательной казни на стене Королевской Гавани, можно считать пробой отметки 7000$ биткоином, но это тема отдельного поста...Если серьёзно, то вся прошлая неделя прошла в ожиданиях повышения тарифов Трампом, которые он пообещал в прошлые выходные, и в итоге рынок правильно оценил угрозу.

С китайцами не договорились, пошлины подняты, и сегодня фьючерс S&P 500 снова летит вниз вслед за азиатскими индексами. Действительно ли новый виток торговой войны так страшен для глобального рыка акций? В этом обзоре оценим цифры с рынка труда, вспомним краткую историю начавшейся коррекции и снова вернёмся к твитам Трампа. Разберём всё по полочкам.

Плохо, когда рынком начинает править политика, ведь она более понятна, чем объективные цифры, большинству инвесторов, и краткосрочная реакция быстро превращается в снежный ком. Тем не менее, вспомним, что 03.05 вышел отчёт по безработице, которая упала до 3.6%, т.е. до минимума 1969г В то же время безработица среди женщин в США снизилась до уровня 1953г

За последний месяц американская экономика создала 263000 новых рабочих мест. Вспомним отчёт за февраль с 20000 мест, который испугал многих и наряду с инверсией доходности убедил в неизбежности скорой рецессии. Этот отчёт был пересмотрен с увеличением до 56000, и последние цифры не подтвердили эти опасения инвесторов.

С другой стороны, за последний год часовая зарплата выросла лишь на 3.2%, а именно растущие расходы могут поддержать бизнес при изоляционистской политике Трампа. Пока же потребительские цены в апреле выросли на 0.3%, а ядро инфляции только на 0.1%. Тем не менее, за последний год инфляция выросла на 2%, что укладывается в рамки ФРС, и ещё больше убеждает инвесторов в дальнейшем бездействии регулятора до конца года. Пока поводов для дальнейшего повышения ставки нет.

Это объективные цифры, которые дали позитив рынку, и ещё 26.04 S&P 500 закрыл сессию новыми историческими максимумами, формально закрыв коррекцию, начавшуюся в конце прошлого года. Следующий рекорд был поставлен 30.04 на 2945.83 (по закрытию сессии), а в пятницу после лучшего отчёта по безработице за 50 лет индекс уже не смог пробить эту отметку, и для многих это уже стало тревожной ноткой.



Всё было вполне неплохо, пока Трамп в прошлое воскресенье не написал твит о повышении тарифов для Китая до 25%, перечеркнув результаты 2-х месячных переговоров. Ещё 14 лет назад твиттер не существовал, а теперь это орудие в руках Трампа уничтожает триллионы долларов на мировом рынке. Как посчитал Блумберг, этот твит из 102 букв уже унёс с него $1.36 трлн, а VIX (индекс страха) на прошлой неделе вырос почти в 2 раза.



Это начало конца? Я так не думаю. Сами по себе новые тарифы не очень волнуют инвесторов, и в ближайшей перспективе действительно могут привести к росту американского ВВП. Убрав "дешёвых" конкурентов с внутреннего рынка, компании смогут повысить цены на свои товары, а это роста пока не хватает, как писал выше.

С другой стороны, пострадают американские компании, которые работают с поставщиками из Китая, а это, как раз, весь хайтек. Но больше рынок сейчас сконцентрирован на ответных тарифах со стороны Китая и других стран против американских уже товаров, от принятия которой в той же грубой форме Трамп отговаривает и в начале этой недели.

Это палка о двух концах, переговоры снова затягиваются, и это ещё больше повышает вероятность сценария, который я предполагал  в прошлых фондовых обзорах. Вкратце: летом мы можем увидеть большой переток средств из хайтека и "растущих" акций в инфраструктурные и потребительские сектора, которому придётся следовать. Пока же внимательно следим за вновь развязанной Трампом торговой войной, и очередной коррекцией, которая уже подбирается к 5%. Вернёт ли реакция рынков стороны за стол переговоров? Думаю, пока это ещё возможно. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...