вторник, 3 декабря 2013 г.

Хорошая стата испугала SnP. Золотой тренд продолжается.

Не понравились вчера рынкам данные по промпроизводству штатов, которые оказались лучшими за 2года, и индексы к концу сессии неплохо откатились. Такая статистика вновь указывает на скорое сворачивание программы смягчения, а плохие отчёты о продажах в чёрную пятницу ставят под сомнение возможности потребителя.
Ещё один фактор для коррекции-возможность нового шатдауна. Все мы уже знаем как эта фишка разыгрывается и к какому выкупу в итоге приводит, тем не менее старая шарманка снова звучит. Вчера представители Конгресса своими брифингами начали эту игру, и теперь эта тема будет раздуваться во всех твиттерах, анализах и статьях. Представители заявили, что договориться им пока не удалось, хотя на прошлой неделе были уже заявления, что в этот раз всё пройдёт спокойно, в моменте это неплохо отыгрывалось индексами вверх. Но нет, они пошутили. Каждый в Сенате хочет быть манипулятором рынка, и закон о потолке госдолга даёт им такую возможность.
 Откат по сипе в начале недели был ожидаем, тем не менее лонг фьюча держу, и, надеюсь, рынок справится с новой порцией хорошей статистики.
Денёк вышел активный, и главное зрелище опять было в металлах.К имеющимся шортам я днём добавил палладий, сейчас удерживаю все 4шорта металлов.
Золото продолжает тренд,  восстановившийся после минуток последнего заседания ФРС и усиленный ослаблением иены и аусси. С последним замечена близкая к 100% корреляция.

Сейчас золото стремится к последнему сопротивлению 1180-1200, пробой которого даст потенциал ещё как минимум в 5%. Я, конечно, рад бы такому сценарию, но даже на дневном откате буду фиксить профит, т.к. и коррекция к 1260 очень даже вероятна, на прошлой неделе этот уровень уже был вяло протестирован.
С валютами пока всё так же понятно:доллар крепчает, Азия дешевеет.При отсутствии новых пробоев, сегодня зафиксирую прибыль на шорте австралийца, он в этот раз отличился.Лонги баксо- и евроиены, и канадца,однозначно, пока удерживаю, как и шорт зеладца.По остальным парам пока нейтрален.
В акциях вчера на откате добавил среднесрочные лонги AMD, HPQ, MSFT. Вместе с тем добавил шорты, VZ и Т. Нефть пока на месте, шорт WTI держу.
Всё внимание теперь на ЕЦБ, заседание на этой неделе. Что они сделают для увеличения ликвидности столь нужной на растущих рынках. Перестанут брать на баланс бонды проблемных стран, снизят требования для балансов банков, или мы увидим полноценный LTRO2. Вряд ли оставят всё без изменений, самое время поддержать свои фондовые площадки.Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...